понедельник, 13 августа 2012 г.

Состоялся самый искаженный советской пропагандой футбольный матч.

В 1483 году в Риме открыта Сикстинская капелла. Построена архитектором Джордже де Дольчи, по заказу папы римского Сикста IV, отсюда и название. Ныне Капелла — музей, выдающийся памятник Возрождения. Прямоугольное в плане помещение с росписями стен, выполненными в 1481—1483 годах Сандро Боттичелли, Пинтуриккьо и другими мастерами по заказу Сикста IV. В 1508—1512 годах Микеланджело расписывал свод с люнетами и распалубками, по заказу папы Юлия II. А в 1536—1541 годах Микеланджело расписывал алтарную стену — фреска «Страшный суд», по заказу папы Павла III. С конца XV века в Капелле проходят Конклавы. Первым Конклавом, прошедшим в Капелле, был Конклав 1492 года, на котором был избран Александр VI.





В 1516 году скончался Иероним Босх (р. 1450), нидерландский художник, один из крупнейших мастеров Северного Возрождения, считается одним из самых загадочных живописцев в истории западного искусства.



В 1639 году первые поселения европейцев обосновались на месте нынешнего Нью-Йорка. До 1664 года город носил имя Новый Амстердам. Сейчас город входит в число крупнейших агломераций мира.



В 1776 году родился Амедео Авогадро (ум. 1856), итальянский физик и химик, открывший химическую формулу воды.



В 1803 году прошла первая демонстрация парохода, изобретённого американским инженером и изобретателем, создателем одного из первых пароходов и проекта одной из первых подводных лодок Робертом Фултоном. Паровое судно длиной 20 м и шириной 2.4 м было испытано на реке Сена, достигнув скорости 3 узлов против течения.





В 1819 году родился Уильям Мортон (ум. 1868), американский стоматолог и хирург, который продемонстрировал впервые успешное применение ингаляционного эфира в качестве анестетика для создания наркоза в 1846 году. Считается первооткрывателем общей анестезии, то есть наркоза.





В 1841 году на озере Эри на борту одноимённого парохода «Erie» произошёл пожар, жертвами которого стали 175 человек. История судоходства Великих озер насчитывает немало катастроф: здесь гибли суда от взрывов паровых котлов и пожаров, шли на дно в результате столкновений, пропадали без вести, погибали в шторм. Американский историк William Rhatigan в книге «Кораблекрушения и спасения на Великих озерах» сообщает, что только за десять лет, с 1840 по 1850 г., в результате взрывов паровых котлов на судах погибли почти тысяча человек. Самой трагической катастрофой на Озерах из-за пожаров на судах считается гибель парохода " Erie".



В 1842 году произведена демаркация границы между Канадой и США, подписан договор Вебстера — Ашбертона — договор между США и Великобританией, который подписали в Вашингтоне государственный секретарь США Даниэль Уэбстер и английский специальный посланник лорд Александр Ашбертон. Договор урегулировал ряд спорных вопросов относительно границы между США и британскими владениями в Канаде; предусматривал также сотрудничество сторон в морском контроле за соблюдением запрета на вывоз рабов из Африки.

В 1848 году на Буковине ликвидировано крепостное право.

В 1852 году американский писатель и моряк, автор классического романа «Моби Дик» Герман Мелвилл вернулся на свой корабль, сбежав от туземцев- каннибалов из племени тайпи.



В 1859 году американец Натан Эймс запатентовал эскалатор.

  

В 1884 году французские офицеры Шарль Ренар и Артур Кребс совершили полёт на управляемом дирижабле «Франция» по замкнутому маршруту длиной около 8 км и со скоростью, превышающей 23 км/час.



В 1896 году родился Жан Пиаже (ум. 1980), швейцарский психолог и философ, известен работами по изучению психологии детей, создатель теории когнитивного развития и философско-психологической школы генетической психологии (другое название — генетическая эпистемология).



Погиб Карл-Вильгельм Отто Лилиенталь, немецкий инженер, один из пионеров авиации, объяснивший причины парения птиц.



В 1897 году родился Николай Лебедев (ум. 1989), кинорежиссёр, снявший фильм «В моей смерти прошу винить Клаву К.» по повести Михаила Львовского.





В 1899 году родилась Памела Трэверс (настоящее имя Хелен Линдон Гофф) (ум. 1996), английская писательница австралийского происхождения, автор Мэри Поппинс.

  

В 1905 году в Портсмуте (США) при посредничестве президента США Теодора Рузвельта начались мирные переговоры между Российской империей и Японией, завершившиеся 5 сентября подписанием Портсмутского мирного договора. Завершилась русско-японская война 1904—1905 годов. Портсмутский мирный договор состоял из 15 статей. Согласно договору Россия признавала Корею сферой японского влияния, уступала Японии арендные права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним, часть ЮМЖД от Порт-Артура до Куаньчэнцзы и соглашалась в статье 12 на заключение конвенции по рыбной ловле вдоль русских берегов Японского, Охотского и Берингова морей. Согласно статье 9 этого договора Россия уступала Японии юг Сахалина.





В 1910 году американец Алва Фишер запатентовал электрическую стиральную машину. Задача хозяйки заключалась только в том, чтобы загрузить в горизонтальный металлический барабан белье, моющее средство и воду, а затем, после стирки и сушки, выгладить белье.



Родилась Гениюш Лариса Антоновна, белорусская поэтесса, писательница и общественный деятель. В 1937 году выезжает к мужу в Прагу. Там соседкой Гениюшей была Александра Косач-Шимановская — сестра Леси Украинки — автора, чье творчество оказало на Ларису большое влияние. Когда Красная армия в 1939 году вступила на территорию Западной Белоруссии, отец Ларисы Антон Миклашевич был расстрелян, а мать и две сестры сосланы в Казахстан. После вхождения советских войск на территорию Чехии, Лариса с мужем и сыном живёт под Прагой, в городке Вимперк. 5 марта 1948 года органы МГБ арестовывают Ларису и ее мужа. Оба находятся в тюрьмах Чехословакии, Львова, с октября 1948 года в тюрьме в Минске. Здесь Ларису допрашивает сам министр госбезопасности Лаврентий Цанава. 7 февраля 1949 года Ларису и Ивана Гениюшей приговаривают к 25 годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях. Поэтесса отбывала наказание в лагерях Инта и Абедь (Коми АССР), а также в Мордовской АССР.



В 1914 году родилась Туве Янссон (ум. 2001), финская писательница, обрела всемирную известность благодаря своим книгам о Муми-троллях.

  

В 1915 году на Ближнем Востоке открыта железная дорога Иерусалим—Беэр-Шева (турецкая военная линия железной дороги из Афулы в Беэр-Шеву и Синайскую пустыню).



В 1916 году родился Питер Райт (ум. 1995), сотрудник британской контрразведки MI5, автор скандально известной книги Spycatcher («Ловец шпионов»).

  

В 1918 году родился Роберт Олдрич (ум. 1983), американский кинорежиссёр, сценарист и кинопродюсер. Известен фильмами «Целуй меня насмерть», «Что случилось с Бэби Джейн?», «Грязная дюжина», «Содом и Гоморра», «Парень из Сан-Франциско».



В 1919 году скончался (р. 1857), итальянский композитор, автор более чем 20 опер. Самая популярная его опера — «Паяцы» (либретто Леонкавалло, 1892, театр «Даль Верме», Милан). Также знамениты его оперы «Богема» (1897; один из вариантов перевода — «Жизнь Латинского квартала»), «Заза» (1900). Автор оперетты «Королева роз» (1912), балета «Жизнь марионетки», романсов, фортепьянных сочинений.





В 1921 году ЦК РКП (б) постановил усилить перевод Красной армии на хозяйственные работы.



В 1922 году родился Филип Артур Ларкин (ум. 1985), английский поэт. В 1984 году Ларкину было предложено почётное звание Поэта-лауреата, которое он отверг. За свои литературные заслуги награждён Орденом Кавалеров Славы и Орденом Британской империи. В 2003 Общество поэтической книги назвало Ларкина самым любимым читателями из послевоенных поэтов Великобритании, в 2008 году газета The Times - лучшим британским писателем послевоенной эпохи.



В 1923 году открыта регулярная авиалиния Харьков-Одесса.

В 1925 году родился Левко Баглай (псевдонимы «Дмитрий», «Чабан», «Радист»), украинский военный, общественный деятель. В1944-1945 годах воевал в Украинской национальной армии. Попал в плен к англичанам, в 1948 освобожден, проживал в г. Ноттингем. Глава отдела Союза Украинцев Великобритании. В феврале 1951 был разведчиком на териитории советской Украины.

В 1930 году родился Юрий Гуляев (ум. 1986), украинский оперный и эстрадный певец (лирический баритон), композитор, народный артист СССР. Написал ряд собственных песен, одна из которых — «Желаю Вам» (на стихи Роберта Рождественского).



 



Юрий Гуляев и сегодня считается лучшим исполнителем неофициального гимна украинской столицы – песни Игоря Шамо и Дмитрия Луценко "Києве мій".



Родился Александр Бовин (ум. 2004), советский политический обозреватель-международник.



В 1938 году родился Леонид Кучма, президент Украины (1994—2004 гг.).



В 1942 году в оккупированном Киеве на стадионе "Зенит" состоялся футбольный матч между киевской командой «Старт» (команда киевского «Хлебзавода», собранная из игроков довоенных киевских футбольных клубов «Динамо» и «Локомотив») и футболистами немецкой команды «Флакельф» (смешанная команда футбольных любителей Люфтваффе и зенитчиков ПВО). Согласно советской пропагандой это была элитная команда «Люфтваффе», специально прилетела на матч из Германии, чтобы поднять дух фашистов своими победами. До этого она ни разу не проигрывала на оккупированных территориях. В действительности же это была фронтовая любительская команда, в которой выступали как летчики, так и зенитчики. Первую игру 6 августа «Флакельф» проиграл со счетом 1:5. 9 августа состоялся матч-реванш, который немцы снова проиграли со счетом 3:5 (а не 0:6, по советской легенде). Это и был матч, позже названный «матчем смерти». По словам непосредственного участника матча Макара Михайловича Гончаренко (интервью 1992 года), никто киевским футболистам перед игрой не угрожал. После матча они свободно разошлись по домам. Через 9 дней после матча большинство футболистов «Старта» арестовали за кражу хлеба с территории хлебозавода. Значительно позже, в 1943 году четверо из игроков, действительно, были расстреляны в Сырецком концлагере: Кузьменко, Клименко, Коротких и Трусевич. Их казнили за саботаж на хлебозаводе, где упомянутые футболисты работали.



В концлагере Освенцим погибла Эдит Штайн (р. 1891), известна также под монашеским именем Тереза Бенедикта Креста — немецкий философ, католическая святая, монахиня-кармелитка еврейского происхождения. Беатифицирована Католической церковью 1 мая 1987 года, канонизирована 11 октября 1998 года папой Иоанном Павлом II.



В осаждённом Ленинграде исполняется Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Шостаковича. Финал симфонии, завершенный в декабре 1941 года, композитор создал уже в Куйбышеве, где на сцене Театра оперы и балета она и была впервые исполнена 5 марта 1942 года оркестром Большого театра Союза СССР под управлением С. А. Самосуда. Московская премьера (дирижёр С. А. Самосуд) состоялась 29 марта 1942 года. Только после этого симфония была исполнена в Ленинграде. Недостающих оркестрантов прислали с фронта. Исполнению симфонии придавалось важное значение.



В 1943 году советские войска вошли в пос. Старый Салтов Харьковской области.

В 1945 году атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки пилотом американских ВВС Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar». Взрыв произошёл в 11:02 местного времени на высоте около 500 метров. Мощность взрыва составила около 21 килотонны. Общее количество погибших составило до 80 тысяч человек.
 


В 1946 году скончался Леон Гомон (р. 1864), основатель французской кинокомпании Gaumont — первой в мире киностудии.



В 1962 году американский автор-исполнитель песен, поэт, художник, киноактёр Роберт Циммерман официально изменил своё имя, взяв сценический псевдоним Боб Дилан.



В 1963 году родилась Уитни Хьюстон, американская поп, соул и ритм-н-блюзовая певица, актриса, продюсер, фотомодель (ум. 2012).



В 1966 году скончался Антанас Жмуйдзинавичюс (р. 1876), литовский художник, создатель знаменитого Музея чертей в Каунасе, народный художник Литвы.



В 1968 году родилась Джиллиан Андерсон, американская актриса, получившая известность после выхода телесериала «Секретные материалы».



В 1969 году в Калифорнии по приказу главы религиозный секты, американского преступника, лидера коммуны «Семья» Чарльза Мэнсона убита актриса Шерон Тейт, жена Романа Полански, которая находилась на восьмом с половиной месяце беременности.



В 1973 году родился Александр Пономарёв, украинский эстрадный певец, народный артист Украины, обладатель яркого, мощного и красивого голоса.



 



В 1974 году в результате Уотергейтского скандала Ричард Никсон подал в отставку с поста президента США.



В 1975 году скончался Дмитрий Шостакович (р. 1906), советский композитор.



В 1976 году родилась Елена Ляшенко, украинская фигуристка, многократная чемпионка Украины, призер чемпионатов Европы и этапов Гран-при. Мастер спорта международного класса.



В 1980 году легендарная шведская группа ABBA в восьмой раз возглавила британский хит-парад с песней «The Winner Takes It All».
 


В 1991 году Российская Федерация признана правопреемницей СССР.



В 1999 году в России отправлен в отставку председатель кабинета министров РФ Сергей Степашин. Исполняющим обязанности назначен мало кому известный Владимир Путин.



В 2000 году скончался Виталий Старухин (р. 1949), футболист донецкого «Шахтёра», признанный в 1979 году лучшим игроком года в СССР.

В 2005 году скончался Мэттью МакГрори (р. 1973), американский актёр, известный во многом благодаря своему большому росту (2,29 м).



В 2008 году в условиях российской интервенции в Южную Осетию и Абхазию в Грузии объявлено военное положение и полная мобилизация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий