понедельник, 13 августа 2012 г.

13 августа Началась Битва за Британию.

В 3114 году до н.э. по индейскому календарю майя в этот день создан мир.



В 1521 году испанский конкистадор Эрнан Кортес захватил столицу ацтеков Теночтитлан (сейчас город Мехико).



В 1655 году родился Иоганн Христоф Деннер (ум. 1707), немецкий музыкальный мастер, изобретатель кларнета.



В 1677 году началась Первая чигиринская оборона от турецко-татарских войск.

В 1819 году родился Джордж Стокс, английский математик и физик. Работал в Кембриджском университете, внёс значительный вклад в гидро- и газодинамику (уравнения Навье — Стокса), оптику и математическую физику (теорема Стокса). Был секретарём, а позднее президентом Лондонского королевского общества.



В 1844 году родился Иоганн Фридрих Мишер (ум. 1895), швейцарский учёный, открывший нуклеиновые кислоты — ДНК и РНК.



В 1860 году родилась Энни Окли (настоящее имя Фиби Энн Моузи) (ум. 1926), американская цирковая артистка-снайпер. Выступала в шоу Буффало Билла «Дикий запад», что сделало её настоящей звездой. На сцене она простреливала яблоко на голове своего мужа, делала дырку в изображении сердца на тузе червей, сбивала пробки с бутылок, пулей задувала пламя свечи и стреляла назад, глядя через небольшое зеркало. Популярностью пользовался трюк, в котором она с 90-футового расстояния из ружья 22-го калибра разрывала на куски игральную карту и проделывала в ней ещё несколько дырок, прежде чем та падала на землю. В Великобритании Энни Оукли давала представления для королевы Виктории, в Италии — для короля Умберто I, во Франции представала перед Мари Франсуа Сади Карно. По одной из просьб она сбила пепел с сигареты недавно коронованного кайзера Германской империи Вильгельма II.

  



В 1863 году скончался Эжен Делакруа (р. 1798), французский художник.





В 1865 году скончался Игнац Филипп Земмельвайс (р. 1818), венгерский акушер немецкого происхождения. В 1847 г., пытаясь понять причины послеродовой горячки (сепсиса) у многих рожениц — и, в частности, того факта, что смертность при родах в больнице (30—40 и даже 50 %) намного превосходила смертность при домашних родах, — Земмельвайс предположил, что инфекцию приносят из инфекционного и патологоанатомического отделений больницы. Врачи в то время много практиковали в прозекторской, и принимать роды часто прибегали прямо от трупа, вытерев руки носовыми платками. Земмельвайс обязал персонал больницы перед манипуляциями с беременными и роженицами обеззараживать руки окунанием их в раствор хлорной извести. Благодаря этому смертность среди женщин и новорожденных упала более чем в 7 раз — с 18 до 2,5 %.



В 1866 году родился Джованни Аньелли (ум. 1945), итальянский промышленник, основавший в 1899 году фирму «Fiat».



В 1868 году сильное землетрясение в Эквадоре и Перу унесло жизни более 25000 человек.

В 1872 году в еврейской семье родился Рихард Вильштеттер (ум. 1942), немецкий химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1915 года «за исследования красящих веществ растительного мира, особенно хлорофилла».



В 1896 году скончался Джон Эверетт Милле (р. 1829), крупный английский живописец, один из основателей Братства прерафаэлитов.

  

В 1898 году родился Владимир Заболотный, украинский архитектор, основатель и президент Академии архитектуры Украины. Автор проекта здания Верховной Рады Украины, Дома Кооперации в Харькове. Планировал застройку Днепродзержинска, Кривого Рога, Черкасс, Кременчуга. Участвовал в послевоенной застройке разрушенного Крещатика — главной улицы Киева. Автор «домов-тортов», облицовочной «кондитерской» керамики.



В 1899 году американским изобретателем Уильямом Греем был запатентован телефон-автомат. Легенда гласит, что в 1889 году у американца Уильяма Грея заболела жена. Будущий изобретатель потратил тогда немало сил и времени на уговоры одного из владельцев немногочисленных телефонных аппаратов, чтобы тот разрешил сделать столь необходимый звонок. Впоследствии Грей поставил перед собой цель создать телефон, который смог бы выполнять функции кассира. Первоначальный вариант устройства был лишь прообразом таксофонного аппарата. В 1891 году Грей учредил собственную телефонную компанию, постоянно трудился над усовершенствованием аппаратов, при этом не забывал своевременно получать патенты на свои изобретения. Первый телефон-автомат, или таксофон в современном понимании былпродемонстрирован в 1890-м на Всемирной выставке в Париже. И в том жегоду в американском городе Хартфорде был установлен первый общественный таксофон. Плату за пользование этим новшеством было поручено собирать контролеру.



Родился Альфред Хичкок (ум. 1980), англо-американский режиссёр, обладатель «Оскара» («Птицы», «Исступление», «Незнакомцы в поезде», «39 ступенек»). Итог жизни Хичкока — 55 полнометражных кинофильмов, многие из которых стали классикой мирового кинематографа. В последний год жизни он получил почётную награду Американского института кино, а королева Елизавета II возвела его в рыцари.



В 1901 году в селе Лозовая-Павловка Луганской области Украины родился Борис Петрович Чирков (ум.1982) — советский актёр театра и кино. Народный артист СССР.
 


В 1902 году родился Феликс Ванкель (ум. 1988), немецкий инженер и изобретатель, создатель оригинального роторно-поршневого двигателя внутреннего сгорания.

  

В 1907 году родилась Тамара Макарова (ум. 1997), советская актриса театра и кино.



В 1912 году французский врач Г. Один объявил о том, что он первым в мире выделил вирус рака.

Родился Сальвадор Эдуард Лурия (ум. 1991), итало-американский биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1969 года.



Скончался Жюль Массне (р. 1842), французский композитор, автор лирических опер: «Манон», «Вертер», «Таис», «Сафо». Его произведения пользовались огромной популярностью на рубеже 19-20 веков, и он заслужил славу одного из великих мелодистов своего времени. Вскоре после смерти Массне его стиль вышел из моды, и большинство его опер были забыты и не ставились на сцене. Начиная с 1970-х годов интерес к наследию Массне восстановился, его оперы вновь заняли достойное место в репертуарах ведущих театров мира.





В 1913 году в Шеффилде (Англия) выплавляется первая нержавеющая сталь.

Акробат и самозванец Отто Витте стал королем Албании. За 5 дней своего «правления» успел объявить войну Черногории, потом бежал, украв часть королевской казны. Известно, что в позднейшем удостоверении личности, выданном Витте полицией Берлина, было написано: «цирковой антрепренёр, в своё время король Албании».



В 1914 году царское правительство России ввело военную цензуру и запретило выпуск печатных изданий на украинском языке.

В 1916 году первые английские танки Mark I тайно отправлены на фронт во Францию.



В 1918 году родился Фредерик Сенгер, английский биохимик, дважды лауреат Нобелевской премии по химии.



В 1919 году родился Джордж Альберт Ширинг , английский джазовый пианист-виртуоз, композитор.




В 1920 году началась Варшавская битва - решающее сражение советско-польской войны 1919-1921 годов. В результате боев, продолжавшихся до 25 августа, наступление большевиков было остановлено, Польша смогла отстоять свою независимость, нанеся поражение войскам Советской России. В этой битве погибло не менее 25 тысяч красноармейцев, которыми командовали Тухачевский и Буденный, 60 тысяч попали в плен. Потери со стороны поляков, которых возглавлял Пилсудский, - 4,5 тыс. убитыми.



В 1921 году в Берлине создан комитет помощи голодающим в Украине, в состав которого вошли представители всех украинских организаций Германии.

В 1923 году Кемаль Ататюрк был избран первым президентом Турции.



В 1926 году родился Фидель Кастро, кубинский лидер, революционер и политический деятель.



В 1928 году в Лондоне через станцию европейской акционерной компании, основанной шотландским ученым Джоном Бердом, в эфир вышла первая цветная телепередача.

В 1932 году в Риме маркиз, итальянский радиотехник и предприниматель, лауреат Нобелевской премии по физике за 1909 год Гульельмо Маркони провёл первое испытание коротковолнового радио.



Адольф Гитлер отклонил предложение занять пост вице-канцлера Германии и заявил, что ему нужно «все или ничего».



В 1937 году НКВД арестовало председателя государственного отдела искусств Украины, заместителя наркома образования Украины Андрея Хвылю.

При попытке перелететь через Северный полюс пропал без вести советский летчик польского происхождения, один из первых Героев Советского Союза Сигизмунд Леваневский. 12 августа 1937 года четырёхмоторный самолёт ДБ-А с бортовым номером Н-209 с экипажем из 6 человек под командованием Леваневского начал полёт из Москвы через Северный полюс в Фербенкс, штат Аляска, США. Это была одна из первых машин этого проекта, фактически экспериментальная. Радиосвязь с самолётом прервалась 13 августа, в 17:58 по московскому времени, после того, как они пролетели над советским побережьем Северного Ледовитого океана. Леваневский сообщал об отказе крайнего правого двигателя и о плохих метеоусловиях. Больше о судьбе самолёта и экипажа ничего не известно, кроме одной неподтверждённой радиограммы, принятой одним радиолюбителем на советском Крайнем Севере. После пропажи самолёта были организованы поиски, как в СССР, так и в США, но результатов они не дали.





В 1940 году началась Битва за Британию – крупнейшее авиационное сражение Второй мировой войны Термин «Битва за Британию» впервые использовал премьер-министр Великобритании сэр Уинстон Черчилль, назвав так попытку III Рейха завоевать господство в воздухе над югом Англии и подорвать боевой дух британского народа. «День Битвы за Британию» отмечается в Великобритании 15 сентября. По мнению англичан, потери, понесённые немецкими ВВС в этот день в 1940 году, вынудили германское командование признать невозможность сломить оборону Британских островов и моральный дух англичан.






В 1941 году румыно-немецкие войска вышли к Чёрному морю восточнее Одессы и полностью блокировали Одессу с суши.
 


Во Львове оккупационными войсками объявлено о роспуске отделов народной милиции, созданных в первые дни вступления немецких войск в город по инициативе украинского населения.

В 1942 году в Нью-Йорке прошла премьера полнометражного мультипликационного фильма Уолта Диснея «Бэмби».
 


В 1943 году началась Донбасская наступательная операция советских войск.

В 1946 году скончался Герберт Уэллс (р. 1866), английский писатель-фантаст, автор «Войны миров», «Машины времени», «Человека-невидимки».



В 1952 году Германия и Япония вошли в состав Международного валютного фонда.

В 1961 году Германская Демократическая республика закрыла границу между Западным и Восточным Берлином. Для жителей Западного Берлина, граждан Федеративной Республики Германия и иностранных граждан Министерство внутренних дел ГДР установило семь уличных и один железнодорожный пункт для перехода через границу. Жителям Восточного Берлина и гражданам ГДР пересечение границы запрещалось. Начало строительства «Берлинской стены».



В 1971 году родился Мориц Блайбтрой, немецкий актёр. Широкую известность Морицу Бляйбтрою принесли кинофильмы «Достучаться до небес» Яна Томаса, «Беги, Лола, беги» Тома Тыквера и «Лунный папа» Бахтияра Худойназарова.



В 1990 году президент СССР М. С. Горбачёв подписал указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов».

В 2007 году в России в 21:37 по московскому времени на перегоне Бурга — Малая Вишера Октябрьской железной дороги по причине подрыва на путях самодельного взрывного устройства произошла авария поезда «Невский экспресс» сообщением Москва — Санкт-Петербург. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда; из находившихся в поезде 231 пассажира и 20 человек поездной бригады пострадало 60, более 30 было госпитализировано. Это был первый подрыв поезда, второй – аналогичный - произошел в 2009 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий