среда, 1 августа 2012 г.

2 августа Издана "Алиса в стране чудес"

В 216 году до н. э. карфагенский полководец Ганнибал при Каннах нанёс самое тяжёлое поражение римлянам за всю их историю. Кровопролитное сражение завершилось полным разгромом огромной римской армии. По оценкам историков, римляне потеряли 48 тыс. человек только убитыми. От всей восьмидесятитысячной армии осталось, не считая пленных, не более 16 тыс. человек, спасшихся бегством. Карфагеняне потеряли убитыми 6 тыс. человек. Таковы результаты сражения при Каннах, продолжавшегося 12 часов. По мнению большого количества историков, Ганнибал не сумел воспользоваться плодами победы и заключить мир с Римом на выгодных условиях.



В 47 году до н. э. Гай Юлий Цезарь, разбив боспорского царя Фарнака II, послал в сенат сообщение: «Veni, vidi, vici».



В 1377 году объединенное русское войско под предводительством князя Ивана Дмитриевича разбито ордынским войском под предводительством царевича Араб-шаха Музаффара в Битве на реке Пьяне. В сражении русское войско, застигнутое врасплох, было наголову разбито. Это позволило Араб-шаху разграбить Нижегородское княжество и взять Рязань.

В 1610 году мореплаватель Генри Гудзон (Хадсон) открыл Гудзонов залив, будучи уверенным, что он вышел Северным путём в Тихий океан. Примечательно, что Хадсон был высажен с корабля на гребную лодку взбунтовавшейся командой, после чего его никто не видел.



В 1696 году родился Махмуд I (ум. 1754), султан Турции.



В 1727 году русский император Пётр II издал указ о восстановлении выборной должности гетмана Украины (Малороссии), но при этом указывалось, что гетманом должен быть избран Даниил Апостол. Последний участвовал в Северной войне 1700-1721 годов против Швеции. В 1701 назначен наказным гетманом, водил казаков в Лифляндию, отличился в битве под Ераствером. В 1704 году делегирован Петром I в главе 3-тысячного корпуса казаков на помощь королю Речи Посполитой Августу II. В 1705 году участвовал в битве под Варшавой, но из-за ссоры с московским командованием вернулся на Украину. 28 октября 1708 поддержал союз гетмана Ивана Мазепы с Карлом XII против Москвы, но 21 ноября перешел на сторону царя Петра. В 1723 был среди подписантов Коломацких челобитных к Петру I с просьбой о восстановлении казацких прав и вольностей. Из-за этого в 1724 году был арестован по приказу царя и заключен в Петропавловскую крепость. Освобожден после смерти Петра, но еще год пробыл под стражей в Санкт-Петербурге. 1 октября 1727 избран гетманом на старшинской раде . В ответ на челобитную русскому царю Петру II с просьбой расширить автономию Войска Запорожского, получил от него указ, который ограничивал казачье самоуправление.



В 1754 году родился Пьер Ле Энфан (ум. 1825), французский архитектор, автор плана Вашингтона, столицы США.





В 1776 году состоялась церемония подписания Декларации независимости, принятой 4 июля Континентальным конгрессом и провозгласившей отделение 13 североамериканских колоний от Великобритании. Таким образом было образовано новое государство — США. День Независимости США празднуется 4 июля, а 2 августа может считаться днём, когда независимость была закреплена де-юре.

В 1788 году скончался Томас Гейнсборо (р. 1727), английский живописец и рисовальщик, создавший портреты и пейзажи, отличавшиеся удивительной лёгкостью и одухотворённостью.

 

В 1812 году в Одессе началась эпидемия чумы, от которой скончался каждый 9-й житель города.

В 1820 году родился Джон Тиндаль (ум. 1893), английский физик, который объяснил, почему у неба голубой цвет.Автор научно-популярных книг, переведённых на многие языки.



В 1830 году в результате Июльской револдюции отрёкся от престола французский король Карл X (последний из династии Бурбонов). Кроме того, Карл потребовал отречься от престола и своего старшего сына, герцога Ангулемского (который в течение 20 минут формально был королём Людовиком XIX). Своим преемником он назвал 10-летнего внука, графа Шамбора, а регентом (наместником королевства) назначил герцога Орлеанского Луи-Филиппа. 9 августа Палата депутатов передала, в нарушение порядка престолонаследия, престол Луи-Филиппу I, который стал конституционным «королём французов».

 

В 1834 году родился Фредерик Огюст Бартольди, французский скульптор, автор Статуи свободы (ум. 1904).

 

В 1835 году родился Элиша Грей (ум. 1901), американский изобретатель, опоздавший запатентовать телефон - его на несколько часов опередил Александр Белл.





В 1865 году в издательстве Макмиллана вышло первое издание книги «Приключения Алисы в Стране Чудес» - сказки, написанной английским математиком, поэтом и писателем Чарльзом Лютвиджом Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл.





В 1871 году родился Джон Слоан (ум. 1951), американский художник.





В 1887 году Роуэллом Ходжем в США запатентована колючая проволока. На самом деле она появилась еще в конце 1873 г., когда фермер из Иллинойса Генри Роуз придумал новое ограждение для домашнего скота — проволочный забор, к которому прикреплены дощечки с кусками заточенной проволоки. Он запатентовал его в мае 1873 года и продемонстрировал летом на сельскохозяйственной выставке в городе Де-Калб, Иллинойс. Это побудило Исаака Эллвуда, Джозефа Ф. Глиддена и Джекоба Хэйша работать над улучшением конструкции. Эллвуд запатентовал новый тип колючей проволоки в феврале 1874 г., но признал, что проект Глиддена лучше, чем его. Глидден изготовлял шипы дробилкой для кофе и обматывал их вокруг проволоки. Чтобы шипы не смещались, Глидден обматывал их другой проволокой. Удачная конструкция колючей проволоки Глиддена была основана на более ранних разработках, в том числе предложенной французом Луи Джаннином в 1865 г. Эллвуд купил половину прав на изобретение Глиддена в июле 1874. Патент Глиддена вышел 24 ноября, и вместе они основали «I.L. Ellwood Manufacturing Company». Они начали производить колючую проволоку на заднем дворе скобяной лавки Эллвуда. Их бизнес быстро развивался. В 1876 году Глидден продал свою половину патента компании «Уошберн и Моэн» (Массачусетс). В США в 1875 г. было изготовлено 270 тонн колючей проволоки, а к 1900 производство возросло до 150 000 тонн.



В 1888 году родился Константин Буревий, украинский поэт, драматург, публицист, член Центральной Рады. Расстрелян коммунистами 15 декабря 1934 года.



В 1892 году родился Джек Леонард Уорнер (ум. 1978), младший из братьев-основателей кинокорпорации Warner Brothers.



В 1903 году родился Борис Долин (ум. 1976), кинорежиссёр, создатель киножурнала «Хочу все знать».



В 1905 году родилась Мирна Лой (ум. 1993), американская киноактриса. Летом 1939 года Мирна уехала на три недели в Европу, где стала свидетелем надвигающейся фашистской угрозы. После начала Второй мировой войны актриса стала одной из активисток движения по сбору средств на военные нужды и в помощь Красному кресту. Во время Второй мировой войны Мирна настолько яростно обличала Гитлера, что была занесена в персональный черный список Гитлера.



В 1906 году в Португалии возрожден футбольный клуб «Порту». В начале 1990-х годов объявили, что в 1893 году в Порту клуб основал торговец вином Антониу Николау де Алмейда, впервые познакомившийся с футболом во время своей поездки в Англию. Нет никаких сведений о клубе вплоть до прежней официальной даты его основания в 1906 году, когда Монтейру да Кошта возродил клуб.



В 1909 году на вооружение армии США принят первый военный самолёт – модель построенная братьями Райт.



В 1914 году во Львове создана Главная Украинская Рада.

Немецкие войска вторглись в Люксембург – началась Первая мировая война.

В 1916 году в Москве основан завод АМО (Автомобильное моторное общество). Завод основан в рамках правительственной программы создания в царской России автомобильной промышленности. В рамках этой программы предполагалось построить в России 6 новых автомобильных заводов. За постройку одного из них брался торговый дом «Кузнецов, Рябушинские и К˚». Стоит отметить, что 5 заводов не были построены вообще, а шестой был построен не более, чем на 2/3. В соответствии с договором, планировалось развернуть на заводе производство лицензионного 1,5-тонного грузовика FIAT 15 Ter образца 1915 года. Договор, заключённый Рябушинскими с фирмой FIAT, предусматривал довольно жесткие условия. За каждый автомобиль «АМО» необходимо было выплачивать итальянской фирме 1000 франков при выпуске 1500 штук в год. За каждый автомобиль, выпущенный сверх этого количества – 500 франков. Кроме этого FIATу выплачивалось 1100000 франков при пуске завода и по 200000 в последующие годы. Также Рябушинские обязались не экспортировать свою продукцию за рубеж. Всего завод успел собрать 1319 грузовиков FIAT 15 Ter, из которых 432 ед. в 1917 г., 779 ед. — в 1918 г. и 108 ед. — в 1919 г. Когда комплекты деталей закончились — недостроенный завод превратился в крупные ремонтные мастерские.



В 1917 году впервые была осуществлена посадка самолета «Сопвич» на палубу корабля британских военно-морских сил «Furious».



В 1918 году Гетман Украины Павел Скоропадский утвердил закон о создании фонда Национальной библиотеки Украинского государства.



В 1928 году родился Луиджи Колани — немецкий дизайнер-концептуалист, родоначальник направления в промышленном дизайне называемого био-дизайном. Создавал концепт-кары для Porsche, Mazda, Mercedes-Benz, Ferrari, Ford.



В 1929 году родился Валерий Аграновский (ум. 2000), журналист, писатель, драматург.



В 1932 году родился Питер О’Тул, британский актёр ирландского происхождения, получивший известность по фильмам «Калигула», «Как украсть миллион».



В 1933 году открыт Беломорско-Балтийский канал имени Сталина - канал, соединяющий Белое море с Онежским озером и имеющий выход в Балтийское море и к Волго-Балтийскому водному пути. Построен между 1931 и 1933 годами в рекордно короткий срок. Строился силами заключённых концлагеря ГУЛАГа. Это была одна из значительных строек первой пятилетки и первое в СССР полностью лагерное строительство. Общая протяжённость канала — 227 километров. Включает 19 шлюзов.





В 1934 году после смерти рейхспрезидента Гинденбурга, Адольф Гитлер объявлен фюрером Германии.



В 1939 году родился Уэс Крэйвен, американский продюсер, сценарист, режиссер культовых "ужастиков" "Человек с улицы Вызов", "Крик".



Альберт Эйнштейн направил президенту США Ф. Рузвельту письмо, в котором проинформировал о работе нацистских физиков по созданию атомного оружия и призвал начать в США исследовательскую программу.



В 1941 году на территорию СССР вошли первые солдаты Италии.



В 1943 году в концлагере Треблинка было поднято восстание узников, которое было жестоко подавлено, а лагерь ликвидирован. Одним из немногих выживших участников восстания стал Самуэль Вилленберг, после войны написавший книгу «Восстание в Треблинке».





В 1945 году окончилась Потсдамская конференция с участием руководства трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы.



В Харькове в актерсокй семье родился Георгий Мовсесян, советский композитор, автор музыки к песням "Мои года – мое богатство", "Бессонница", «Проводы любви», "Останься, молодость!" и многих других.





В 1946 году был казнен советский генерал-лейтенант Андрей Власов, командующий Русской освободительной армией – крупнейшего военного формирования, в которое входили русские офицеры и солдаты, воевавшие на стороне гитлеровцев по идеологическим мотивам. В июле 1942 года Власов сдался в плен фашистам и с того момента воевал на их стороне.





В 1953 году в Киеве открылась детская железная дорога. Сооружение дороги велось методом народной стройки. В нём принимали участие железнодорожники Киевского узла, рабочие и служащие промышленных предприятий города, студенты институтов, учащиеся техникумов и школ. Много сделали для ДЖД курсанты Киевской технической школы, Святошинской школы паровозных машинистов, учащиеся строительного техникума МПС. Подготовкой шести деревянных пассажирских вагонов занялся коллектив Киевского вагоноремонтного завода, а рабочие паровозного депо Киев-Пассажирский переоборудовали для детской дороги паровоз Гр-336. По краю ходового мостика были установлены перила, а на крыше паровозной будки – световой фонарь, как на магистральных ширококолейных паровозах. Поменялось также и обозначение паровоза: из Гр-336 он был переименован в ЮЗ-336 (Юный Зализничник – Юный Железнодорожник), а впоследствии в ЮП-336 (Юный Пионер). К открытию дороги была построена петля длиной 1,9 км. В том месте, где сходились обе её ветви, была сооружена станция Техническая. Помимо одного главного пути на ней имелся обгонный путь и один тупик со смотровой канавой. На самой же петле имелось две платформы без какого бы то ни было путевого развития, но, тем не менее, гордо именовавшиеся станциями – Спортивная (к началу 1960-х годов переименованная в Яблоньку) и Пионерская. Последняя из них считалась главной станцией ДЖД.





В 1964 году произошел Первый Тонкинский инцидент: американский эсминец «Мэддокс» при поддержке авиации ВМС США отразил атаку трёх северовьетнамских торпедных катеров, предположительно находясь в территориальных водах Северного Вьетнама.



В 1970 году в Белфасте английская армия впервые применила резиновые пули против северных ирландцев.

В 1981 году начались слушания по делу Марка Дэвида Чапмена, обвинённого в убийстве Джона Леннона.



В 1989 году в 16 часов 20 минут в Киеве на Майдане Незалежности (тогда площади Октябрьской революции) обвалился портал Киевского главпочтамта, что привело к гибели 11 человек.



В 1990 году началось вторжение Ирака в Кувейт. Уже 7 августа марионеточное «Временное правительство свободного Кувейта» провозгласило Республику Кувейт с Алаа Хусейном Али в качестве премьер-министра. На следующий день было объявлено о том, что это правительство обратилось с просьбой о вхождении Кувейта в состав Ирака и 28 августа Кувейт был объявлен 19-й провинцией Ирака под названием «Аль-Саддамия»".Эти события привели к перебоям нефтяных поставок импортёрам кувейтской нефти. США создали международную коалицию, и в ходе военной операции (январь — февраль 1991 года) освободили Кувейт (см. Война в Заливе). Отступая на север, иракские войска применяли тактику выжженной земли, поджигая все нефтяные вышки и взрывая нефтепроводы. Результатом этого стали колоссальные убытки, понесённые Кувейтом.



В 1999 году повстанческие формирования Басаева и Хаттаба перешли на территорию Дагестана - начало второй чеченской войны в России.

 

В 2008 году в Запорожской области около села Юрковка археологи нашли древний степной город, построенный во времена Золотой Орды. Город играл большую роль для кочевников, так как располагался возле Великого Шелкового пути. Древнее татаро-монгольское поселение занимало свыше 20 га и было транзитной точкой на Великом Шелковом пути. Историки допускают, что город был в расцвете во времена Золотой Орды, а разрушили его по приказу завоевателя Тамерлана.

В 2009 году миссия наблюдателей Евросоюза в ходе проведенного осмотра контролируемой грузинской стороной территории не обнаружила фактов, подтверждающих, что с грузинской стороны велся какой-либо огонь в направлении Цхинвали или других подконтрольных южноосетинской стороне территорий. Чуть ранее Минобороны РФ заявило о готовности применить силу для обеспечения безопасности жителей Южной Осетии в связи с "участившимися обстрелами Цхинвали с территории Грузии". В МИД Грузии заявления Минобороны России назвали «беспочвенными и дезинформационными», представляющими собой «неприкрытую угрозу», и подчеркнули, что подобные «милитаристские заявления» направлены на дестабилизацию и развитие событий по опасному сценарию.



Экипаж сухогруза Langeland, затонувшего 31 июля у берегов Швеции, объявлен пропавшим без вести. Поисково-спасательная операция прекращена. На борту судна находились шесть моряков – двое граждан Украины и четверо россиян. Сухогруз под норвежским флагом перевозил строительный камень из Швеции в Норвегию и затонул в условиях 9-балльного шторма.



В 2010 году в Красноярском крае в 20:40 (по киевскому времени) при заходе на посадку в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы в районе аэропорта города Игарка разбился самолет Ан-24, выполнявший рейс из Красноярска в Игарку. На борту самолета было 15 человек - 4 члена экипажа и 11 пассажиров, в том числе ребенок.



В 2011 году скончалась Жанна Прохоренко, советская актриса. Она особенно запомнилась по знаменитому фильму "Баллада о солдате", где исполнила роль Шурочки. Эта была первая роль юной и обаятельной актрисы, которая принесла ей поистине всенародную любовь и признание. Ей в то время не было и 20 лет. Жанна Прохоренко снялась еще во многих кинолентах, среди которых фильм "Женитьба Бальзаминова", 10-серийный телевизионный фильм "ТАСС уполномочен заявить...". Последний раз зрители видели ее на экране в 2004 году в фильме "Место под солнцем".



В Харькове на маршруты не вышли 76 троллейбусов. Водители и кондукторы ХКП "Горэлектротранс" провели предупредительную акцию протеста против реорганизации предприятия. Они добивались выплаты зарплаты, погашения долгов предприятия за два года перед Пенсионным фондом, остановки реорганизации предприятия.



Выяснилось, что Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник не может сформулировать теорему Пифагора, которая изучается в школьном курсе математики. "Сумма квадратов катетов равна сумме квадрата гипотенузы. Но я не уверен в правильности своего ответа", - сказал Табачник.




2 комментария: