среда, 1 августа 2012 г.

1 августа Наука узнала о кислороде.

В 10 году до н. э. родился Клавдий (ум. 54), римский император.



В 1714 году скончалась Анна, королева Англии и Шотландии с 1702 года, с 1707 — первый монарх юридически объединённой Великобритании. Последний представитель династии Стюартов на английском троне.



В 1744 году родился Жан Батист Пьер Антуан де Моне Ламарк (ум. 1829), французский биолог. Ламарк стал первым биологом, который попытался создать стройную и целостную теорию эволюции живого мира (Теория Ламарка).



В 1774 году английским учёным Джозефом Пристли открыт химический элемент кислород.



В 1779 году родился Фрэнсис Скотт Ки (ум. 1843), американский юрист, автор национального гимна США.





В 1780 году Швеция объявила о своём постоянном нейтралитете.

В 1793 году во Франции введена метрическая система мер и весов, которая впоследствии стала основой международной единой системы измерений.

В 1819 году родился Герман Мелвилл (ум. 1891), американский писатель, автор романа «Моби Дик».



В 1897 году в Риге родилась Лия Мара (дата смерти неизвестна), немецкая актриса немого кино.



В 1910 году в семье эмигрантов-евреев из Украины родилась Герда Таро (ум. 1937), немецкий фотограф-антифашист, первая женщина военный фотожурналист.

 

 

В 1911 году скончался Конрад Дуден, немецкий филолог, создатель словаря немецкого языка (р. 1829).



В 1913 году скончалась Леся Украинка, писательница, поэтесса, общественный деятель. Похоронена в Киеве на Байковом кладбище.



В 1914 году Германия объявляет войну царской России.

В 1919 году в Венгрии свергнута провозглашённая в марте советская республика.



В 1923 году родилась Валентина Леонтьева (ум. 2007), диктор и легенда советского телевидения, ведущая программ «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!», «От всей души», народная артистка СССР.





Родился Картер Браун (настоящее имя Алан Джеффри Эйтс) (ум. 1985), англо-австралийский писатель, автор полутора сотен детективных романов, первый из которых назывался «Безоружная Венера», а последний — «Порочная вдова».



В 1924 году в Украине в еврейской семье родился Жорж Шарпак (для близких Григорий, ум. 2010), французский физик, лауреат Нобелевской премии 1992 года за изобретение и внедрение в эксперимент многопроволочных пропорциональных камер.



В Буэнос-Айресе (Аргентина) основано украинское общество «Просвіта».

В СССР учреждён общесоюзный Орден Красного Знамени – первый из советских орденов. Был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества. Орденом Красного Знамени также награждались войсковые части, военные корабли, государственные и общественные организации. Вплоть до учреждения ордена Ленина в 1930 году орден Красного Знамени оставался высшим орденом Советского Союза.



В 1929 году родилась Лейла Абашидзе, советская грузинская киноактриса.



В 1932 году родился Люк Антуан Монтанье, французский вирусолог, кавалер ордена Почётного легиона, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2008 года, которую он разделил с Харальдом цур Хаузеном и Франсуазой Барре-Синусси. Вместе с Барре-Синусси открыл в 1983 году ретровирус ВИЧ, вызывающий синдром приобретённого иммунного дефицита у человека.



В 1936 году родился Ив Сен Лоран (ум. 2008), французский модельер.



Адольф Гитлер открыл XI летние олимпийские игры в Германии. В 19 видах спорта соревновались представители 51 страны.



В 1939 году учреждена медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза - высшая степень отличия СССР. Почётное звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время.



Открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (с 1959 г. — Выставка достижений народного хозяйства СССР).



В 1943 году воинами Украинской народной самообороны (УНСО) под Делятином (Ивано-Франковская обл.) разгромлен отряд советского генерал-майора Сидора Ковпака. Этот отряд во время рейда «от Путивля до Карпат» был допущен как формирование, которое вело борьбу с немецкими оккупантами, на территорию контролируемую УПА, но по приказу из Москвы ударил украинским повстанцам в спину.



В 1944 году в дневнике еврейской девочки Анны Франк сделана последняя запись. Уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти Анна Франк скрывалась с семьей от нацистского террора в Нидерландах. Автор знаменитого «Дневника Анны Франк» — документа, обличающего нацизм и переведенного на многие языки мира. Эта книга сразу стала мировым бестселлером — не только из-за своей пронзительной интонации, но и главным образом потому, что сумела объединить в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с нацистским геноцидом. Анна Франк и её семья считаются одними из самых известных жертв нацизма. Последняя запись в дневнике датирована 1 августа 1944 года, через три дня гестапо арестовало всех, кто прятался в убежище. Сама Анна умерла в концлагере Берген-Бельзен. Её записи сохранились и были переданы её выжившему в Освенциме отцу Отто Франку (единственному из скрывавшихся в доме евреев, кто пережил войну), который в 1947 году составил сокращённый вариант для публикации. Отто Франк завещал оригинал дневника Нидерландскому государственному институту военной документации. Впервые издан в Нидерландах в 1947 году, в США и Великобритании в 1952 году под названием «Дневник девочки» (англ. The Diary of a Young Girl). На основе дневника было создано несколько художественных произведений.



Начало организованного командованием польской Армии крайовой и представительством польского правительства в изгнании Варшавского восстания в оккупированной фашистскими войсками Польше. Точное количество жертв восстания остаётся неизвестным, считается, что около 16 000 участников польского сопротивления погибло и около 6000 было тяжело ранено. В карательных кампаниях фашистами и русскими казаками, воевавшими на стороне нацистов, было убито от 150 000 до 200 000 человек мирного населения. Немецкие потери составили более 8000 солдат убитыми и пропавшими без вести и 9000 ранеными. В ходе уличных боёв было уничтожено порядка 25 % жилого фонда Варшавы.





В 1945 году в семье евреев-эмигрантов из СССР родился Дуглас Ошеров, физик, лауреат Нобелевской премии 1996 года за работы в области физики низких температур, в частности за открытие сверхтекучести гелия-3.



В 1946 году в Венгрии введена национальная денежная единица – форинт.

В 1948 году родился Ивар Калныньш, латышский актёр театра и кино.





В 1953 году швейцарский учёный Огюст Пикар вместе с сыном Жаком закончил строительство батискафа «Триест», на котором в 1960 году Жак спустится на дно Марианской впадины на глубину 10916 м.



В 1957 году введён израильский фунт.



В 1969 году скончался Борис Гмыря (р. 1903), выдающийся украинский оперный певец-бас, народный артист СССР. В 1935 году окончил инженерно-строительный институт в Харькове. В 1939 году окончил Харьковскую консерваторию (класс пения П. В. Голубева). С 1936 года Борис Гмыря выступал на сцене Харьковского оперного театра, а с 1939 года стал солистом Украинского театра оперы и балета.





В 1977 году скончался Фрэнсис Пауэрс (р. 1929), американский лётчик, выполнявший разведывательные миссии для ЦРУ. Пилотируемый Пауэрсом самолёт-шпион U-2 был сбит во время полёта под Россией 1 мая 1960 года. Пауэрс выжил, был приговорен советским судом за шпионаж к 10 годам лишения свободы, но позже обменен на советского разведчика Рудольфа Абеля, разоблачённого в США.



В 1979 году родилась Бернадетт Флинн, ирландская танцовщица, известная участием в танцевальных шоу «Властелин Танца» (Lord of the Dance) и «Языки пламени» (Feet of Flames).



В 1981 году состоялся дебют американского музыкального телеканала «MTV». Ровно через шесть лет он начал работать и в Европе. Первым видеоклипом, показанным в эфире канала стал «Video Killed the Radio Star» («Видео убило звезду радио») группы The Buggles. К каналу сразу пришёл успех — через короткое время он насчитывал уже два миллиона подписчиков. Между тем канал подвергся и обвинениям в расизме — в первые годы существования на MTV показывались в основном видеоклипы белых исполнителей (на что руководители канала приводили довод, что производство видеоклипов негритянских музыкантов было весьма незначительным). Ситуация изменилась с выходом клипа Майкла Джексона «Billie Jean» в 1983 году: этот и последующие видеоклипы музыканта попали в постоянную ротацию канала.



В 1990 году Украина отпраздновала 500-летие Запорожского козачества.





В 1996 году скончался Тадеуш Рейхштейн (р. 1897), швейцарский химик-органик польского происхождения. Лауреат Нобелевской премии 1950 года в области физиологии и медицины.



В 1997 году скончался Святослав Теофилович Рихтер (р. 1915), выходец из немецкой семьи, жившей в Украине, пианист-виртуоз.



В 2005 году скончался Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд (р. 1921), король Саудовской Аравии.

В 2007 году происходит обрушение моста I-35W через реку Миссисипи в Миннеаполисе (США). 13 человек погибли и более 100 получили ранения. Мост автомагистрали I-35W через реку Миссисипи был построен в 1967 году. Длина моста составляла 579 м и по нему проходило 8 полос федеральной автомагистрали I-35 (Миннесота).1 августа 2007 года, в 18:05 по местному времени, в час пик мост обрушился. Во время обрушения на мосту находилось около 50 машин и несколько рабочих. В результате падения некоторые из машин загорелись. Несколько недель до момента обрушения на мосту велись дорожные работы.







В 2010 году обнаружена подводная река в Чёрном море. придонное течение сильно солёной воды из Мраморного моря через Босфор и вдоль морского дна Чёрного моря. Жёлоб, по которому течёт река, имеет глубину около 35 м, ширину 1 км и длину около 60 км. Скорость течения воды доходит до 6,5 км/ч, то есть каждую секунду через канал проходит 22 тыс. м³ воды. Если бы эта река текла на поверхности, то она бы была шестой в списке рек по полноводности

Комментариев нет:

Отправить комментарий