среда, 8 августа 2012 г.

7 августа Украина и Кубань признали суверенитет друг друга.

В 1560 году родилась Елизавета Батори, (ум. 1614), называемая также Чахтицкая пани или Кровавая Графиня — венгерская графиня, печально знаменитая массовыми убийствами молодых девушек. Является, согласно Книге рекордов Гиннесса, одним из самых массовых серийных убийц.



В 1620 году мать великого астронома Иоганна Кеплера Катарина была обвинена в колдовстве. Это было не первое обвинение, которое предъявляли женщине и семье Кеплеров. Её тётка была сожжена на костре по обвинению в колдовстве. В 1615 году в городе Леонберг против неё был начат процесс. Некая Урсула Рейнбольд показала, что Кеплер давала ей зелье, от которой ей сделалась дурно, и утверждала, что Катарина — ведьма. Защитой обвиняемой занимались юристы Тюбингенского университета (видимо, по просьбе сына), и дело закончилось её оправданием. В 1616 году Кеплер увёз мать с собой в Линц, однако четыре года спустя она вернулась в Леонберг, где была взята под стражу и посажена на железную цепь в городских воротах. Даже когда ей показали орудия пытки, она заявила, что вины своей не признает и предпочитает смерть. Процесс продлился 14 месяцев, в 1620 году Кеплер была освобождена, а год спустя её не стало.

В 1679 году на Ниагаре спущено на воду первое судно, которое начало плавание по Великим озёрам.

В 1680 году скончался Иван Дмитриевич Сирко (род. около 1610), уроженец Мерефы Харьковской области, кошевой атаман Запорожской Сечи. За период пребывания в должности атамана провёл 54 больших и малых сражений, при этом ни разу не остался побеждённым. Герой многочисленных украинских песен, былин и легенд.





В 1779 году родился Карл Риттер, (ум. 1859), немецкий просветитель, основоположник современной географии.



В 1819 году родился Пантелеймон Кулиш, украинский писатель, общественный деятель, фольклорист, этнограф, переводчик, редактор и издатель. Автор первой фонетической азбуки для украинского языка, которая несмотря на ряд внесенных в нее изменений, лежит в основе современного украинского правописания. Иван Франко называл П. Кулиша «первостепенной звездой» украинской литературы, «одним из корифеев нашей литературы».



В 1828 году родился Михаил Адамович Завадский (ум. 1887) - украинский композитор, музыкальный педагог, пианист польского происхождения, автор более 500 музыкальных произведений, среди которых большинство – запорожские марши, рапсодии и украинские шумки.





В 1834 году скончался Жозеф Мари Жаккар, (род. 1752), французский изобретатель ткацкого стана для узорчатых материй.

 

В 1840 году в Англии запрещено использовать детей в качестве трубочистов.



В 1848 году скончался Йёнс Берцелиус, шведский химик и минералог (род. 1779), вывел формулы уксусной, янтарной, винной и т. д. кислот.



В 1858 году английская королева Виктория выбрала Оттаву в качестве столицы Канады.

В 1867 году родился Эмиль Нольде (настоящая фамилия Хансен, ум. 1956), немецкий художник-экспрессионист, считается одним из величайших акварелистов XX в. Нольде получил известность благодаря своим выразительным цветовым решениям.





В 1870 году родился Густав Крупп фон Болен унд Гальбах, ум. 1950), глава концерна «Крупп» в первой половине XX века, немецкий промышленник и финансовый магнат, оказавший значительную материальную поддержку нацистскому движению.



В 1876 году родилась Мата Хари (настоящее имя Маргарета Гертруда Целле, ум. 1917), исполнительница экзотических танцев, куртизанка и одна из самых известных шпионок Первой мировой войны.



В 1888 году в Англии обнаружена первая предполагаемая жертва, которая приписывалась Джеку Потрошителю - так и оставшемуся неизвестным серийному убийце (или убийцам), который(-е) действовал(и) в Уайтчепеле и прилегающих районах Лондона во второй половине 1888 года. Основными жертвами Потрошителя были проститутки из трущоб, которым убийца перерезал горло перед тем, как вскрыть брюшную полость. Извлечение внутренних органов по крайней мере у трёх из жертв вызвало предположение, что убийца обладает определёнными анатомическими знаниями, свойственными профессиональному хирургу.



Одним из подозреваемых молва сделала старшего внука королевы Виктории принца Кларенса. Однако наследник имел надёжное алиби на все пять убийств: как подтверждено многочисленными свидетельствами, во время первых двух убийств принц был в Йоркшире, затем 30 сентября 1888 года, в день убийства двух из пяти жертв лондонского маньяка, Альберт Виктор был в замке Балморал, в Шотландии, а во время последнего убийства — в графстве Норфолк.



В 1901 году родилась Юлия Ипполитовна Солнцева (ум. 1989), актриса и режиссёр, жена выдающегося украинского кинорежиссёра Александра Довженко. По сценариям и произведениям Довженко поставила фильмы: «Поэма о море» (1958), «Повесть пламенных лет» (1961), «Зачарованная Десна» (1964), «Незабываемое» (1967).



В 1902 году в Харькове родился Ветухов Михаил Алексеевич (ум.1959, Нью-Йорк) – выдающийся украинский биолог, генетик, общественно-политический деятель. В 1941-1942 гг. возглавлял Харьковскую земной управу, был связан с украинскими демократическими силами. Преподавал генетику в Харьковском университете, 1942-1943 - его ректор. В 1943 году арестован гестапо за связь с украинскими организациями за рубежом. В 1944 году эмигрировал в Германию, в 1945 году - министр внутренних дел правительства УНР в изгнании. В 1945-49 гг. - заместитель председателя Центрального представительства украинской эмиграции в Германии, выступал против репатриации украинцев в СССР, один из основателей Украинского национального государственного союза. С 1949 года проживал в США, где преподавал генетику в самых престижных университетах, был избран президентом Украинского комитета Америки при Конгрессе США.



В 1903 году родился Луис Лики (ум. 1972), англо-кенийский антрополог и археолог, работы которого имеют большую ценность в изучении развития эволюционирования человека в Африке. Сделал важные палеоантропологические открытия в Восточной Африке (презинджантроп, зинджантроп). Также он сыграл значительную роль в создании организаций для дальнейших исследований в Африке и защиты её дикой природы.



В 1911 году родился Николас Рэй, (ум. 1979), американский кинорежиссёр, актёр, обладатель «Оскара» за за лучший сценарий к фильму «Бунтарь без идеала» (1955, с Джеймсом Дином в главной роли), ставший культовой для американской молодёжи 1950-х.



В 1918 году подписано соглашение правительств Украинской Державы и Войска Донского об определении границ между ними и взаимном признание независимости и суверенитета.

В 1920 году в Варшаве подписан Украино-кубанский договор, по которому "Украинская Народная Республика признает государственный суверенитет Республики Кубанского края. Республика Кубанского края признает суверенность УНР. Обе республики обязуются поддерживать друг друга в борьбе за свое национально-государственное освобождение".

В 1921 году умер Александр Блок (род. 1880), русский поэт.



В 1929 году Центральный исполнительный комитет и Совнарком СССР издали постановление "О новом латинизированном алфавите народов арабской письменности Союза ССР" – началось уничтожение языков коренного населения республик Азии.

В 1932 году в СССР по инициативе Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина принято Постановление ЦИК и СНК СССР "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности". За кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах введена смертная казнь. Закон часто применялся в случаях, не представлявших никакой социальной опасности. Например, название «закон о колосках» он получил из-за того, что по нему осуждались крестьяне, занимавшиеся срезкой неспелых колосьев зерновых колхозного или совхозного поля и их присвоением. На лето 1933 года по этому закону было осуждено 150 000 человек. В частности, осуждали детей, пытавшихся найти хоть какую-то еду.



В 1938 году скончался Константин Сергеевич Станиславский, советский театральный деятель, основатель знаменитой актёрской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность.



В 1941 году скончался Рабиндранат Тагор, (род. 1861), индийский писатель, философ, лауреат Нобелевской премии по литературе 1913 года.



В 1942 году родился Тобин Белл, американский актёр, продюсер, наиболее известный по фильмам «Пила: игра на выживание», «Пила 2», «Пила 3», «Пила 4», «Пила 5».



В 1943 году советские войска овладели городом Богодухов Харьковской области.

В 1945 году в еврейской семье в Ташкенте родился Александр Журбин (Гандельсман), композитор, автор первой советской рок-оперы «Орфей и Эвридика» (1975), многих популярных эстрадных песен, музыки к кинофильмам В моей смерти прошу винить Клаву К., Эскадрон гусар летучих, Колье Шарлотты, Джек Восьмёркин — «американец» и т.д.



В 1947 году родилась София Ротару, выдающаяся украинская, молдавская певица, народная артистка СССР, Герой Украины. Репертуар Ротару насчитывает более 400 песен на украинском, румынском, болгарском, сербском, польском, немецком, итальянском, испанском, английском и русском языках.









Плот из бальсовых брёвен Тура Хейердала «Кон-Тики» терпит крушение на тихоокеанских рифах.



В 1957 году родился Альгис Арлаускас, литовский и испанский актёр, известный зрителю, главным образом по исполнению роли Кости в известной комедии Леонида Гайдая «Спортлото-82».



В 1960 году родился Дэвид Духовны, американский актёр, получивший известность после выхода на экраны сериала «Секретные материалы».



В 1968 году в Лондоне демонстранты, протестующие против притеснений украинских поэтов и писателей в СССР, насильственной русификации Украины забросали камнями посольство СССР.

В 1974 году скончалась Вирджиния Апгар, (род. 1909), американский врач-анестезиолог в акушерстве. Автор знаменитой шкалы Апгар - система быстрой оценки состояния новорождённого.



В 1975 году родилась Шарлиз Терон, голливудская актриса, известная по фильмам «Ограбление по-итальянски» (2003), «Военный ныряльщик» (2000), «Адвокат дьявола» (1997), «Сладкий ноябрь» (2001), «Ограбление по-бразильски» (2008).



В 1977 году скончался Николай Климентович Стечишин (род.1890) – украинский военный деятель, полковник Армии УНР, активист в украинизации русского войска: частей юго-западного фронта (в частности 105 пехотной дивизии), начальник штаба Северной группы войска УНР. В 1918 - начальник штаба Волынской пограничной бригады, в 1918-19 гг. комендант штаба Волынской группы Армии УНР, начальник штаба Могилевской повстанческой армии, заместитель командира Могилевского отдельного пограничного отдела. С 1919-начальник штаба 3-й Западной дивизии на большевистском фронте, затем - начальник канцелярии Военного министерства УНР.



В 1979 году скончался Валентин Иванович Филатов (род. 1920), дрессировщик животных, народный артист СССР.



В 1982 году родилась Яна Александровна Клочкова, украинская пловчиха, которая выиграла 5 олимпийских медалей, среди которых 4 золотые, многократная Чемпионка мира, Герой Украины.



В 1983 году принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины», предусматривавшее наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. Самым характерным примером его претворения в жизнь, ставшим приметой андроповского времени, были массовые облавы на посетителей магазинов и кинотеатров в дневное время.



В 1987 году произошло крушение двух поездов на станции Каменская, одна из крупнейших железнодорожных катастроф в СССР. Трагедия произошла ночью на Лиховском отделении Юго-Восточной железной дороги (ныне — Ростовский регион России) в городе Каменск-Шахтинский. Тяжёлый грузовой поезд из-за отказа тормозов по вине железнодорожников не сумел затормозить на крутом уклоне, и, разогнавшись до значительной скорости, въехал на станцию Каменская. При следовании по станции состав расцепило на несколько частей. При этом отделившийся локомотив с одним вагоном проехал ещё несколько сотен метров и столкнулся с хвостом пассажирского поезда, стоящего в это время у платформы - погибло 106 и ранены 114 человек, полный перерыв движения на участке составил 88 часов 15 минут. В катастрофе вместе с дочерью погибла советская актриса Татьяна Андреевна Пискунова (после замужества — Ливанова), известная по детскому фильму Иван да Марья.



Скончался Анатолий Дмитриевич Папанов (род. 1922), выдающийся советский актёр театра и кино, сыгравший в фильмах Дайте жалобную книгу, Берегись автомобиля , Семь стариков и одна девушка, Служили два товарища, Бриллиантовая рука, Золотой телёнок, Адъютант его превосходительства, Белорусский вокзал, Джентльмены удачи, По семейным обстоятельствам, Отцы и деды. Голосом Папанова "говорит" Волк из мультфильма "Ну, погоди!", Водяной и еще герои многих мультфильмов.







В 1993 году часть Букингемского дворца в Лондоне впервые открыта для туристов.



В 1998 году совершены теракты против посольств США в Кении и Танзании. Погибло около 250 и ранено более 4000 человек.

В 2005 году скончался Валентин Никулин (род. 1932), советский актёр, сыгравший в фильмах Девять дней одного года, Три толстяка, Миллион в брачной корзине, Путь к причалу и многих других.







Успешно завершена спасательная операция у берегов Камчатки глубоководного аппарата типа «Приз» ВМС России. Во время планового погружения 4 августа 2005 у берегов Камчатки в акватории бухты Берёзовой он запутался на глубине более 180 м в рыболовецких сетях и элементах подводной системы гидрофонов и не смог всплыть. Спасательная операция продолжалась несколько дней, и к ней были привлечены спасатели Великобритании, США и Японии. 7 августа британский беспилотный глубоководный аппарат «Скорпион» (Super Scorpio, Scorpio ROV) освободил АС-28. Все моряки, находившиеся на АС-28, были спасены.



В 2006 году скончался Валентин Иванович Зноба (род.1929) - украинский скульптор, народный художник Украины, академик Академии искусств Украины, автор памятников выдающимся украинцам Казаку Мамаю (Киев), Илье Мечникову (Франция), памятник дочери Ярослава Мудрого королеве Франции Анне (Франция), памятник узникам Дарницкого концлагеря, памятник Тарасу Шевченко (Греция).




Комментариев нет:

Отправить комментарий