понедельник, 13 августа 2012 г.

14 августа В Польше началось свержение просоветского режима

В 1248 году началось сооружение Кёльнского собора - римско-католического готического собора в Кёльне (Германия), который занимает третье место в списке самых высоких церквей мира и входит в число памятников всемирного культурного наследия. Строительство главного храма Кёльнской архиепископии велось за два приёма — в 1248—1437 гг. и в 1842—1880 гг. Примечательно, что окончание строительства так же выпало на 14 августа. По окончании строительства 157-метровый собор на 4 года стал самым высоким зданием мира.



В 1457 году в Майнце напечатан Псалтырь — первая книга, на которой указаны имена издателей - Йоганна Фуста и Петера Шаффера.

В 1553 году схваченный в Женеве по приказу французского богослова и реформатора церкви Кальвина испанский врач и мыслитель Мигель Сервет предстал перед судом по обвинению в ереси. Сервет вошел в историю прежде всего как первая жертва протестантского фанатизма, и его смерть положила начало многовековой дискуссии о свободе совести. Кроме того Мигель Сервет впервые в Европе описал малый круг кровообращения.



В 1714 году родился Клод Жозеф Верне (ум. 1789), французский пейзажист-маринист.





В 1758 году родился Карл Верне (настоящее имя Антуан-Шарль-Гораций) (ум. 1836), французский художник-историограф Наполеоновской армии.





В 1777 году родился Ханс Кристиан Эрстед, датский физик (ум. 1851), внесший большой вклад в изучение явлений электромагнетизма.



В 1841 году скончался Иоганн Фридрих Гербарт (р. 1776), немецкий психолог и педагог, основоположник формальной эстетики и научной педагогики.



В 1842 году родился Жан Гастон Дарбу (ум.1917) — французский математик. Известен благодаря своим результатам в математическом анализе (теория интегрирования, дифференциальные уравнения в частных производных) и дифференциальной геометрии.



В 1860 году родился Эрнест Сетон-Томпсон, канадский и американский писатель, художник-анималист, естествоиспытатель и общественный деятель британского происхождения. Один из основателей движения скаутов в США. (ум. 1946).





В 1867 году родился Джон Голсуорси, английский прозаик, драматург, публицист и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1932 года, автор знаменитого цикла «Сага о Форсайтах» (ум. 1933).



В 1875 году в литовской семье родился Мстислав Валерианович Добужинский, выдающийся художник, мастер городского пейзажа. (ум. 1957). В 1924 году при содействии принял литовское гражданство и уехал из России. С 1939 года жил в США.





В 1888 году Оливер Шелленбергер патентовал электрический счётчик.



В 1893 году полицейский префект Парижа Луи Лепин вручает первые в мире водительские права оставшемуся неизвестным для истории автомобилисту.

В 1904 году во время боя Владивостокского отряда крейсеров с японской эскадрой в Корейском проливе Россия потеряла крейсер «Рюрик». Бой выиграла японская сторона.



В 1908 году в Фолкстоне (Англия) проведён первый международный конкурс красоты.

В 1910 году в еврейской семье выходцев с Украины родился Вилли Рони, знаменитый французский фотограф.

 

 

В 1914 году во Львове создана Главная Украинская Рада.

В 1917 году решением Временного правительства российский император Николай Романов вместе с семьёй сослан на поселение в Тобольск.



В 1919 году в Люцерне (Швейцария) Конгресс Социалистического интернационала принял декларацию о праве на государственный суверенитет стран, образованных на территории бывшей Российской империи: Армении, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины и Северного Кавказа.

Правительство Северо-Западной России признало независимость Эстонии.

Опубликована и вступила в силу Веймарская конституция Германии - первая действовавшая в Германии демократическая конституция.



В 1920 году в Антверпене состоялась официальная церемония открытия VII Олимпийских игр. Впервые был поднят олимпийский флаг: белое шелковое полотнище с вышитыми на нем пятью переплетенными кольцами.



В 1930 году принято постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении».

В 1933 году родился Рихард Эрнст, швейцарский химик, исследователь молекул сложных соединений, лауреат Нобелевской премии 1991 года.



В 1934 году скончался Реймонд Худ, американский архитектор, создатель первых небоскрёбов, автор башни штаб-квартиры Chicago Tribune.





В 1935 году США введена система социального страхования.

В 1936 году впервые на Олимпийских играх в Германии представлен баскетбол.

В 1941 году убит Максимилиан Кольбе, польский священник-францисканец и святой мученик, погибший в Освенциме, добровольно пошедший на смерть ради спасения товарища - польского сержанта Франтишека Гаёвничека. 13 марта 1995 года Франтишек Гаёвничек скончался естественной смертью в возрасте 93 лет, прожив свыше 53 лет после того, как св. Максимилиан Кольбе спас ему жизнь ценой своей собственной.



В 1941 году рейсхминистр по делам восточных территорий Альфред Розенберг получил от Степана Бандеры официальный отказ в исполнении ультиматума (Германия потребовала отменить провозглашение независимой Украинской Державы). Поэтому в сентябре на I конференции ОУН, учитывая вышеупомянутые события, было решено считать Германию врагом наравне с СССР.



Советские войска сдали фашистам украинское города Кривой Рог и Кирповоград.

В 1945 году Император Японии Хирохито издал указ о безоговорочной капитуляции Японии во Второй мировой войне.



Родился Стив Мартин, американский актёр-комик, известный по фильмам "Три амигос", "Сержант Билко", "Отец невесты", "Отпетые мошенники", "Боуфингер".



В 1956 году скончался Бертольд Брехт, немецкий писатель, поэт, драматург, автор пьесы "Мамаша Кураж и её дети".



В 1960 году родилась Сара Брайтман, английская певица, одна из наиболее популярных певиц ХХI века.



В 1962 году в Керчи родилась Алена Свиридова, эстрадная певица.



В 1969 году в Северную Ирландию введены британские войска с целью прекращения столкновений между протестантами и католиками.

В 1971 году Бахрейн провозгласил независимость после 110-летнего существования в качестве британской колонии.

В 1980 году в Гданьске (Польша) 17 тысяч рабочих под руководством профсоюзного лидера Леха Валенсы начали забастовку, которая стал началом демократизации Польши и свержения коммунистического просоветского правительства Ярузельского. Создан профсоюз «Солидарность» - массовое антикоммунистическое общественное движение. Появление «Солидарности» имело значение не только для Польши, но и для всего восточного блока, поскольку представляло собою первое в социалистических странах оформленное массовое антикоммунистическое объединение.



В 1986 году ЦК КПСС постановил прекратить работы по переброске сибирских рек. Основная цель первоначального проекта состояла в направлении части стока сибирских рек (Иртыша, Оби и других) в регионы СССР, остро нуждающиеся в пресной воде. Проект был разработан Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР. В это же время готовилось грандиозное строительство системы каналов и водохранилищ, которые позволили бы перебросить воду рек северной части Русской равнины в Аральское море. Цели проекта: транспортировка воды в Курганскую, Челябинскую и Омскую области России с целью орошения и обеспечения водой малых городов; восстановление усыхающего Аральского моря; транспортировка пресной воды в Казахстан, Узбекистан и Туркмению с целью орошения; сохранение системы экстенсивного хлопководства в республиках Средней Азии.



В 1988 году скончался Энцо Феррари, итальянский конструктор, предприниматель и автогонщик. Основатель автомобилестроительной компании «Феррари» и одноименной автогоночной команды.



В 2007 году скончался Тихон Хренников, советский композитор, народный артист СССР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий