понедельник, 13 августа 2012 г.

В Харькове сборная Украины разгромила турков.

В 30 году до н. э. скончалась Клеопатра (р. 69 до н. э.), царица Египта. Клеопатра стала одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях.



В 1484 году скончался Сикст IV (в миру Франческо делла Ровере) (р. 1414), папа римский (1471—1484 гг.). Его именем названы Сикстинская капелла при папских покоях в Ватикане и парадный зал Ватиканской апостольской библиотеки. По инициативе Сикста в Риме открылся первый в мире публичный музей — Капитолийский.



В 1541 году родился Ипатий Потей, украинский писатель-полемист, греко-католический митрополит Киевский и Галицкий, один из основателей Украинской греко-католической церкви.



В 1633 году скончался Якопо Пери, итальянский композитор (р. 1561), автор произведения, которое считается первой оперой («Дафна», около 1597; не сохранилась), и старейшей сохранившейся оперы «Эвридика» (1600).



В 1674 году скончался Филипп де Шампань (р. 1602), французский художник-портретист.



В 1781 году родился Роберт Миллз, американский архитектор, автор Белого дома и монумента Вашингтона.



В 1792 году российская императрица Екатерина II утвердила приговор русскому публицисту и издателю Н. И. Новикову — 15 лет тюрьмы. Новиков обвинялся в «гнусном расколе», в корыстных обманах, в деятельности масонской (что не было запрещено ни раньше, ни после), в сношениях с герцогом брауншвейгским и другими иностранцами (сношения эти касались исключительно масонства и никакого политического значения не имели). Все эти обвинения указ относит не к одному Новикову, а ко всем его соучастникам-масонам; пострадал же один только Новиков, хотя он даже не считался главой московских масонов.




Современный вид усадьбы  Новикова с мемориальной доской в России

В 1824 году русский поэт Александр Пушкин выслан из Одессы.

В 1826 году скончался Уильям Гукер (р. 1785), английский ботаник, первый директор Королевских Ботанических Садов. Автор множества работ по флоре Англии, Африки, Америки.



В 1827 году скончался Уильям Блейк (р. 1757), английский поэт и художник.



В 1840 году на Царскосельской железной дороге близ станции Царское Село произошло столкновение двух пассажирских поездов. Погибло 7 человек, 78 было ранено.

В 1848 году скончался Джордж Стефенсон (р. 1781), английский изобретатель, создатель одного из первых паровозов и строитель первой общественной железной дороги Стоктон—Дарлингтон. В 1814 году Стефенсон спроектировал свой первый локомотив, предназначенный для буксировки вагонеток с углём для рудничной рельсовой дороги. Это был первый в мире удачный опыт постройки локомотива, использующего для создания тягового усилия силу трения между гладкими колёсами с ребордами и гладкими металлическими рельсам. Он мог вести состав общим весом до 30 тонн. Машина получила название «Блюхер» в честь прусского генерала Гебхарда Леберехта фон Блюхера, прославившегося своей победой в битве с Наполеоном при Ватерлоо. В 1823 году Стефенсон основал в Ньюкасле первый в мире паровозостроительный завод, на котором уже в сентябре 1825 года был готов новый локомотив, получивший название «Эктив».





В 1851 году американец еврейского происхождения Айзек Зингер получил патент на первую швейную машинку. Зингер не изобретал швейной машины и никогда не утверждал, что сделал это. К 1850 году, когда появилась его первая швейная машина, уже существовал ряд моделей. Зингер потратил на преодоление имевшихся у этих моделей конструктивных недостатков 10 дней, которые «потрясли мир» и сделали изобретателя богачом. Зингер расположил челнок горизонтально (благодаря этому нить перестала запутываться); предложил столик-доску для ткани и ножку-держатель иглы (это позволило делать непрерывный шов); снабдил машину ножной педалью для привода (возможность работать с тканью двумя руками). Эти три нововведения стали базовой схемой швейной машины на долгие годы. Они защищены огромным пакетом патентов, насчитывающим несколько тысяч охранных документов. Первый экземпляр «Зингера» был продан за сто долларов. Это был едва ли не первый случай в истории, когда первый образец изделия не только окупил все затраты на предварительные разработки, но и принес прибыль.





В 1865 году английский врач Джозеф Листер впервые использовал во время операции фенол, для дезинфекции инструментов и рук хирурга. В результате смертность после хирургических операций упала втрое.



В 1882 году родился Винсент Бендикс (ум.1945), американский изобретатель и промышленник, придумавший автомобильный стартер.



В 1896 году на реке Клондайк (Аляска) найдено первое золото.



В 1897 году в Харькове родился Отто Струве, украинский и американский астроном, один из крупнейших астрофизиков XX ст. Отец Отто Струве принадлежал к династии астрономов из рода Струве, мать принадлежала к знаменитому роду математиков Бернулли. С приходом в июне 1919 года в Харьков отрядов Добровольческой армии генерала А. И. Деникина Струве вступил в её ряды для борьбы с коммунистами. Позже в своих воспоминаниях, опубликованных в 1959 году, он назовёт этот поступок наибольшим актом самопожертвования в своей жизни. Осенью 1921 г. Отто Людвигович приезжает в Нью-Йорк. В 1947 году возглавил астрономическое отделение Калифорнийского университета (в Беркли), в 1950—1959 руководил Лейшнеровской обсерваторией при этом университете. Был первым директором Национальной радиоастрономической обсерватории США в Грин-Бэнке. Член Национальной академии наук США, член Лондонского королевского общества. В 1952—1955 гг возглавлял Международный астрономический союз. В честь выдающегося харьковчанина на Луне назван кратер.



В 1900 году скончался Вильгельм Стейниц (р. 1836), немецкий шахматист, первый чемпион мира, наиболее выдающийся шахматный теоретик XIX века, основоположник позиционной школы шахматной игры.



В 1907 году в Латвии родился Александр Борисович Столпер (ум. 1979), кинорежиссёр, сценарист, создатель кинофильмов «Парень из нашего города», «Жди меня», «Повесть о настоящем человеке», «Живые и мёртвые».



В 1911 году в Харькове родился Андрей Александрович Белецкий (ум. 1995), украинский ученый-филолог, специалист в области антиковедения, переводчик, языковед, искусствовед, педагог. Доктор филологических наук, профессор.



В 1915 году свет увидел роман «Бремя страстей человеческих» одного из величайших прозаиков ХХ века, агента британской разведки Уильяма Сомерсета Моэма. Во время первой мировой войны Моэм в качестве агента британской разведки был послан в Россию с целью не дать ей выйти из войны.



Первое боевое применение самолета-торпедоносца. В ходе Первой мировой войны британский самолет модели Short Type 184 затопил турецкое судно.



В 1916 году у пос. Бережан Тернопольской области начались ожесточенные бои Украинских сечевых стрельцов с российскими войсками за гору Лысоню, которые продолжались до конца сентября. В августовских, а также сентябрьских боях за Лысоню полк УСС потерял 28 старшин и около 1 000 рядовых убитыми и ранеными, однако остановил наступление российской армии, нанеся противнику сокрушительные потери.



В 1918 году в США введён запрет на продажу спиртного на железнодорожных вокзалах.

В 1919 году началось наступление объединенных армий УНР на советско-украинском фронте.

В 1920 году родился Валентин Иванович Филатов (ум. 1979), дрессировщик животных, народный артист СССР.



В 1925 году родились Норрис и Росс Макуиртер, братья-близнецы, которым пришла в голову идея создать «Книгу рекордов Гиннесса».



В 1930 году родился Джордж Сорос, американский финансист и общественный деятель венгерского происхождения. Создатель сети благотворительных организаций, известных как «Фонд Сороса».



 В 1933 году в Харькове состоялся первый матч футбольной сборной Украины со сборной Турции. В 1933 году турки прибыли в Союз, чтобы провести несколько игр. Победив сборную СССР 2:1, они уже направлялись поездом в Одессу, чтобы оттуда на корабле вернуться на берега Босфора. Но тут им поступила телеграмма-молния с просьбой сыграть матч-реванш, только уже не против сборной СССР, а против команды, составленной из игроков, представлявших в первенстве Союза исключительно украинские города. Турки сошли с поезда в Харькове, где уже были расклеены афиши: "Сборная Украины — Сборная Турции", с маленькой припиской в скобках "команда народных домов". Основу украинской команды составляли семь игроков из Харькова. Кроме них, в составе вышли три киевлянина и днепропетровец. Ворота защищал харьковчанин Александр Бабкин, которого обвинили в поражении советской сборной от турок и больше не привлекали в ее состав. Гости, у которых выделялся центральный нападающий Вахаб (вскоре его пригласили в знаменитый тогда парижский "Рэсинг"), открыли счет. Но потом киевлянин Константин Шегодский забил три мяча в ворота турецкого кипера Сабахаттина. И хотя в конце матча босфорцы забили еще один мяч. Так, благодаря украинской сборной, было восстановлено реноме советского футбола: украинская команда победила — 3:2.

В 1942 году вышла директива рейхскомиссара Украины Эриха Коха о жестоком обращении полиции с местным населением. Полиции категорически запрещалось применять физическое воздействие в отношении населения, кроме особых случаев, поскольку такие действия дискредитируют немецкое правосудие и управление, что может повлечь тяжкие последствия политического характера. Фактически за время пребывания на территории Украины Кох от правил на смерть около 4 млн. людей, включая и еврейское население Украины. Еще 2,5 млн. чел. за время его правления были депортированы в Германию, где работали как «остарбайтеры». Под его руководством беспощадно эксплуатировались природные богатства Украины, вывезено в Германию огромное количество памятников культуры и т.д. Кох был арестован британцами 24 мая 1949 года в Гамбурге и в начале 1950 года передан польскому правительству. 19 октября 1958 года над ним начался суд, приговоривший его 9 марта 1959 года к смертной казни. В ходе суда Кох заявлял о симпатиях к СССР и ставил себе в заслугу противодействие планам своего шефа А. Розенберга. Приговор был заменён пожизненным тюремным заключением по причине слабого здоровья Коха (разрешалось казнить только здоровых). В заключении Кох прожил еще 27 лет, и умер в тюрьме Барчево в 1986 году в возрасте 90 лет. Правительство СССР никогда не добивалось его выдачи для суда за преступления, которые он совершил как рейхскомиссар на территории Украины. По мнению западных исследователей антисоветского сопротивления, Э.Кох мог быть был тайным советским агентом и во многом следовал директивам Сталина.



В 1944 году во Францию из Англии начал поступать бензин по нефтепроводу «Плуто», проложенному по дну Ла-Манша.

В 1945 году советские войска оккупировали Северную Корею, Сахалин и Курилы.

В 1949 году родился Марк Кнопфлер, шотландский музыкант, основатель группы «Dire Straits».



Подписаны Женевские конвенции о защите жертв войны.

В 1950 году в разгар холодной войны Министерство обороны США впервые выпустило справочник о том, как надо защищаться от ядерной атаки, после чего в стране начался бум строительства убежищ.



В 1952 году тринадцать подсудимых по сфабрикованному в СССР делу об Еврейском Антифашистском Комитете, среди которых было несколько видных еврейских поэтов (Л. Квитко, П. Маркиш, Д. Бергельсон, Д. Гофштейн), были казнены. Эта казнь известна также как «Ночь казнённых поэтов». Всего по делу Еврейского антифашистского комитета было репрессировано 110 человек. Суд над членами ЕАК стал первым откровенно антиеврейским процессом в СССР.

В 1953 году скончался Евгений Оскарович Патон (р. 1870), украинский академик, специалист по электросварке и мостостроению, создатель Института электросварки, автор моста Патона в Киеве.





На Семипалатинском ядерном полигоне проходят успешные испытания первой в мире водородной бомбы.



В 1954 году родилась Матлюба Алимова, узбекская актриса, получившая известность после исполнения роди Насти в фильме «Цыган».



В 1955 году скончался Томас Манн (р. 1875), немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1929 года, автор романа «Доктор Фаустус».



В 1959 году в СССР разрешена продажа в кредит товаров «длительного пользования».



В 1962 году отправился в космос первый украинский космонавт Павел Попович.



В 1964 году скончался Ян Ланкастер Флеминг (р. 1908), английский писатель, автор романов о супершпионе Джеймсе Бонде.



В 1969 году родилась Танита Тикарам, английская певица, прославившаяся своими хитами «Twist in my Sobriety» и «Good Tradition» из дебютного альбома Ancient Heart. Последующие релизы не имели аналогичного коммерческого успеха, но это не помешало ей сохранить репутацию одной из самых поэтичных и загадочных поп-певиц.
 


В 1970 году состоялся последний концерт Дженис Джоплин, американской рок-певицы, которая считается лучшей белой исполнительницей блюза и одной из величайших вокалисток в истории рок-музыки.



В 1982 году скончался Генри Джейнс Фонда (р. 1905), американский актёр, театра и кино, лауреат премии «Оскар», отец актёра Питера Фонда и актрисы Джейн Фонда. Все шесть десятилетий в Голливуде Генри Фонда поддерживал свой образ сильного, обаятельного мужчины в фильмах, ставших классикой Голливуда: «Случай в Окс-Боу», «Мистер Робертс», «Двенадцать разгневанных мужчин».



В 1988 году на американские экраны вышел фильм Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа». Экранизация романа Никоса Казандзакиса «Последнее искушение» (1955). Одна из наиболее значительных работ в творчестве Мартина Скорсезе. В центре сюжета — исследование двойственной природы Иисуса Христа — Богочеловека. Фильм затронул щепетильные для церкви темы и навлёк на себя массовую критику со стороны религиозных организаций и верующих различных направлений христианства. Номинация на премию Оскар и Золотой глобус. Фильм-участник конкурсного показа Венецианского кинофестиваля.



В 1990 году возле города Лубны заложен Холм скорби - памятник жертвам Голодомора в Украине 1932 - 1933 годов.

В 1999 году в Украине принято решение о закрытии всех вытрезвителей.





В 2000 году в Баренцевом море потерпела катастрофу российская атомная подводная лодка «Курск». Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По количеству погибших авария стала второй в послевоенной истории российского подводного флота. Спасательные работы велись силами Северного флота России и проходили в период с 13 по 22 августа, но оказались безуспешными. Пресс-служба Главного штаба ВМФ России объясняла неудачи сильным подводным течением, низкой прозрачностью воды, волнением моря и большим креном «Курска» — примерно 60 градусов. Однако, капитан 3-го ранга А. Шолохов, трижды погружавшийся на глубоководном аппарате «Приз», утверждал, что скорость подводного течения не более 0,7 узла, видимость допустима для спасательных работ и никакого крена нет. Только 20 августа к работам допустили норвежское судно «Seaway Eagle», водолазы с которого, в отличие от россиян, смогли вскрыть кормовой аварийно-спасательный люк АПЛ. Но было уже поздно …





В 2009 году скончался Лестер Уильям Полсфусс (р. 1915), американский гитарист-виртуоз, новатор в области звукозаписи, один из изобретателей электрогитар, которая сделала возможным современное звучание рок-н-ролла.





В 2010 году в Луганске зафиксирована наивысшая температура в Украине за всю историю наблюдений: +42°C.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий