понедельник, 13 августа 2012 г.

10 августа Сергей Бубка стал шестикратным Чемпионом мира.

В 1498 году английский король выдал исследователю Джону Каботу награду в 10 фунтов за открытие Канады.

В 1539 году Король Франции Франциск I ввёл в стране государственный язык: он приказал составлять все официальные документы не на латыни, а на французском языке.



В 1628 году в Стокгольме во время своего первого плавания опрокинулся и затонул корабль «Ваза» - шведский боевой корабль, получивший свое имя в честь царствовавшей в то время династии шведских королей Ваза. Будучи одним из самых крупных и дорогостоящих боевых кораблей шведского флота, «Ваза» должен был стать его флагманом, однако из-за конструктивных ошибок корабль опрокинулся и затонул в своём первом выходе из Стокгольмской гавани, погибли 50 человек. В 1961 году корабль был поднят, законсервирован, подвергнут реставрации и в настоящее время экспонируется в специально построенном для него музее. «Ваза» — единственный в мире сохранившийся парусный корабль начала XVII века.



В 1737 году в г.Глухов на Черниговщине в казацкой семье родился Антон Павлович Лосенко (ум. 1773), украинский художник и портретист.





В 1792 году во время Великой Французской революции состоялся штурм дворца Тюильри, арестован 39-летний король Франции Людовик XVI.





В 1810 году родился Камилло Кавур (ум. 1861), граф, итальянский государственный деятель, премьер-министр Сардинского королевства, сыгравший исключительную роль в объединении Италии под властью сардинского монарха. Первый премьер-министр Италии (1861).



В 1833 году основан Чикаго – первоначально небольшая деревушка под названием Уинди-Сити с населением менее двухсот человек.

В 1846 году на деньги, завещанные английским химиком и минералогом Джеймсом Смитсоном, открыто первое научно-исследовательское учреждение США — Смитсоновский институт.



В 1865 году родился Александр Глазунов (ум. 1936), русский композитор.


Портрет кисти харьковчанина Ильи Репина

В 1874 году родился Антанас Сметона (ум. 1944), выдающийся общественный и политический деятель Литвы, борец за независимость страны от России, первый Президент Литвы в 1919-1920 годах. Дважды переизбирался на эту должность. В связи с оккупацией СССР Литвы в 1940 году был вынужден эмигрировать сначала в Германию, затем в Швейцарию и США.



В 1876 году в Онтарио (Канада) совершён первый в мире междугородный телефонный звонок (расстояние между городами было 13 км).

В 1889 году англичанин Дэн Райлэндс запатентовал бутылку, закрывающуюся пробкой с винтовой нарезкой.





В 1893 году скончался Нафтали Цви Иеуда Берлин (известен также как Нацив из Воложина) (р. 1816) — один из крупнейших раввинов своего поколения, глава Воложинской иешивы, ставшей духовным центром восточно-европейского еврейства. Создатель известных религиозных сочинений.



В 1895 году в Полтаве в семье художника-передвижника, украинского дворянина, уроженца Полтавской губернии родился сын - Михаил Зощенко (ум. 1958), писатель, преследуемый в СССР, в своем творчестве высмеивал обстоятельства и людей послереволюционной эпохи, советскую систему: «Рассказы Назара Ильича господина Синебрюхова», «Юмористические рассказы», «Тяжелые времена», «О чем пел соловей» и другие повести и рассказы.



В 1896 году родилась Милена Есенська, чешская журналистка, общественный деятель, любовь Франца Кафки. Погибла в фашистском женском концлагере Равенсбрюк.



В 1902 году родилась Норма Ширер (ум. 1983), канадская актриса, обладательница премии «Оскар».



В 1905 году во французском городе Булонь-сюр-Мер прошёл первый международный конгресс эсперантистов, в котором приняли участие 688 человек. С тех пор подобные встречи происходят ежегодно в разных городах и странах, исключением стали только периоды двух мировых войн.

В 1906 году родился Вадим Синявский (ум. 1972), легендарный советский спортивный комментатор.



В 1907 году скончалась Марко Вовчок (настоящее имя Мария Александровна Вилинская), выдающаяся украинская писательница и поэтесса, переводчица.



В 1912 году родился Жоржи Амаду, бразильский писатель и политический деятель (был членом парламента от коммунистической партии), автор книги "Капитаны песка", которая стала основой фильма "Генералы песчаных карьеров". Фильм получил ограниченный прокат в США в начале 1970-х и не пользовался особым успехом. Огромную популярность в СССР завоевала музыка из кинофильма, в том числе песня Доривала Каимми «Марш рыбаков», русская версия которой стала хитом в 1974 благодаря исполнению квартетом "Аккорд".





В 1913 году закончилась Вторая балканская война подписанием «Бухарестского мирного договора 1913 г.» между Болгарией, Румынией, Сербией, Черногорией и Грецией.

Скончался Йоханнес Линнанкоски (р. 1869), выдающийся финский писатель, журналист и переводчик, автор романов "Песня об огненно-красном цветке" и "Переселенцы", драм "Самсон и Далила", "Вечная борьба".



В 1918 году в Киеве возле Лукьяновской тюрьмы публично повесили русского эсера Бориса Донского - убийцу генерала Германа фон Эйхгорна, руководителя всех немецких войск в Украине. Приговор был вынесен немецким военно-полевым судом и утвержден высшей властью Украины.



В Одессе произошло объединение организаций украинских эсеров, социал-демократов и самостийников в Украинский национальный союз. УНС разворачивал работу по подготовке восстания в Украине с целью свержения власти гетмана и его правительства "за попытки и стремление их к российской ориентации".

В 1929 году родился Олег Стриженов, советский актёр театра и кино, сыгравший в фильмах «Овод», «Сорок первый», «Неподсуден», «Земля, до востребования», народный артист СССР.



В 1940 году родился Вениамин Смехов, советский актёр театра и кино, известный по фильмам «Три мушкетёра», «Мастер и Маргарита».



В 1943 году советские войска заняли пос. Печенеги Харьковской области.

В 1945 году родился Александр Адабашьян, советский актер, сценарист. Народную славу ему принесла роль дворецкого в фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей"



Скончался Роберт Годдард (р. 1882), американский учёный, один из пионеров современной ракетной техники. Кроме космических путешествий Годдард занимался и другими задачами. Например, он предложил идею реактивного гранатомёта, и первые американские модели гранатомётов «Базука» были созданы именно на основе работ Годдарда.



В 1960 году родился Мамука Кикалейшвили (ум. 2000), грузинский актёр театра и кино. В 1988 году на международном кинофестивале в Габрово (Болгария) он получил приз как лучший комедийный актёр. Создал яркие образы в лентах Житие Дон Кихота и Санчо, Руанская дева по прозвищу «Пышка», Паспорт, На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди, Принцесса на бобах, Старые клячи.



Родился Хосе Антонио Домингес Бандерас, испанский актёр, режиссёр, продюсер и певец, добившийся широкого признания в Голливуде.



В 1983 году в Хельсинки открылся первый Чемпионат мира по легкой атлетике. Одним из его героев стал дебютант советской сборной, украинский прыгун с шестом Сергей Бубка.



В 1985 году на АПЛ К-431 проекта 675, находившейся у пирса № 2 судоремонтного завода ВМФ в бухте Чажма (посёлок Шкотово-22, Россия) производилась перезарядка активных зон реакторов. В результате непрофессиональных действий российских моряков, а затем спасателей произошла серьезная авария ядерной энергетической установки на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота, повлёкшая за собой человеческие жертвы и радиоактивное заражение окружающей среды. Погибли минимум 10 офицеров и матросов, более 290 человек пострадали. Непригодными к использованию в результате взрыва и выброса радиоактивных веществ стали подлодки К-431 и К-42 «Ростовский комсомолец».



В 1995 году украинская легкоатлетка Инесса Кравец установила в Гетеборге до сих пор действующий мировой рекорд в тройном прыжке - 15 м 50 см



В 1997 году украинский прыгун с шестом Сергей Бубка шестой раз подряд стал Чемпионом мира - больше никому не удавалось поставить такой рекорд.



В 2001 году скончался Станислав Иосифович Ростоцкий (р. 1922), советский кинорежиссёр, создавший культовые кинофильмы «Доживём до понедельника» и «Белый Бим — Чёрное Ухо».







В 2006 году скончался Степан Степанович Олексенко (р. 1941), украинский актёр театра и кино, народный артист СССР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий