среда, 8 августа 2012 г.

3 августа Военные оценили достоинства аэропланов.

В 1492 году Христофор Колумб отплыл из города Палос-де-ла-Фронтера на трёх суднах: «Нинья», «Пинта» и «Санта-Мария», в поисках Индии — началось первое путешествие Колумба в Новый Свет.



В 1546 году за издание работ гуманистов французский издатель Этьен Доле был признан виновным в ереси и осужден Парижским парламентом на смертную казнь. Приговор был исполнен 2 августа 1546 года на площади Мобер, недалеко от Собора Парижской Богоматери. Пепел Доле развеяли по ветру. В 1889 году на месте казни был сооружён памятник Доле (демонтирован и переплавлен немцами во время оккупации Парижа).



В 1775 году Екатерина II издала царский манифест, который официально "ликвидировал" запорожское казачество.

В 1778 году в Милане открылось здание оперы «Ла Скала», построенное архитектором Джузеппе Пьермарини на месте церкви Санта-Мария делла Скала, откуда произошло и название самого театра. Церковь, в свою очередь, получила название в 1381 году не от «лестницы» (scala), а от покровительницы — представительницы рода правителей Вероны по фамилии Скала (Скалигер) — Беатриче делла Скала. Театр был открыт 3 августа 1778 года постановкой оперы Антонио Сальери «Признанная Европа». на месте старой церкви Санта Мария делла Скала.





В 1783 году в Японии произошло извержение вулкана Асама. С лица земли были стерты 48 селений, погибло порядка 35 тыс. человек.



В 1795 году основана Парижская консерватория.



В 1811 году родился Элиша Отис (ум. 1861), американский изобретатель безопасного лифта (системы задержки лифта в шахте при обрыве каната).



В 1819 году родился Григорий Павлович Галаган, украинский общественный деятель, меценат, украинофил, дворянин из рода Галаганов. Был одним из основателей библиотеки, которая сейчас известна как Национальная парламентская библиотека Украины.



В 1833 году родился Омельян Огоновский, украинский филолог, писатель, член-корреспондент краковской польской академии знаний.



В 1847 году Папа римский Пий IX (Джованни Мария, граф Мастай де Ферретти) подписал конкордат с Россией. Примечательно, что конкордат (от средневекового лат. concordatum — соглашение, от лат. concordo — нахожусь в согласии) — по канонической терминологии - договор между папой римским как главой Римско-католической церкви и каким-либо католическим государством, регулирующий правовое положение Римско-католической церкви в данном государстве и его отношения со Святым Престолом. Договоры с другими странами называются конвенциями.



В 1872 году родился датский принц Карл (Кристиан Фредерик Карл Георг Вальдемар Аксель) – будущий король Норвегии Хокон VII. Во время Второй мировой войны Норвегия была оккупирована нацистами, и в ней установилась коллаборационистская власть Видкуна Квислинга. Хокон VII с семьёй эмигрировал 9 июня 1940, возглавив правительство в Лондоне, его вензель — H7 — стал в Норвегии символом Сопротивления. Пользовался огромной популярностью среди норвежцев, его 52-летнее царствование — одно из самых продолжительных в XX веке.



В 1882 году Конгресс США запретил въезд в страну лунатикам, преступникам и сумасшедшим.

В 1901 году родился Стефан Вышинский, (ум. 1981), польский кардинал, архиепископ Варшавский, диссидент. Во время преследований за веру в 1953—1956 годах находился под домашним арестом. В 1962 году принимал участие во Втором Ватиканском соборе. Активно организовывал празднование тысячелетия крещения Польши в 1966 году. В бытность его примасом Польши краковский кардинал Кароль Войтыла был избран Папой Римским. Во время забастовок в Польше в 1980 году выступал посредником в переговорах властей и профсоюза «Солидарность».



В 1904 году члены английской экспедиции стали первыми людьми Запада, вошедшими в священный город Лхаса в Тибете.



В 1905 году родился Борис Васильевич Курчатов (ум. 1972), советский химик.



В 1907 году в Португалии воскресенье объявлено выходным днём.

В 1908 году в Филадельфии открыто метро.

В 1910 году в Киеве в семье потомственных польских дворян родился Вацлав Янович Дворжецкий (ум. 1993), актёр театра и кино, известный по фильмам «Щит и меч», «Письма мёртвого человека», " ТАСС уполномочен заявить.", "Пароль знали двое" и многих других. Образованный и начитанный юноша учился одновременно в театральной студии при Киевском польском драматическом театре (1927-1929) и параллельно - в Киевском политехническом институте (1928 - 1930). Юноше еще не исполнилось и двадцати лет, как его арестовали. За активное участие в кружке "ГОЛ" (группа освобождения личности), он был осужден, и с 1930 по 1937 год провел в лагерях, строя железные дороги. Однако после смены Вацлав отправлялся не отдыхать, а шел в лагерный театр "Туломская театральная экспедиция". Там и состоялся его дебют, как театрального актера. В 1937 году работал в Харьковском драматическом театре. Осенью 1941 года, вновь последовал арест. В общей сложности Дворжецкий провел в лагерях около 13 лет.



Родился Дональд Биссет (ум. 1995), английский детский писатель, известный своими короткими философскими сказками, художник, театральный актёр и режиссёр.





В 1911 году впервые аэропланы использованы в военных целях, когда итальянцы провели авиационное изучение дислокации турецких позиций в Триполи.

В 1913 году русская полиция запретила футбольный матч в Касимове (ныне Рязанская область России), заявив, что данное скопление людей является незаконным собранием.



В 1914 году в ходе Первой мировой войны Германия объявила войну Франции.

В 1920 году родилась Филлис Дороти Джеймс, английская писательница, автор детективных произведений, главный герой которых Адам Далглиш из Скотланд-Ярда.



В 1921 году петроградскими чекистами по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева» был арестован поэт Николай Гумилев – русский поэт. 24 августа вышло постановление Петроградской ГубЧК о расстреле участников «Таганцевского заговора» (всего 61 человек), опубликованное 1 сентября с указанием на то, что приговор уже приведён в исполнение. Дата, место расстрела и захоронения поэта неизвестны.



В 1922 году радио Нью-Йорка применило первый в мире звуковой радиоэффект: двумя кусками дерева было изображено хлопанье дверью.

В 1925 году родился Верменич Владимир Николаевич, украинский композитор, хоровой дирижер, автор музыки песни "Чорнобривці", первым исполнителем которой в 1960 году стал выдающийся украинский певец Константин Огневой. Песня практически моментально стала по настоящему народной.





Даже спустя более чем 50 лет "Чорнобривці" остаются популярными у украинской молодежи, независимо от национальной принадлежности.









В 1926 году на площади Пиккадилли установлены первые в Лондоне автоматические светофоры. Первый же в мире светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента. Его изобретатель — Джон Пик Найт — был специалистом по железнодорожным семафорам. Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° — движение с осторожностью. В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного и зелёного цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для транспортных средств — пока пешеходы идут, автомобили должны стоять. 2 января 1869 года газовый фонарь светофора взорвался, ранив управляющего светофором полицейского. Изобретателем первого электрического светофора считается Лестер Вайр из Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США. В 1912 году он разработал (но не запатентовал) светофор с двумя круглыми электрическими сигналами (красного и зелёного цвета). 5 августа 1914 года в Кливленде. Американская светофорная компания установила на перекрёстке 105-й улицы и авеню Эвклида четыре электрических светофора конструкции Джеймса Хога. Они имели красный и зелёный сигнал и, переключаясь, издавали звуковой сигнал. Система управлялась полицейским, сидящим в стеклянной будке на перекрёстке. Светофоры задавали правила движения, аналогичные принятым в настоящее время в США: поворот направо осуществлялся в любое время при отсутствии помех, а поворот налево — на зелёный сигнал вокруг центра перекрёстка. В 1920 году году трёхцветные светофоры с использованием жёлтого сигнала были установлены в Детройте и Нью-Йорке. Авторами изобретений были, соответственно, Уильям Поттс и Джон Ф. Харрис. В Европе аналогичные светофоры были впервые установлены в 1922 году в Париже на пересечении Рю де Риволи и Севастопольского бульвара, в Гамбурге - на площади Штефансплатц.

В 1929 году скончался Эмиль Берлинер (р. 1851), американский изобретатель немецкого происхождения, который в 1887 году придумал новое устройство для звукозаписи, которое назвал граммофоном.



В 1932 году лидер Италии Бенито Муссолини объявил борьбу с пацифизмом.

В 1934 году Адольф Гитлер становится лидером Германии, вступив в должность Фюрера и Рейхсканцлера.



Скончался Владимир Леонидович Дуров (р. 1863), советский цирковой артист-дрессировщик.



В 1935 году родилась Мария Биешу, молдавская оперная певица, народная артистка СССР.





В 1936 году в Рязанской области России в поселке Ку́рша-2 заживо сгорели 1200 человек. Посёлок был основан для освоения и разработки запасов леса Центральной Мещеры. В Куршу-2 была проведена узкоколейная железная дорога от участка Мещерской магистрали Тума — Голованово, по которой лес отправлялся в Тумскую, а после обработки — в Рязань и Владимир. Летом 1936 года в центре Мещерского края, в районе Чаруса, возник пожар. Из-за ветра огонь шёл по направлению к посёлку. Ночью с 2 на 3 августа в Куршу-2 прибыл поезд из порожних сцепов. Поездная бригада, знавшая о приближавшемся пожаре, предлагала спасти хотя бы женщин и детей, но диспетчер предпочла спасти заготовленный лес. Работа по погрузке продолжалась до подхода пламени. Когда поезд подошёл к мосту через небольшой канал в трёх километрах севернее Курши-2, деревянный мост уже горел. В общей сложности, в результате трагедии погибло 1200 человек.





В 1950 году Совет Безопасности ООН проголосовал против вступления Китая в ООН.

В 1955 году в Лондоне прошла премьера пьесы ирландского писателя Самуэля Беккета «В ожидании Годо». Половина зрителей покинула зал во время представления, не поняв творческого замысла автора. При этом пьеса признана «самым влиятельным англоязычным драматургическим произведением XX века».



В 1957 году под руководством советского украинского ученного и конструктора Сергея Королева произведен запуск первой советской межконтинентальной ракеты Р-7.



В 1958 году американская атомная подлодка «Nautilus» в ходе секретного задания «Солнечный свет» в 23 часа 15 минут впервые в истории достигла Северного полюса под водой.



В 1967 году родился Матье Кассовиц, французский актёр, режиссёр и сценарист, известный своими ролями в фильмах "Пятый элемент", "Амели".



В 1968 году скончался Константин Константинович Рокоссовский (настоящее имя Казимир Ксаверьевич, р. 1896), поляк, маршал Советского Союза, маршал Польши, дважды Герой Советского Союза.



В 1980 году в Москве прошла церемония торжественного закрытия XXII Олимпийских игр.



В 1987 году скончался Иван Мыколайчук (р. 1941), украинский актёр, режиссёр, сценарист. Заслуженный артист УССР. Создал неповторимые образы в культовых фильмах «Тени забытых предков», «Легенда о княгине Ольге», «Захар Беркут», "Вавилон ХХ".



В 1988 году досрочно из советской тюрьмы выпущен немец Матиас Руст, который днём 28 мая 1987 года в возрасте 18-ти лет беспрепятственно пролетел над всей европейской частью СССР и приземлился прямо на Красной площади в Москве.





В 1990 году Верховная Рада УССР приняла закон об экономической независимости Украинской ССР.

В 1994 году скончался Иннокентий Михайлович Смоктуновский (р. 1925), советский актёр театра и кино.





В 1995 году российский самолёт Ил-76ТД бортовой номер RA-76842, принадлежавший казанской компании «Аэростан», с семью членами экипажа на борту был перехвачен в небе Афганистана истребителем МиГ-21 движения «Талибан». Российский лайнер вынудили приземлиться в районе Кандагара. Экипаж более года провел в плену у талибов.

В 2008 году скончался Александр Исаевич Солженицын (р. 1918), писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, диссидент, в течение нескольких десятилетий (1960-е — 1980-е годы) активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей.



В 2009 году скончался Зиновий Моисеевич Высоковский (р. 1933), советский актер.



В 2010 году представители Меджлиса крымско-татарского народа отказались принимать участие во встрече с президентом Украины Виктором Януковичем в ходе визита последнего в Крым.

Стало известно, что народный депутат от Партии регионов Инна Богословская пыталась забрать у владельца дом, который она арендовала с 2007 года. По словам владельца особняка Р.Ромазанова, Богословская не пускала его в собственный дом, расположенный в селе Рудыки Обуховского района под Киевом. Хозяин дома отметил, что ранее Богословская в одностороннем порядке уменьшила сумму аренды с 5 до 4 тысяч долларов в месяц. Когда собственник требовал указанную в договоре сумму, депутат избегала встречи, теряла копии документов. Несколько раз охранники Богословской не пускали Рамазанова в собственный дом, что подтвердили соседи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий