пятница, 17 августа 2012 г.

16 августа В СССР начали осваивать целину.


В 980 году родился Ибн Сина (полное имя Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина) (ум. 1037), иранский философ, поэт, врач, музыкант.



В 1650 году родился Винченцо Коронелли (ум. 1718), итальянский картограф и энциклопедист. Изготовил в Париже, по поручению Людовика XIV, земной и небесный глобусы, которые до сих пор хранятся в Парижской национальной библиотеке.



В 1705 году скончался Якоб Бернулли (р. 1654), швейцарский математик, один из основателей теории вероятностей и математического анализа.



В 1788 году архиепископ Санский, глава Королевского финансового совета, Собрания нотаблей и первый министр Франции Этьенн Шарль де Ломени де Бриенн объявил государство банкротом.



В 1812 году началось Смоленское сражение между армией великого полководца, императора Франции Наполеона Бонопарта и русской армией. После двухдневного сражения Смоленск был оставлен, а русская армия продолжила отступление к Москве.



В 1819 году в Англии произошло событие, получившее название "Манчестерская бойня", столкновение гражданских лиц и оратора Гента с полицией и гусарами после митинга, на котором были выдвинуты требования предоставления всеобщего избирательного права. В результате столкновений по разным оценкам погибло от 11до 15 человек и ранено от 400 до 700 человек.



В 1845 году родился Габриэль Липпман (ум. 1921), французский физик, лауреат Нобелевской премии 1908 года.



В 1857 году в Канаде отменено тюремное заключение за долги.

В 1871 году родился Захарий Палиашвили (ум. 1933), грузинский композитор, народный артист Грузии.



В 1874 году в США из Крыма прибыли на поселение первые немцы-меннониты (одна из протестантских деноминаций, получившая название от своего основателя, Менно Симонса). Первое переселение меннонитов в Россию из Мариенвердерской низменности (в Пруссии) состоялось в 1789 году по приглашению русского правительства в числе 228 семейств. Им была обещана свобода вероисповедания и свобода от военной и гражданской службы (на основании канонов вероисповедания). Когда в 1874 году все колонисты в России были признаны подлежащими воинской повинности, это было истолковано меннонитами как требование, несогласное с их религиозными убеждениями; значительная их часть решилась выселиться из России. Посланный «задержать» выселяющихся граф Э. К. Тотлебен был уполномочен обещать им льготы относительно отбывания военной службы, но немцы более не верили русским властям. Меннониты высоко ставили грамотность, считая её «важнейшей потребностью общества»; среди них не было неграмотных; мальчики и девочки обязательно посещали школы, построенные специально внутри колоний. Они были трудолюбивы, любили порядок, нравственны, гуманны и трезвы, что выгодно отличало меннонитов от русских селян. Поэтому массовый отъезд меннонитов из России весьма неблагоприятно отразился на общем уровне культуры и образования последней.

В 1888 году родился Лоуренс Аравийский (настоящее имя Томас Эдвард Лоуренс, ум. 1935), британский офицер и путешественник, сыгравший большую роль в Великом арабском восстании 1916—1918 годов. Автор знаменитых мемуаров «Семь столпов мудрости». Лоуренс считается военным героем как в Великобритании, так и в ряде арабских стран Ближнего Востока. Ему посвящён один из самых знаменитых байопиков в истории кино - «Лоуренс Аравийский» — эпический кинофильм Дэвида Лина о Лоуренсе Аравийском и событиях Арабского восстания 1916-18 годов, удостоенный семи премий «Оскар», в том числе за лучший фильм. Эта 3,5-часовая лента 1962 года сделала начинающих актёров Питера О’Тула и Омара Шарифа мировыми кинозвёздами первой величины.



В 1893 году скончался Жан Шарко (р. 1825), французский врач-психиатр, учитель Зигмунда Фрейда, специалист по неврологическим болезням, основатель нового учения о психогенной природе истерии. Провёл большое число клинических исследований в области психиатрии с использованием гипноза как основного инструмента доказательства своих гипотез.



В 1894 году родился Джордж Мини (ум. 1980), профсоюзный лидер США, американский государственный и политический деятель, один из наиболее последовательных борцов с коммунизмом.



В 1904 году родился Уэнделл Стэнли (ум. 1971), американский биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии 1946 года «за получение в чистом виде ферментов и вирусных белков». Именно Стэнли в 1955 году выделил вирус полиомиелита.



В 1913 году в Брест-Литовском родился Менахем Бегин (ум. 1992), израильский политический деятель, лауреат Нобелевской премии мира 1978 года. В 1940 году в Вильнюсе Бегин был арестован советскими властями и приговорён к 8 годам лагерей как агент британского империализма и социально-опасный элемент. В 1941 г. был освобождён из лагеря на р. Печоре как польский подданный и вступил в армию польского генерала Андерса, в составе которой вскоре оказался в Палестине.



В 1914 году Главная Украинская Рада обнародовала манифест к украинскому народу по поводу Первой мировой войны с призывом использовать войну и бороться за освобождение Украины от ига царской России.

В 1919 году Армия УНР заняла Умань, Христиновку, Немиров.Советская власть начала эвакуацию из Киева в северные регионы Украины.

В 1920 году в Казахстане, в украинской семье родился Леонид Беда (погиб в 1976 году), лётчик-штурмовик, генерал-лейтенант авиации, заслуженный военный лётчик СССР, дважды Герой Советского Союза.



В 1921 году скончался Пётр I Карагеоргиевич (р. 1844), король сербов, хорватов и словенцев.



В 1923 году в Польше родился Шимон Перес (настоящая фамилия Перский), старейший израильский политик, чья политическая карьера длится более 65 лет. Девятый и двенадцатый премьер-министр Израиля (1984—86 и 1995-96), девятый президент Израиля (с июля 2007), Лауреат Нобелевской премии мира 1994 года.



В 1925 году состоялась премьера фильма Чарли Чаплина «Золотая лихорадка».



В 1929 году родился Билл Эванс (ум. 1980), американский джазовый пианист и композитор.



Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР прерваны дипломатические, консульские, торговые и другие отношения между СССР и Китаем

В 1930 году на экраны США вышел первый в мире звуковой мультфильм Fiddlesticks.



В 1934 году родился Пьер Ришар (настоящее имя Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей), французский киноактёр, один из наиболее известных комиков мира. Сыграл более 50 ролей в кино. Фильмы с его участием неизменно становятся популярными: "Папаши", "Налево от лифта", "Беглецы", "Невезучие". "Укол зонтиком", "Игрушка", "Высокий блондин в чёрном ботинке" и многие другие.





В 1940 году родился Брюс Бирсфорд, австралийский кинорежиссёр, обладатель «Оскара», создавший «Шофёр миссис Дейзи» и «Молчаливое падение».



В 1941 году в СССР издан Приказ № 270 Ставки Верховного Главнокомандования СССР «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия», подписанный Иосифом Сталиным. Приказ определял, при каких условиях военнослужащие Красной Армии считаются дезертирами. Согласно этому приказу, каждый красноармеец был обязан сражаться до последней возможности, даже если войсковое соединение было окружено силами противника; запрещалось сдаваться в плен врагу. Нарушители могли быть расстреляны на месте; при этом они признавались дезертирами, а их семьи подлежали аресту и лишались всех государственных пособий и поддержки. В приказе объявлены дезертирами генерал-лейтенант Качалов, погибший при прорыве из окружения, генерал-майор Понеделин и генерал-майор Кириллов, попавшие в немецкий плен в августе 1941 года, за несколько дней до выхода приказа. Все они были реабилитированы в 1950-х годах.


                          Качалов                                                                Понеделин                                                                Кириллов

Советские войска оставили украинский город Николаев.

В 1944 году состоялся первый полет германского бомбардировщика Junkers Ju 287. Он стал первым в мире бомбардировщиком, на котором было применено крыло обратной стреловидности. Всего было выполнено 17 полетов. Была достигнута скорость полета в пределах 700—780 км/час (по другим данным — 875 км/час), то есть по скорости он был практически недосягаем для всех истребителей союзников.



В 1945 году в Москве между СССР и Польшей подписан договор о советско-польской границе, в основу которой была положена «линия Керзона», которая была рекомендована 8 декабря 1919 Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши и установлена в ноте лорда Кёрзона. Линия соответствует этнографическому принципу: к западу от неё находились земли с преобладанием польского населения, к востоку — территории с преобладанием литовского, белорусского и украинского населения. На Тегеранской конференции (ноябрь–декабрь 1943 года) было принято предложение Черчиля о том, что в качестве границы послевоенной Польши на востоке должна быть линия Кёрзона. 11 января 1944 Советское правительство заявило о готовности положить в основу послевоенной советско-польской границы «линию Керзона». На Крымской конференции 1945 одним из пунктов был разрешён вопрос о Польше и её границах - был установлен и закреплён вариант Черчилля.



В 1949 году (через 5 дней после ДТП) скончалась Маргарет Митчелл (р. 1900), американская писательница, автор романа «Унесённые ветром».



В 1951 году родилась Мирдза Мартинсоне, латвийская актриса театра и кино, получившая известность после выхода фильмов "Стрелы Робин Гуда", "Смерть под парусом", "Мираж".



В 1956 году в СССР принято постановление об орошении и освоении целинных земель в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, Дальнем Востоке. Освоение целины началось без всякой предварительной подготовки, при полном традиционном для этих частей России отсутствии инфраструктуры — дорог, зернохранилищ, квалифицированных кадров, не говоря уже о жилье и ремонтной базе для техники. Освоение целинных земель превратилось в очередную кампанию, якобы способную в одночасье решить все проблемы с продовольствием. Процветали авралы и штурмовщина. Огромные ресурсы были сосредоточены на воплощении этого проекта: за 1954—1961 гг. целина поглотила 20 % всех вложений СССР в сельское хозяйство. На целину отправляли все производимые в стране тракторы и комбайны, мобилизовали студентов на время летних каникул, отправляли в сезонные командировки механизаторов.





Скончался Бела Лугоши (настоящее имя Бела Ференц Дешо Бласко) (р. 1884), американский актёр венгерского происхождения, один из первых исполнителей роли графа Дракулы в кинематографе.



В 1958 году родилась Мадонна (настоящее имя Мадонна Луиза Вероника Чикконе), американская певица, автор песен, продюсер, танцовщица, актриса, режиссёр и сценарист.



В 1960 году офицер военно-воздушных сил США Джозеф Киттингер совершил прыжок с парашютом с высоты около 32 километров. Свободное падение до раскрытия парашюта заняло четыре с половиной минуты. Во время полёта он превысил скорость звука. Рекорд высоты прыжка, скорости и времени падения не побит до сих пор.



В 1964 году скончался Павел Арманд (р. 1902), советский кинорежиссёр латвийского происхождения, автор слов и музыки популярной песни «Тучи над городом встали…», исполненной Марком Бернесом в фильме режиссёра Сергея Юткевича «Человек с ружьём».





В 1969 году скончался Марк Бернес (настоящая фамилия — Нейманр, род.1911), уроженец Черниговщины, актёр, певец. Один из наиболее любимых артистов советской эстрады. Во многом благодаря Бернесу сложился золотой фонд советской песенной классики.







В 1971 году скончался Вильгельм Лист (р. 1880), немецкий генерал-фельдмаршал (с 1940), участник Первой и Второй мировых войн, командующий группой армий «А», один из наиболее талантливых полководцев ХХ века. Именно армией Листа 21 августа 1942 года над горой Эльбрус был поднят флаг Германии.



В 1973 году скончался Зельман Ваксман (р. 1888), американский микробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1952 года за «открытие стрептомицина, первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулёза». При вручении ему Нобелевской премии Ваксмана приветствовали как одного из величайших благодетелей человечества.



В 1975 году скончался Владимир Куц (р. 1927), уроженец Сумщины, олимпийский чемпион (1956) и рекордсмен мира в беге на 5 и 10 тысяч метров.



В 1976 году на большой экран вышла кинокомедия Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Как и большинство фильмов Эльдара Рязанова, "С легким паром" моментально разошелся на народные цитаты.





В 1977 году скончался Элвис Пресли (р. 1935), американский певец и актёр, один из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века. Его известность настолько широка, что большинство людей называет его лишь по имени — «Элвис». С Элвисом Пресли также ассоциируется устойчивое словосочетание «Король рок-н-ролла». Находится на третьем месте среди величайших исполнителей всех времён и величайших вокалистов по версии журнала Rolling Stone.



В 1981 году на вооружение ВВС США поступил первый бомбардировщик B52G, способный нести крылатые ракеты.



В 1987 году на взлёте в аэропорту Детройт Метрополитан (США), произошло крушение самолёта MD-82. Экипаж начал взлёт, не выполнив необходимые требования. Самолёт врезался в автостоянку и загорелся. Погибли 155 человек, выжила 4-летняя девочка Сесилия Сичан.





Скончался Андрей Миронов (р. 1941), советский актёр театра и кино, один из немногих всенародно любимых актеров в СССР.





В 1988 году в России произошло крушение скоростного пассажирского поезда № 159 «Аврора», в результате чего 15 вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов, 31 человек погиб и более 100 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Причина катастрофы – неудовлетворительное состояние железнодорожного полотна.





В 1989 году скончалась Аманда Блейк (р. 1929), одна из наиболее известных американских актрис.



В 1998 году в Луганске в результате взрыва на шахте им. XIX партсъезда погибли 24 горняка.

В 2009 году в Подмосковье во время тренировочного полёта перед авиасалоном МАКС-2009 в районе аэродрома Раменское не смогли разминуться в небе, столкнулись и разбились самолёты Су-27 эскадрильи «Русские Витязи». Погиб командир эскадрильи Игорь Ткаченко. Кроме того, один из самолётов упал на дачный поселок и похоронил в огне три дома; позднее от ожогов скончалась одна из жительниц поселка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий