среда, 8 августа 2012 г.

5 августа Коммунисты убили Леся Курбаса.

В 1583 году английский мореплаватель Хемфри Гилберт объявил остров Ньюфаундленд («New found land», то есть буквально «Новооткрытая земля») собственностью Британии и основал там первое поселение (первая английская колония в Северной Америке). Остров считается родиной одной из самых добрых пород собак в мире, полученной путем скрещивания ныне вымершего чёрного волка с азиатскими мастифами. Ньюфаундлендов часто изображал на своих полотнах живописец сэр Эдвин Лендсир. Позже чёрно-белая разновидность ньюфаундленда, которую он часто изображал на своих картинах, была выделена в отдельную породу Ландсир. Именно эту породу собак в России ошибочно до сих пор называют "водолазом".

gai.dp.ua



В 1772 году состоялся первый раздел Речи Посполитой между Пруссией, Австрией и Россией.





В 1789 году во Франции отменено крепостное право.

В 1802 году родился Нильс Хенрик Абель (ум. 1829), норвежский математик, создатель теории эллиптических функций.



В 1812 году скончался Нестор Максимович Амбодик-Максимович (род. 1744), украинский учёный-акушер, медик, педиатр, ботаник, фитотерапевт, геральдист. Доктор Страсбургского университета, профессор акушерства. Был личным лекарем Екатерины II.



В 1850 году родился Ги де Мопассан (настоящее имя Анри Рене Альбер Ги де Мопассан) (ум. 1893), французский писатель, один из классиков мировой литературы, автор многих популярных романов, новелл и рассказов.



В 1858 году по дну Атлантики проложен телеграфный кабель, связавший Великобританию и США. Королева Виктория обменялась приветствиями с президентом США Джеймсом Бьюкененом.

В 1860 году родился Луис Уэйн (ум. 1939), английский художник, известный своими многочисленными антропоморфными изображениями котов, кошек и котят с огромными глазами. Герберт Уэллс говорил о нём: «Он превратил себя в кота. Он изобрёл кошачий стиль, кошачье общество, целый кошачий мир. Все английские коты должны стыдиться, если не будут хотя бы немного походить на котов Луиса Уэйна».

 

В 1884 году на острове Бедлоу в Нью-Йорке заложен первый камень в основание статуи Свободы. Создать статую было поручено французскому скульптору Фредерику Огюсту Бартольди. Задумывалась она как подарок к столетнему юбилею Декларации Независимости в 1876 г. По взаимной договорённости Америка должна была построить пьедестал, а Франция — создать статую и установить её в США. Однако нехватка денег ощущалась по обе стороны Атлантического океана. Во Франции благотворительные пожертвования наряду с различными увеселительными мероприятиями и лотереей позволили собрать 2,25 млн франков. В Соединённых Штатах для сбора средств проводились театральные представления, художественные выставки, аукционы и боксерские бои. Место для статуи Свободы в нью-йоркской гавани, утвержденное Актом Конгресса 1877 г., было выбрано генералом Уильямом Шерманом, с учетом пожеланий самого Бартольди, на острове Бедлоу, где ещё с начала XIX века стоял форт в форме звезды. Сбор средств для пьедестала продвигался медленно, и Джозеф Пулитцер (известный по премии Пулитцера) в своей газете World выступил с призывом поддержать сбор средств в фонд проекта. К августу 1885 финансирование пьедестала, спроектированного американским архитектором Ричардом Моррисом Хантом, было завершено, и первый камень был заложен 5 августа. Строительство завершилось 22 апреля 1886. В массивную каменную кладку пьедестала встроены две квадратные перемычки из стальных брусьев; их соединяют стальные анкерные балки, уходящие вверх, чтобы там стать частью эйфелевского (напоминающего каркас Эйфелевой башни) каркаса самой статуи. Таким образом, статуя и пьедестал являются единым целым.

 

В 1886 году в США вышла первая газета на украинском языке – "Америка".

В 1891 году выпущены первые дорожные чеки («American Express»).



В 1893 году в Полтаве родилась Вера Холодная (девичья фамилия Левченко), звезда немого кино украинского происхождения (еще одна вероятная дата рождения - 9 августа).





В 1895 году скончался Фридрих Энгельс, один из основоположников марксизма.



В 1898 году родился Василий Иванович Лебедев-Кумач (ум. 1949), советский поэт-песенник, автор песен «Широка страна моя родная…», «Весёлый ветер» и многих других. Неоднократно обвинялся современниками и историками в плагиате.



В 1899 году родился Борис Дмитриевич Антоненко-Давыдович, украинский писатель, исследователь проблем развития и культуры украинского языка. Входил в состав литературного объединения «Ланка»—МАРС (Мастерская революционного слова). Состоял членом Украинской коммунистической партии; после её самороспуска больше не входил в политические силы. Потрясённый самоубийствами «национал-коммунистов» Хвылевого и Скрыпника, выехал в Казахстан. Репрессирован в 1935 году. Лауреат Национальнойв премии Украины имени Тараса Шевченко (1992, посмертно).



В 1903 году родился Борис Гмыря, всемирно известный украинский оперный певец-бас. В 1935 году окончил инженерно-строительный институт в Харькове. В 1939 году окончил Харьковскую консерваторию (класс пения П. В. Голубева). С 1936 года Борис Гмыря выступал на сцене Харьковского оперного театра, а с 1939 года стал солистом Украинского театра оперы и балета.





В 1905 году в Бельгии воскресенье объявлено выходным днём.

Родился Артем Иванович Микоян (ум. 1970), армянский, советский авиаконструктор, академик, генерал-полковник. Под его руководством (совместно с М. И. Гуревичем и В. А. Ромодиным) созданы участвовавшие в Великой Отечественной войне самолёты-истребители МиГ-1 и МиГ-3. После войны в КБ Микояна были созданы истребители МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-23 и МиГ-25. На самолётах армянского авиаконструктора было установлено 55 мировых рекордов.



В 1906 году родилась Джоан Хиксон (ум. 1998), английская актриса театра и кино, гениально воплотившая образ мисс Марпл в серии телевизионных фильмов BBC.



В 1919 году Нестор Махно объявил о создании Революционно-повстанческой армии Украины.



В 1921 году в американском городе Дейтоне (шт. Огайо) успешно испытан первый в мире автомобиль, управляемый по радио.

В 1922 году в Харькове Совнарком УССР утвердил устав Государственного издательства Украинской ССР.

В 1924 году в Турции запрещено многоженство.



Из мастерской Балтийского судостроительного завода вышел первый советский тепловоз Якова Гаккеля.



В 1937 году расстрелян Лесь Курбас, украинский режиссер, актер, теоретик театра, драматург, публицист, переводчик, народный артист Украинской ССР, основатель знаменитого театра "Березіль" (Харьков, ныне Академический драматический украинский театр им.Шевченко). Арестован в Москве. Осужден, выслан на строительство Беломорканала, потом – на Соловки. После повторного суда расстрелян в России. Этот день - символический день начала "Большого террора" в урочище под Медвежьегорском в Карелии - массового, планового уничтожения НКВД СССР "бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов". По всей стране было предписано арестовать 259 450 человек, из них 72 950 расстрелять. Для Украины эти цифры составили соответственно 28 100 и 6 800 человек.





В 1940 году скончался Дмитрий Иванович Яворницкий, уроженец Харьковщины, украинский историк, археолог, этнограф, фольклорист, лексикограф, писатель, Академик АН УССР (1929), член один из самых значительных исследователей истории Запорожского казачества. Окончил Харьковский университет (1881), преподавал в Московском, Петербургском и Днепропетровском университетах. В последнем создал кафедру украиноведения. В мае 1940 года Яворницкий был арестован нквдистами по подозрению в изготовлении и хранении литературы буржуазно-националистического содержания, а за неделю до смерти выпущен на свободу.



В 1941 году началась оборона Одессы, длившаяся с 5 августа по 16 октября 1941 г — 73 дня. После этого советские войска сдали город румынским частям. В годы оккпации (1941-1944) десятки тысяч мирных жителей Одессы, большинство из которых были евреями, были казнены.







В 1942 году в в газовой камере концлагеря Треблинка вместе со своими воспитанниками-сиротами убит Януш Корчак (настоящее имя Генрик Гольдшмит) (р. 1878), выдающийся польский детский писатель, врач и педагог.





В 1955 году состоялась торжественная церемония по случаю выпуска миллионного «Фольксвагена 2». Девизом этого времени в жизни немцев становится популярная фраза, связанная с «Фольксвагеном»: «Он член моей семьи».





В 1960 году родилась Инна Богословская, народный депутат Украины, политик, создавшая "карманные" партии "Виче", "Команда озимого поколения". Отличается переменчивостью взглядов. В 2004 году, будучи активной участницей "оранжевого" майдана, обвиняла команду Кучмы и Януковича. Потом перешла в партию тех, кого не уставала клеймить – ПР. Одна из немногих политиков, которые попадают в неуклюжие ситуации.





В 2012 году Богословская написала блог по результатам своей поездки по Украине. Запись изобилует настолько пафосными и гиперболизированными описаниями родной страны, что мгновенно стала хитом соцсетей и источником для множества шуток и "фотожаб". "Вот что я увидела в своей родной стране. Масса отремонтированных дорог, постриженная трава на чистых обочинах, ухоженные чистые коровы с огромным выменем, побеленные деревья и покрашенные дома. Ни одного брошенного или невозделанного поля", – поделилась своими наблюдениями депутат.



В 1962 году скончалась Мерилин Монро (настоящее имя Норма Джин Мортенсон) (р. 1926), американская кино-звезда, секс-символ.



В 2000 году скончался сэр Алек Гиннесс (р. 1914), английский актёр и режиссёр. В кино Гиннесс в основном снимался у Дэвида Лина — режиссёра, известного своими крупнобюжетными постановками на исторические темы. Лин заметил его в театральной постановке диккенсовских «Больших надежд» и предложил исполнить ту же роль в киноверсии романа. Гиннесс был задействован практически во всех последующих проектах Лина, включая «Оливера Твиста» (1948), «Мост через реку Квай» (1957), «Лоуренса Аравийского» (1962), «Доктора Живаго» (1965) и «Поездку в Индию» (1984). За «Мост через реку Квай» Гиннесс был награждён «Оскаром». Большинству зрителей следующего поколения он известен как джедай Оби-Ван Кеноби из «Звездных войн». Хотя эта роль принесла ему миллионное состояние, актёр, по слухам, недолюбливал её.



В 2010 году произошла авария на шахте Сан-Хосе, Чили, в результате которой 33 горняка оказались замурованными на глубине около 700 м и примерно в 5 км от входа в шахту. В результате аварии людям пришлось находиться под землёй в течение рекордных 69 дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий