вторник, 5 июня 2012 г.

6 июня Родилась самая известная бабушка СССР. Этот день в истории

В 1436 году родился Региомонтан (ум. 1476), немецкий астроном, астролог и математик, приглашённый в 1475 папой Сикстом IV в Рим для реформы календаря. Основным математическим трудом Региомонтана было сочинение «О всех видах треугольников» (1462—1464). Это был первый труд в Европе, в котором тригонометрия рассматривалась как самостоятельная дисциплина.



В 1599 году родился Диего Родригес де Сильва Веласкес (ум. 1660), испанский художник, крупнейший представитель испанского барокко, придворный художник Филиппа IV.



В 1751 году в Неаполе родился Жозеп де Рибас и Бойонс - первый градоначальник Одессы. Главная улица в центре города названа в его честь Дерибасовской.



В 1799 году родился Александр Сергеевич Пушкин, русский поэт.



В 1882 году более 100 000 жителей Бомбея погибли от огромных волн, которые циклон пригнал в гавань с Аравийского моря.



Генри Сили запатентовал электрический утюг.





В 1844 году родился Константин Аполлонович Савицкий, русский художник-передвижник.



В 1850 году родился Фердинанд Браун (ум. 1918), немецкий физик, изобретатель кинескопа. В немецкоговорящих странах кинескоп до сих пор называют трубкой Брауна.



В 1857 году родился Александр Михайлович Ляпунов (ум. 1918), выдающийся математик. Весной 1885 года Ляпунов был утверждён в звании приват-доцента Петербургского университета. Но Ляпунов получил предложение занять вакантную кафедру механики Харьковского университета. В 1885 году Ляпунов отказывается от Петербурга и переезжает в Харьков, где в звании приват-доцента начинает чтение лекций по всем курсам кафедры. А. М. Ляпунов создал теорию устойчивости равновесия и движения механических систем с конечным числом параметров. Известны его работы в области дифференциальных уравнений, гидродинамики, теории вероятностей.



В 1875 году родился Томас Манн (ум. 1955), немецкий писатель. В 1933 году писатель вместе с семьей эмигрирует из нацистской Германии и поселяется в Цюрихе. В том же году выходит первый том его романа-тетралогии «Иосиф и его братья», где Манн по-своему интерпретирует историю библейского Иосифа. В 1936 году после безуспешных попыток уговорить писателя вернуться в Германию, нацистские власти лишают Манна и его семью немецкого гражданства, и он становится подданным Чехословакии, а в 1938 году уезжает в США, где зарабатывает на жизнь преподаванием в Принстонском университете. В 1939 году выходит роман «Лотта в Веймаре», описывающий взаимоотношения постаревшего Гёте и его юношеской любви Шарлотты Кестнер, ставшей прототипом героини «Страданий юного Вертера», встретившейся с поэтом снова спустя много лет. В 1942 году он переезжает в город Пасифик-Палисейдз и ведёт антифашистские передачи для немецких радиослушателей. А в 1947 году появляется на свет его роман «Доктор Фаустус», главный герой которого во многом повторяет путь Фауста, несмотря на то, что действие романа происходит в XX веке.



В 1889 году в Киеве родился Игорь Сикорский – американский авиаконструктор украинского происхождения, учёный, изобретатель, философ. Создатель первых в мире: четырёхмоторного самолёта «Русский витязь» (1913 год), пассажирского самолёта «Илья Муромец» (1914 год), трансатлантического гидроплана, серийного вертолёта одновинтовой схемы (США, 1942 год). На его вертолётах были впервые совершены перелёты через Атлантический (S-61; 1967) и Тихий (S-65; 1970) океаны (с дозаправкой в воздухе). Машины Сикорского применялись как для военных, так и для гражданских целей.



Родился Михаил Михайлович Цехановский (ум. 1965), художник и режиссёр, один из зачинателей отечественного мультипликационного кино.



В 1900 году в городе Надворная, Австро-Венгерской империи (ныне город Ивано-Франковской области Украины) в еврейской семье родился Манфред Сакель (ум. 1957), польский невролог и психиатр. Предложил использование инсулино-шоковой терапии для лечения шизофрении.



В 1903 году родился Арам Хачатурян, армянский композитор, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, автор знаменитых балетов «Спартак» и «Гаянэ» (ум. 1978).





В 1904 году родилась Татьяна Пельтцер (ум. 1992), выдающаяся советская актриса театра и кино, народная артистка СССР. Фильмография актрисы насчитывает более 85 кинолент, среди которых «Два капитана», «Солдат Иван Бровкин», «Кабачок «13 стульев», «Приключения жёлтого чемоданчика», «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», «12 стульев», «Формула любви» и многих других. Она начала сниматься в 50 лет, отчего тут же получила у зрителей уважительное звание «Самой известной бабушки Советского Союза».





В 1912 году началось второе по величине вулканическое извержение XX века. В районе вулкана Катмай на Аляске началось извержение, в результате которого образовались Долина десяти тысяч дымов и новый вулкан, получивший название Новарупта («Новое извержение»). Это было одно из трёх извержений XX века, которым был присвоен показатель силы извержения вулкана 6 по шкале вулканических извержений. Мощность извержения, продолжавшегося около 60 часов, составила 17 км³, из которых на землю выпало около 11 км³ пепла. Столб пепла поднялся на 20 км, а звук был слышен за 1200 км в Джуно. Первоначально извержение было приписано горе Катмай расположенной в 10 км, но позже было установлено, что новый вулкан оттянул из неё магму по подземным трещинам, в результате чего вершина Катмай провалилась. Новарупта уничтожил болота, снежники и реки, похоронив их под слоем раскалённого пепла толщиной 215 метров.



В 1919 году приказом ПредРВС Льва Троцкого Нестор Махно объявлен вне закона «за неподчинение командованию».

В 1929 году родился Алоиз Бренч (ум. 1998), латышский кинорежиссёр – «Долгая дорога в дюнах», «Мираж».



В 1933 году в городе Кэмден (шт. Нью-Джерси) открылся первый кинотеатр, в котором автолюбители могли смотреть кино, не выходя из автомобиля. Пик популярности таких кинотеатров пришелся на 50-60-е годы.



В 1934 году родился Альберт Феликс Умбер Теодор Кристиан Евгений Мари, принц Льежский. С 1993 года Его Величество Альберт II Бельгийский.



В 1937 году начала работу первая дрейфующая станция Северный полюс-1. Созданная в районе Северного полюса станция «СП» через 9 месяцев дрейфа (274 дня) на юг была вынесена в Гренландское море, льдина проплыла более 2000 км. Состав: руководитель станции Иван Дмитриевич Папанин, метеоролог и геофизик Евгений Константинович Фёдоров, радист Эрнест Теодорович Кренкель, гидробиолог и океанограф Петр Петрович Ширшов.



В 1941 году скончался Луи Шевроле (р. 1878), американский автогонщик и автомобилестроитель. В 1911 году три человека — сын Вильяма Дюранта (основателя корпорации GMДюранта ) Эдвин Кэмпбелл, Луи Шевроле и Уильям Литтл выступают учредителями фирмы «Chevrolet Motor Company». Первый автомобиль Chevrolet Classic Six оказался удачным и хорошо продаваемым, но весьма дорогим. В 1913 году происходят изменения в политике автокомпании, партнеры Луи делают ставку на удешевление модельного ряда в ущерб скоростным качествам. Это начинание приносит финансовый успех, но Луи Шевроле покидает фирму, а заодно и Америку. Он вновь занимается автогонками, с его участием как механика выходят гоночные машины марок: «Корнелиан» и «Фронтенак». После 1920 года Луи бросает гонки. Некоторое время увлекается разработкой авиационных двигателей, переделывает серийные машины для участия в автогонках.





В 1943 году нацисты ликвидировали гетто в Дрогобыче, Рогатине, Копычинцах и Толстом - уничтожено 6000 евреев.





В 1944 году началась высадка войск союзников в Нормандии. Операция открыла Западный (или т. н. «второй») фронт в Европе во Второй мировой войне. До сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории — в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию.



В 1946 году скончался Герхарт Гауптман (р. 1862), немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1912 года, автор романов Атлантида (1912) и Призрак (1923).


В 1948 году скончался Луи Жан Люмьер (р. 1864), изобретатель кинематографа, младший из братьев.



В 1957 году в Москве открыт магазин «Детский мир». В последующие годы магазины с таким названием появились во всех крупных городах СССР.



В 1961 году умер Карл Густав Юнг (р. 1875), швейцарский психиатр, психолог, философ, основатель аналитической психологии.



В 1968 году от пулевого ранения скончался Роберт Кеннеди (р. 1925), брат Джона Кеннеди, американский политик. За день до этого президент был смертельно ранен на кухне отеля «Амбассадор» сразу после произнесения речи по поводу победы на предварительных выборах в штате Калифорния. Скончался 6 июня 1968 года. До настоящего времени точно не установлено, кто нанёс Кеннеди смертельный выстрел. Одна из пуль вошла в правую часть затылочной области. Официально убийцей Кеннеди считается палестинец Серхан Серхан, что дало основание губернатору штата Калифорния Рональду Рейгану заявить, что убийство было совершено «не по американским мотивам». В револьвере Серхана было 8 пуль. Однако некоторые эксперты при подсчётах обнаружили около 12. Серхан Серхан успел выстрелить в Кеннеди только дважды, но из тела сенатора было извлечено 4 пули. Кроме Серхана, пистолет 22 калибра также имел охранник Кеннеди, приставленный к нему калифорнийскими властями, — Тейн Сезар. Вскрытие тела Кеннеди проводил известный американский патологоанатом Томас Ногучи, который установил, что смертельный выстрел в Кеннеди был сделан сзади с расстояния не более 7 см, так как на затылке сенатора был зафиксирован пороховой ожог. Данные вскрытия были обнародованы только в 1980-х годах. Серхан Серхан стрелял спереди с расстояния не менее 1,5 м от сенатора, а смертельный выстрел был произведен сзади. Кто же из них выстрелил в Кеннеди — неизвестно. Серхан Серхан был приговорен к смертной казни, которая была заменена на пожизненное заключение. Судьба Тейна Сезара неизвестна, он исчез в середине 1970-х годов. 8 июня 1968 года похоронный поезд с телом Роберта Фрэнсиса "Бобби" Кеннеди отправился из Нью-Йорка в Вашингтон. Миллионы американцев выстраивались вдоль всего пути следования поезда, отдавая последние почести известному и любимому политику. За восемь часов поезд преодолел 255 миль, и повсюду с ним прощались скорбящие американцы.



В 1981 году в индийском штате Бихар на мосту через реку Багмати 7 вагонов поезда, перевозившего не менее 800 человек (по некоторым данным — от 1000 до 3000), были опрокинуты ураганным ветром в воду. В течение пяти дней было обнаружено больше 200 тел погибших, несколько сотен человек пропали без вести. Отсутствие точных данных о погибших позволяет делать различные предположения о масштабе трагедии. Высказываются мнения о том, что погибли от 500 до 800 человек, что даёт повод говорить о данном инциденте, как о крупнейшей железнодорожной катастрофе XX века.



В 1984 году появилась игра Тетрис.

В 1992 году Союза журналистов Украины вступил в Международную федерацию журналистов. День журналиста в Украине.

В 1995 году в Сан-Франциско умер Савелий Крамаров (р. 1934), советский и американский комедийный киноактёр («Неуловимые мстители», «Джентльмены удачи»). Настоящий успех пришёл к Крамарову после «Неуловимых мстителей», фраза его героя «А вдоль дороги мёртвые с косами стоять… И — тишина!» стала крылатой. Он много снимался в кино и к началу 70-х годов был одним из самых популярных комедийных актёров. В 1971 году снялся в самой известной своей роли — Косой в фильме «Джентльмены удачи». Савелий Крамаров покинул СССР 31 октября 1981 года с документами на выезд из СССР в Израиль и прибыл в Вену — в то время между СССР и Израилем не было прямого сообщения, поскольку СССР в конце 60-х годов разорвал дипломатические отношения с Израилем после очередного арабо-израильского конфликта. В Вене его встретил импресарио Виктор Шульман, который организовал гастроли Крамарова в Европе, Америке, Австралии, Израиле, Японии. В Лос-Анджелесе Крамаров стал сниматься сначала в рекламе, затем и в кино. Похоронен на еврейском мемориальном кладбище «Холмы Вечности» в Колма близ Сан-Франциско.



В 2001 году скончалась Любовь Сергеевна Соколова (р. 1921), советская киноактриса, мастер эпизода. В кино Любовь Соколова дебютировала в 1948 году в роли простой деревенской женщины Варвары в фильме «Повесть о настоящем человеке». Дебют молодой актрисы не прошёл незамеченным. У неё появились многочисленные поклонники, одно за другим последовали новые предложения: «Тихий Дон», «Серёжа», «Далеко от Москвы», «Преступление и наказание», «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Ирония судьбы…». Она сыграла более 170 ролей в кино, но ни разу не была приглашена на главную роль.



В 2008 году депутаты Харьковского областного совета отказались рассматривать вопрос о нейтральном статусе Харьковской области в контексте сотрудничества Украины с НАТО. Данное предложение коммунистов  не набрало необходимого количества голосов.

В 2010 году мировая общественость узнала о том, что российские военные наживались на трагедии разбившегося под Смоленском лайнера Президента Польши. Среди обломков самолета президента Леха Качиньского они подобрали карту одного из погибших пассажиров и поспешили снять с нее деньги. Пока родственники обнаружили кражу, военные еще дважды влезали в виртуальный карман покойного, в общей сложности они обналичили 1700 долларов, по курсу в злотых. Как сообщала  польская газета «Речпосполита»,  деньги исчезли со счета генсека Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анжея Пшевожника. Он был историком и занимал должность секретаря польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества - государственной организации, занимающейся увековечиванием памяти об исторических событиях, олицетворяющих "борьбу и мученичество польского народа". 10 апреля 2010 года он находился на борту самолета президента Польши в составе официальной делегации, направлявшейся на траурные мероприятия в Катынь. Самолет разбился на подлете к Смоленску. Никто из находившихся на борту 96 человек не выжил.  За кражу банковской карты покойного были задержаны четыре военнослужащих внутренних войск России, которые стояли в оцеплении места трагедии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий