пятница, 22 июня 2012 г.

19 июня Последний советский солдат покинул Венгрию.

В 240 до н. э. греческий греческий математик, астроном, географ и поэт Эратосфен Киренский впервые в мире вычисляет длину земного меридиана.



В 1205 году состояласьбитва при Завихосте, в которой погиб великий князь Киевский и Галицко-Волынский Роман Мстиславич. Бой между русскими силами под руководством Романа Мстиславича с одной стороны и польским войском под предводительством Лешка Белого и Конрада Мазовецкого близ городка Завихост на Висле, на территории современной Польши. Закончился победой поляков, которые разгромили русские отряды и убили князя Романа. Бой укрепил положение Лешка Белого в Польше и вызвал политический хаос в Галицко-Волынском княжестве.



В 1605 году в Кремле был задушен русский царь Федор Годунов, 16-летний сын Бориса Годунова. Федор пробыл на троне всего два месяца. Его царствование - кратчайшее пребывание лица мужского пола на российском престоле.



В 1623 году родился Блез Паскаль (ум. 1662), французский математик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики.



В 1762 году Российская империя заключила мирный договор с Пруссией. Согласно договору состояние войны между Россией и Пруссией объявлялось прекращённым. Русский император Петр III обязывался приложить старания к восстановлению европейского мира, для чего в первую очередь отказывался от всех обязательств, в силу которых он должен был участвовать в войне против Пруссии. Все занятые русскими войсками в течение войны прусские территории возвращались прусскому королю, и русские войска отводились на свою территорию в двухмесячный срок .



В 1790 году во Франции отменено потомственное дворянство.

В 1806 году родился Иоганн Хофцинзер (ум. 1875), австрийский иллюзионист, изобретатель карточных фокусов.



В 1829 году министр внутренних дел Великобритании сэр Роберт Пиль основал лондонскую столичную полицию. В честь Пиля ( уменьшительное от Роберт — Бобби) английских полицейских окрестили «бобби».



В 1895 году родился Сюй Бэй-хун, китайский живописец и график, один из первых китайских художников XX века, который объединил национальные художественные традиции с достижениями европейской живописи. В произведениях Сюй Бэйхун мягкая лепка формы сочетается с силой и чёткостью линий. Один из его наиболее популярных шедевров, изображающий галопирующего коня, считается образцом сочетания приемов китайской и европейской манеры рисования.



В 1910 году в США впервые праздновался День отца. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд из города Спокан, штата Вашингтона. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребенка, но отец-одиночка успешно воспитал новорожденного и еще пятерых детей. Добродетельный Уильям был ветераном гражданской войны и проживал с детьми на ферме. Национальным праздником этот день в США стал в 1966 году, в год, когда президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня месяца национальным праздником. По традиции, во время ежегодных торжеств государство и простые граждане спешат оказать поддержку папам с низкими доходами, которые одни воспитывают детей. Со временем и другие страны, где декларируется уважение к семейным ценностям, стали следом за Соединёнными Штатами отмечать этот день, высказывая почести мужчине-отцу. В разное время праздник отмечается на уровне государственного в Италии, Испании, Украине, Великобритании, Германии, Португалии, Литве, Польше, Бразилии, Австралии, Эстонии, Латвии, Швеции, Финляндии, Франции, Индии, Словакии, Японии и многих других странах. В России не отмечается. Неофициальным "заменителем" Дня отца в России считается День защитника Отечества.



В 1917 году в ходе Первой мировой войны король Великобритании Георг V издал указ об изъятии всех немецких титулов из имён членов королевской семьи. Королевская династия, ранее именовавшаяся Саксен-Кобург-Готской, стала Виндзорской.



В 1919 году родился Луи Журдан, французский и американский актёр. Сыграл роль Камаль Хана в фильме «Осьминожка». Один из лучших интерпретаторов роли Дракулы в фильме «Граф Дракула» 1977 года.



В 1920 году родился Ив Робер (ум. 2002), французский кинорежиссёр («Высокий блондин в чёрном ботинке», «Возвращение высокого блондина»).



В 1924 году родился Василь Быков (ум. 2003), белорусский писатель. Известность Василю Быкову принесла повесть «Третья ракета» (1962). Также в 60-е годы опубликованы ставшие всемирно известными повести «Альпийская баллада», «Мёртвым не больно»; в 70-е — «Сотников», «Обелиск», «Дожить до рассвета», «Пойти и не вернуться». Большинство своих произведений Василь Быков писал на белорусском языке. Его литературные труды переведены на многие языки мира.



В 1932 году в Австрии запретили нацистскую партию.

В 1935 году родился Михаил Туманишвили, советский кинорежиссёр («Одиночное плавание», «Авария — дочь мента», сериал "Марш Турецкого).



В 1937 году родился Джеймс Барри (р. 1860), шотландский драматург и писатель, автор "Питера Пена".



В 1940 году отступающие войска союзников взорвали французский порт Шербур.

В 1945 году  в Москве начался процесс над офицерами польской Армии Крайовой - судебный процесс над 16 высокопоставленными представителями польского движения Сопротивления. В феврале 1945 года представители эмигрантского польского правительства, находившиеся в Польше, большинство делегатов Совета Национального единства и Армии крайовой были приглашены генералом Иваном Серовым на конференцию по поводу возможного вхождения представителей некоммунистических группировок во Временное правительство, которое поддерживалось Советским Союзом. Полякам были даны гарантии безопасности, однако их арестовали в Прушкуве 27 марта и доставили в Москву для допросов. После нескольких месяцев допросов, арестованным предъявили заведомо сфабрикованные обвинения. Л. Окулицкого, Я. Янковского, С. Ясюковича и А. Беня обвиняли в том, что они «были организаторами и руководителями польской подпольной организации в тылах Красной армии на территории западных областей Украины и Белоруссии, в Литве и Польше и действовали по инструкциям так называемого эмигрантского правительства, руководили подрывной работой против Красной армии и СССР, выполняли террористические акты против офицеров и солдат Красной армии, организовывали диверсионные операции с помощью вооружённого подполья, проводили враждебную пропаганду против СССР и Красной армии, а обвиняемый Окулицкий, кроме того, проводил разведывательно-диверсионную работу в тылу Красной армии». В отношении остальных 12 обвиняемых было сказано, что они «принимали участие в работе польских подпольных организаций на территории Польши, и не выполняли указания советского командования о сдаче радиопередатчиков, типографий, вооружения и боеприпасов». Прокурор заявил, что «в результате террористической деятельности АК-NIE в период с 28 июля по 31 декабря 1944 года было убито 277, и тяжело ранено 94, а в период с 1 января по 30 мая 1945 года убито 314 и тяжело ранено 125 солдата и офицера Красной армии». Суд проходил с 18 по 21 июня 1945 года. Подавляющее большинство польских офицеров были признаны виновными и приговорены к различным срокам заключения в советских лагерях. Леопольд Окулицкий — главнокомандующий Армии Крайовой – получил 10 лет тюрьмы, был убит в католический сочельник 24 декабря 1946 года. Станислав Янковский — заместитель премьер-министра в представительстве польского эмигрантского правительства – получил 8 лет лагерей, умер в тюрьме 13 марта 1953 года за две недели до окончания срока, возможно был убит.



Родилась Наталья Селезнева, актриса театра и кино («Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «Город невест», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», Кабачок «13 стульев»).



В 1953 году в тюрьме Синг-Синг (штат Нью-Йорк) приведён в исполнение смертный приговор, вынесенный Джулиусу и Этель Розенбергам Верховным судом США по обвинению в атомном шпионаже в пользу СССР. Розенберги были первыми гражданскими лицами, казнёнными в США за шпионаж.



В 1961 году провозглашена независимость Кувейта. В 1899 году между Кувейтом и Британией был заключен договор, согласно которому контроль над внешней политикой и безопасностью Кувейта переходил к Великобритании. 22 июня 1941 года, в день нападения Германии на Советский Союз, Британия разместила в Кувейте крупный воинский контингент. После войны британские солдаты стали покидать Кувейт. Окончательно вывод британского контингента завершился летом 1961, после чего и была провозглашена независимость Кувейта.

В 1962 году родилась Пола Абдул, американская певица, продюсер, танцовщица, хореограф, актриса и телеведущая. В 1980-е годы Абдул прошла путь от болельщицы Лос-Анджелес Лейкерс до хореографа кумиров MTV, после чего, в конце 1980-х годов, занялась сольной карьерой. Шесть раз возглавлявшая главный чарт США Billboard Hot 100, Абдул — одна из пяти певиц, которым больше всего раз удавалось сделать это. Она получила «Грэмми» в категории «Лучший видеоклип» за Opposites Attract, а также Primetime Emmy Award за выдающиеся достижения в хореографии. Альбомы Абдул были проданы тиражом более 30 млн копий по всему миру.



В 1985 году скончалась Майя Кристалинская (р. 1932), выдающаяся советская эстрадная певица.



В 1991 году завершился вывод советских войск из Венгрии. 10 марта1990 года подписано межправительственное соглашение о сроках вывода советских войск из Венгрии. В нём было зафиксировано: до 30-го июня будет выведен весь личный состав, в том числе имеющие советское гражданство служащие, а также вооружение, военная техника и материальные средства. На это время были ограничены все действия учебно-боевого характера, в том числе и полёты. Вывод войск начался 12 марта 1990 года, когда в СССР со станции Хаймашкер отправился первый эшелон с мотострелковым батальоном (130 военнослужащих и 27 боевых машин).В целом почти 35 000 вагонов и платформ увозило сто тысяч солдат и гражданских лиц, а также примерно 27 000 единиц военной техники и несколько тысяч тонн материалов. В Мандоке и Торнёшпальце была создана перевалочная база, где с венгерских составов на нормальной колее перегружались в советские ширококолейные вагоны вооружение, военная техника, демонтированные конструкции военных городков. Последний военный состав покинул Венгрию 16-го июня 1991-го года через пограничную станцию Захонь, последний советский военный, командующий Южной Группы Войск генерал-лейтенант Виктор Шилов, днём 19-го июня в три часа одну минуту также покинул территорию Венгрии, в гражданской одежде и с дипломатическим паспортом. Во время правления правительства Орбана 19-го июня парламент провозгласил государственным памятным днём, а последнюю субботу июня – Днём Венгерской Свободы.



16 июня 2011 года в честь 20-летия вывода советских войск в венгерском городе Веспрем прошла траурная церемония в память о местном жителе 35-летнем Йожефе Радиче - последней жертвы советской военной оккупации Венгрии. 16 июня 1986 г. каменщик Йожеф Радич был раздавлен у местной пивной советским танком. О том, что случилось в пивной Дьюлафиратота впервые поведал в статье «На танке в корчму» журналист Томаш Кегль в журнале «Новый горизонт» (Új Horizont, 2002, № 5). В жаркий июньский день 1986 г. три советских офицера — капитан, лейтенант и младший лейтенант по пути со стрельбища отправились в местную пивную. Свою боевую машину они остановили на окраине села и оставили охранять ее рядового-срочника. В пивной советские офицеры изрядно напились, чередуя водку с пивом. К 17:00 они были в таком состоянии, что капитан устроил в корчме соревнование - стал меряться силой с местными жителями и в результате был повержен местными мужчинами. После этого советский офицер пошел к танку, завел его и въехал в село, чтоб наказать своих обидчиков. Перед самой пивной управляемый пьяным капитаном танк переехал случайно оказавшегося у него на пути Йожефа Радича, после чего заглох. В память о трагическом событии на стене пивной была установлена памятная табличка: "Мы помним. На этом месте лишилась жизни последняя венгерская жертва советской военной оккупации - Йожеф Радич / Установлено любящим свободу населением Дьюлафиратота" Присутствовавшие на памятной церемонии военнослужащие отдали воинские почести погибшему. С речью перед собравшимися выступил министр обороны Венгрии. Он сказал: "Случившееся с Йожефом Радичем - не обычная кабацкая история... Происшедшее демонстрирует господствовавшие в Красной Армии порядки, когда можно было оставить на улице боевую машину и отправиться в корчму". По мнению министра обороны Венгрии, случившееся стало следствием того, что солдаты оккупационной армии и сыны народа, потерявшего свободу оказались в состоянии конфликта друг с другом. Эта трагедия, по мнению министра обороны Венгрии, продемонстрировала, что советские войска вели себя как на завоеванной территории побежденного народа.



В 1992 году в ходе Приднестровского конфликта начались боевые действийя регулярной армии Молдовы против частей непризнанной республики ПМР в молдавском городе Бендеры. Данные о количестве жертв в ходе боевых действий в Бендерах противоречивы. По заявлению руководства ПМР, всего в Бендерах было 342 погибших и 672 раненых Согласно данным общества «Мемориал» и приднестровской стороны, количество погибших такое: 203 человека, из них 169 — участники вооружённых формирований или гвардии ПМР, 34 человека (из них 10 — женщины) — гражданские лица. Ранено 245 человек, в том числе 73 женщины и 13 детей. Согласно данным «Мемориала» и молдавской стороны, погибло 77 человек, из них 37 — гражданские лица. Ранено 532 человека, из них 184 — мирные жител. Численность беженцев, покинувших город, оценивается в 100 000 человек, из них 80 000 были зарегистрированы в Приднестровье. В ходе боёв было повреждено и уничтожено около 1280 жилых домов, из которых 60 полностью разрушены. Также разрушены 15 объектов здравоохранения и 19 объектов образования, 5 многоэтажных жилых домов государственного жилого фонда, 603 государственных дома повреждены частично. Повреждены 46 предприятий промышленности, транспорта, строительства. В память о трагическом событии в Кишиневе был открыт мемориальный комплекс «Павшим за независимость и целостность Родины».



В 2003 году в Нью-Йорке (США) в универмаге «Мейсис» прошёл первый в мире флешмоб под названием «Любовный ковёр для загородной коммуны». Явление флешмобов началось после того, как в октябре 2002 вышла книга [социолога Говарда Рейнгольда «Умные толпы: следующая социальная революция», в которой автор предсказывал, что люди будут использовать новые коммуникационные технологии (Интернет, сотовые телефоны) для самоорганизации. Понятие «умных толп» (смартмоб) стало основополагающим в дальнейшем развитии флешмобов и других подобных акций, все из которых по сути своей являются разновидностями смартмоба. В июне 2003 Роб Зазуэта из Сан-Франциско, ознакомившись с трудами Рейнгольда, создал первый сайт для организации подобных акций. Первый флешмоб был намечен на 3 июня 2003 года в Нью-Йорке, США, но не состоялся. Ему помешала заранее предупреждённая полиция. Организаторы избежали этой проблемы при проведении второго флешмоба, который состоялся 17 июня 2003 года. Участники пришли в заранее определённое место, где они получили инструкции по поводу окончательного места и времени прямо перед тем, как он начинался. Приблизительно двести человек (по другим источникам 150) собрались вокруг одного дорогого ковра в мебельном отделе универмага «Macy’s» и стали говорить продавцам, что живут вместе на складе в «пригородной коммуне» на окраине Йорка и пришли купить "Коврик Любви".


Комментариев нет:

Отправить комментарий