пятница, 22 июня 2012 г.

20 июня Америка купила Аляску

В 1768 году украинские гайдамаки взяли Умань.

В 1782 году утверждена Большая государственная печать США. используется, чтобы подтвердить подлинность документов, выпущенных правительством Соединенных Штатов Америки. Государственный секретарь США считается официальным хранителем Большой печати. Увидеть Большую печать можно в выставочном зале Государственного департамента в Вашингтоне. Лицевая сторона печати часто называется гербом США. Особенностью Большой печати США является наличие двух неодинаковых сторон, в то время, как обычно печати имеют лишь одну сторону. На лицевой стороне печати изображен белоголовый орлан, являющийся национальным символом США. В одной лапе он держит 13 стрел, в другой оливковую ветвь, символизирующие то, что Соединенные Штаты Америки «хотят мира, но всегда готовы к войне». Оливковая ветвь традиционно изображена с 13 листьями и 13 оливками. Голова орла повернута в сторону оливковой ветви, что означает большее предпочтение миру, а не войне. В клюве орел держит свиток с надписью на латинском «E Pluribus Unum», что переводится как «из многих — единое» (неверный вариант перевода «единство — в многообразии»). Над головой орла расположены 13 звезд в голубом облаке. Звёзды расположены в строках 1-4-3-4-1, формируя Звезду Давида. На груди у орла геральдический щит с лазоревой главой и тринадцатикратно рассечённый на серебро и червлень. Впервые Большая печать была использована 16 сентября 1782 года Томсоном, подтверждая подписи на документе, который уполномочивал Джорджа Вашингтона договариваться об обмене заключёнными.



В 1792 году в Париже вспыхнуло народное восстание. В этот же день король Франции Людовик XVI попытался сбежать из страны, но был узнан на границе в Варенне почтовым служащим, возвращён в Париж, где фактически оказался под стражей в собственном дворце (так называемый «Вареннский кризис»).



В 1793 году американец Эли Уитни запатентовал хлопкоочистительную машину. Хотя патент на изобретение и был выдан Эли Уитни, некоторые исследователи оспаривают его авторство, указывая, что есть основания полагать, что изобретение, или, по крайней мере начальная концепция принадлежит Кэтрин Литлфильд-Грин (Catherine Littlefield Greene), землевладелице у которой Уитни арендовал ферму. Поскольку американское законодательство того времени не позволяло выдавать патенты женщинам, она якобы обратилась к Уитни с просьбой получить патент на его имя. Однако есть еще более веские свидетельства, основанные на архивных записях патентного ведомства США указывающие на то, что аналогичная конструкция была предложена двумя годами раньше механиком Генри Холмсом.



В 1819 году родился Жак Оффенбах (ум. 1880), французский композитор, основоположник классической оперетты, автор "Орфея", "Синей бороды" и еще более 100 оперетт. Оперетты Оффенбаха ставились повсюду в мире. Под его влиянием и по его совету Иоганн Штраус создал новый центр опереточного искусства — в Вене.





В 1837 году королевой Великобритании становится Виктория I. Виктория пробыла на троне более 63 лет — больше, чем любой другой британский монарх. Викторианская эпоха совпала с промышленной революцией и периодом наибольшего расцвета Британской империи. Многочисленные династические браки её детей и внуков укрепили связи между королевскими династиями Европы и усилили влияние Великобритании на континенте (её называли «Бабушкой Европы»). Её день рождения по-прежнему отмечается как праздник в Канаде (обычно в тот же день, 24 мая, в Канаде празднуется и официальный день рождения царствующего монарха).



В 1840 году Сэмюэл Морзе запатентовал телеграф.

В 1866 году скончался Бернхард Риман, выдающийся немецкий математик.



В 1867 году президент США Эндрю Джонсон объявил о покупке Аляски. C 1799 по 1867 год Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании. Однако после того, как в России было отменено крепостное право, чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году занять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5 % годовых (73 млн долларов). Долг Ротшильдам надо было возвращать, и Великий Князь Константин Николаевич — младший брат Государя — предложил продать В марте 1867 года посланник Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч км² была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за кв. км.



В 1877 году Александр Грэхем Белл - американский учёный, изобретатель и бизнесмен шотландского происхождения, один из основоположников телефонии, основатель компании Bell Telephone Company – открыл первую коммерческую телефонную станцию в Канаде.



В 1895 году открыт Кильский канал, который до 1948 года назывался Канал кайзера Вильгельма — канал в Германии, соединяющий Балтийское и Северное моря, проходит от Кильской бухты, у города Киль до устья реки Эльба, у города Брунсбюттель. Протяженность — около 98 км, ширина — более 100 м, глубина — 11 м. Канал оканчивается парой шлюзов с каждой стороны, один из шлюзов предназначен для маломерного флота. Строительство канала продолжалось 8 лет. Сегодня он является одним из самых загруженных судоходных путей Европы.



В 1919 году во время пожара в театре Teatro Yaguez в Пуэрто Рико погибли 150 человек.



В 1922 году в Праге начался II Украинской студенческий съезд, который основал Центральный союз украинского студенчества.

В 1923 году родился Николай Николаевич Ерёменко-старший (ум. 2000), белорусский актёр театра и кино, народный артист СССР, известен по фильмам "Вечный зов", "Петровка, 38".



В 1924 году родился Чет Аткинс (настоящее имя Честер Бартон Аткинс) (ум. 2001), американский гитарист. влиятельный американский гитарист, продюсер и звукорежиссёр. Его техника игры (фингерстайл), сложившаяся под влиянием Мерле Трэвиса, Джанго Рейнхардта, Джорджа Барнеса и Леса Пола, принесла ему популярность в США, а впоследствии и во всём мире. Аткинс продюсировал записи Перри Комо, Элвиса Пресли, Эдди Арнольда, Дона Гибсона, Джима Ривеса, Джерри Рида, Скитера Дэвиса, Конни Смита, Вэйлона Дженнингса и других. Наряду с Овеном Брэдли, является создателем особого, сглаженного стиля кантри-музыки, известного как Нэшвилл Саунд. Этот стиль пришёлся по нраву истинным поклонникам музыки кантри, а также привлек внимание масс.



В 1927 году родился Вячеслав Михайлович Котёночкин (ум. 2000), советский режиссёр, художник и аниматор, автор мультфильма «Ну, погоди!».



В 1932 году более 6 тыс. колхозников заявили о выходе из 239 колхозов в 65 районах УССР. Из них: в Винницкой области - 2635 человек, Харьковской - 1656, Киевской - 1109, Днепропетровской - 154, Автономной Молдавской ССР - 362

Родился Роберт Рождественский (ум. 1994), поэт, лауреат Государственной премии СССР («Реквием», «Письмо в тридцатый век», «210 шагов»). В разные годы сотрудничал со многими композиторами-песенниками.



В 1933 году создана генеральная прокуратура СССР. До 1933 года прокуратура входила в систему республиканских народных комиссариатов юстиции. В июне 1933 года Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР было принято решение об учреждении прокуратуры Союза ССР. Первым генеральным прокурором СССР стал Иван Акулов. Его замом – печально известный Андрей Вышинский, который занял пост генпрокурора в 1939 году. Стоит отметить, что "генеральный палач СССР" Вышинский был образцом для подражания для Роланда Фрейслера - председателя Народной судебной палаты в гитлеровской Германии. Гитлер так и говорил: «Фрейслер — это наш Вышинский».

   

Открыт Беломор-канал - канал имени Сталина. По официальным данным, на строительстве погибло 12 тысяч "каналармейцев", по неофициальным - от 50 до 200 тысяч.



В 1934 году на продажу выставлены части лондонского моста Ватерлоо, построенного в 1817 году и открытого лично принцем-регентом вместе с герцогом Йорком и герцогом Веллингтоном. В декабре 1923 г. один из центральных устоев моста начал проседать, и это оказалось достаточно серьёзной причиной для Лондонского Совета графства, чтобы принять решение о его реконструкции. Так началась 10-летняя война между теми, кто хотел оставить старый мост, и теми, кто был полон решимости его заменить.



Предложения по расширению моста, из-за роста движения по нему, вызвали просто шквал писем в «Таймс» от известных архитекторов, художников, писателей, которые заявляли, что это «окончательно деформирует мост». Высказывало претензии и Управление Лондонского порта, которое отмечало, что, поскольку мост расположен на излучине, судам и без того сложно проходить в его узких арках, а его расширение просто опасно для движения по реке. Джордж Бернард Шоу, однако, замечал: «Меня не убедила увлечённость сторонников неприкосновенности моста Ватерлоо. Этот мост слишком узок не только для сегодняшнего потока движения,... но и для своей длины. Расширение будет огромным улучшением в эстетическом плане». В апреле 1924 г. Лондонский Совет графства принял решение о реконструкции и расширении моста Ватерлоо, также планировалось возвести рядом с ним временный мост. До того, как он будет готов, мост Ватерлоо должен был функционировать, однако в мае произошло дальнейшее проседание мостового устоя, что вынудило Лондонский совет графства закрыть мост для проведения срочного ремонта. В июне 1934 г., по прошествии более чем 10 лет с начала противостояния, демонтаж моста, наконец, начался. Привязанность к старому мосту в обществе была огромна, поэтому некоторые его фрагменты выставили на продажу. 1 300 штук гранитных балясин были проданы по фунту каждая. Одна из них потом использовалась в Доркингском саду в качестве солнечных часов. Небольшую секцию балюстрады передали Лондонскому музею (теперь Музей Лондона). Разные части моста нашли свой путь в разные уголки Британского Содружества: фонарные столбы увезли в Родезию, четыре камня - в Австралию, чтобы заложить в фундамент нового моста, а огромный гранитный блок весом в 2 с половиной тонны оказался в Новой Зеландии, в Веллингтоне, где был встроен в стену нового здания парламента.



Родился Юрий Визбор (ум. 1984), советский автор-исполнитель песен (бард), киноактёр, журналист, писатель, сценарист, поэт, один из основоположников жанра авторской песни, создатель жанра песни-репортажа, автор более 300 песен. Также все прекрасно знают наизусть его песни "Милая моя, солнышко лесное", "Ты у меня одна" и другие. Песен Визбор написал и исполнил множество, каждая яркая и неординарная.



Нельзя не отметить его работу в кино и связанную с кино. Он дебютировал как актер в фильме Июльский дождь, для этого же фильма вместе с Булатом Окуджава и Евгением Клячкиным писал музыку. В общей сложности на его счету 16 ролей, среди них такие, как роль Бормана в "Семнадцать мгновений весны", роль главного инженера Балашева в фильме "Белорусский вокзал", а также роль в документальном фильме "Мурманск - 1980", где он также выступает и сценаристом.  Невозможно не упомянуть о Визборе-сценаристе. Он написал сценарии к 6 фильмам, среди которых телеспектакль "Березовая ветка", снятый в 1986 году на Харьковсой студии телевидения режиссером Александром Буньковым. Музыка к спектаклю также написана Визбором. В постановке участвуют актеры Харьковского государственного украинского драматического театра им.Т.Шевченко и Харьковского Театра юного зрителя. Телеспектакль вышел на экраны уже после смерти автора и внесен в список Золотого наследия Госфильмофонда.

 

В 1939 году совершён первый в истории полёт немецкого реактивного самолёта Heinkel He 176. Первый в мире самолёт, приводившийся в движение лишь жидкостным реактивным двигателем. Пилотируемый Эрихом Варзитцем, он совершил свой первый полёт около Варнемюнде.



В Ленинграде арестован выдающийся театральный режиссёр, актёр и педагог Всеволод Мейерхольд. одновременно в его квартире в Брюсовом переулке Москвы был произведён обыск. В протоколе обыска зафиксирована жалоба его жены 3инаиды Райх (одной из самых известных московских актрис, первой жена Сергея Есенина), протестовавшей против методов одного из агентов НКВД. В ночь с 14 на 15 июля 1939 года Зинаида Райх была зверски убита неизвестными, проникшими ночью в её московскую квартиру в Брюсовом переулке. Нападавшие нанесли ей семнадцать ножевых ранений и скрылись. Из квартиры ничего не пропало. Актриса скончалась по дороге в больницу.



Это случилось спустя 24 дня после ареста её мужа — Всеволода Мейерхольда. Заседание Военной коллегии Верховного суда СССР по делу режиссера состоялось 1 февраля 1940 года; приговор — расстрел. 2 февраля 1940 года приговор был приведён в исполнение.



В 1940 году родился Владимир Коренев, советский актёр театра и кино ("Человек Амфибия", "Много шума из ничего", "Криминальный талант").



В 1942 году 23-летний поляк Казимир Пиховски вместе с тремя другими узниками смогли проникнуть на склад, где хранилась форма охранников концлагнеря Освенцем, одеться в форму офицеров и солдат SS, и на автомобиле персонала выехали из Осенцема через его центральные ворота. В дальнейшем Казимир Пиховски сражался с фашистами в рядах польской Армии Крайовой. Побег считается самым авантюрным из всех совершаемых в концлагерях.



В 1943 году в Северной Канаде обнаружен Новый Квебекский кратер, один из самых больших в мире.

В 1947 году составлена справка Министерства внутренних дел УССР, в которой отмечается, что в Украине зарегистрировано 1 154 198 больных дистрофией, умерших от нее - 46 524 человека. Последствия голодомора 1946-47 годов. Наибольшее число голодных и истощенных жителей Украины зафиксировано в Винницкой (159 976 человек), Сталинской (120 274 человека), Запорожской (92 596 человек), Киевской (83 703 человека), Харьковской (88 751 человек), Днепропетровской (82 759 человек), Николаевской (79 039 человек), Измаильский (60 857 человек) областях.

В 1954 году через Дунай между городами Русе (Болгария) и Джурджу (Румыния) открыт «Мост дружбы», протяженностью 2800 метров.

В 1966 году умер Жорж Леметр (р. 1894), бельгийский астроном и математик, автор теории большого взрыва, породившего Вселенную.



В 1967 году Мохаммед Али судом Хьюстона приговорён к 5 годам тюрьмы и штрафу в 10 000 долларов за отказ служить в армии США, участвующей во Вьетнамской войне. американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Чемпион XVII Летних Олимпийских игр в полутяжёлом весе (1960). Абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе (1964-1966, 1974-1978). Чемпион мира в тяжёлом весе по версиям WBC (1974-1978), WBA (1967, 1974-1978, 1978), а также по версии журнала «Ринг» (1964-1971, 1974-1978, 1978-1980), который 5 раз признавал его «Боксёром года» (1963, 1972, 1974, 1975, 1978) и, кроме того, «Боксёром десятилетия» (1970-е). В 1999 году Sports Illustrated и BBC назвали Али «Спортсменом века».



 Родилась Николь Кидман, австралийская актриса, обладательница наград: «Оскар», BAFTA, Золотой глобус.



 В 1971 году во время съемок телесериала "17 мгновений весны" скончался украинский актер Лаврентий Масоха (р. 1909), игравший в фильме роль Шольца – адьютанта Бормана. Начал сниматься в 1928 году. Фильмография актера насчитывает более 40 лент, среди которых «Большая жизнь», «Два бойца», «Их знали только в лицо».



В 1987 году скончался Леонид Харитонов (р. 1930), советский актёр театра и кино, исполнитель роли Ивана Бровкина в фильмах "Солдат Иван Бровкин", "Иван Бровкин на целине".



В 1991 году парламент Германии принял решение о переносе столицы из Бонна в Берлин.

В 1992 году в Эстонии введена в оборот национальная валюта – крона.

В 1993 году совершён первый пробный железнодорожный рейс по Евротоннелю под Ла-Маншем. Железнодорожный двухпутный тоннель, длиной около 51 км, из которых 39 км под проливом Ла-Манш. Соединяет континентальную Европу с Великобританией железнодорожным сообщением. Благодаря тоннелю стало возможно посетить Лондон, отправившись из Парижа, всего за 2 часа 15 минут; в самом тоннеле поезда находятся от 20 до 35 минут. Был торжественно открыт 6 мая 1994 года. Евротоннель является третьим в мире железнодорожным тоннелем после тоннеля «Сэйкан» и «Готардского тоннеля». Американское общество инженеров-строителей (англ.) объявило Евротоннель одним из семи чудес света современности. Идея строительства туннеля под Ла-Маншем возникла в конце XVIII — начале XIX века, в регионе Нор — Па-де-Кале. В 1802 французский инженер Альбер Матье-Фавье высказал идею строительства туннеля. Согласно проекту, туннель должен был освещаться масляными лампами и по нему должны были путешествовать конные экипажи. Для вентиляции предусматривались отдушины, ведущие к поверхности моря. В те времена стоимость строительства была оценена в 1 миллион фунтов стерлингов. После Второй мировой войны идея постройки тоннеля вновь была возрождена. В 1957 была сформирована исследовательская группа, которая в 1960 в своём отчёте порекомендовала прорыть два главных тоннеля и один служебный между ними. Проект был одобрен и запущен в 1973. 15 декабря 1987 года заработал первый проходческий щит для горизонтальных выработок, а годом позднее, 28 февраля,— его французский двойник. 6 мая 1994 года Евротоннель был торжественно открыт лидерами государств-участников — королевой Великобритании Елизаветой II и президентом Франции Франсуа Миттераном. Спустя 8500 лет со времён последнего ледникового периода стало вновь возможным перейти посуху из континентальной Европы в Великобританию.



В 2011 году произошла авиакатастрофа пассажирского самолёта Ту-134 авиакомпании «РусЭйр», бортовой номер RA-65691 под Петрозаводском (Россия). Самолёт разрушился на части и загорелся от удара о землю при заходе на посадку в сложных метеоусловиях неподалёку от аэропорта Бесовец (приблизительно в 600 метрах от торца взлётно-посадочной полосы). Погибли 47 из 52 находившихся на борту человек (44 погибли в момент катастрофы, ещё трое умерли в больницах в период с 22 по 25 июня). Среди погибших два гражданина Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий