пятница, 22 июня 2012 г.

18 июня Эволюция первого транспортного средства.

В 1429 году Жанна д'Арк разгромила английские войска при Пате, переломный момент Столетней войны - серия военных конфликтов между Англией и её союзниками, с одной стороны, и Францией и её союзниками, с другой, длившихся примерно с 1337 по 1453. Поводом к этим конфликтам были притязания на французский престол английской королевской династии Плантагенетов, стремящейся вернуть территории на континенте, ранее принадлежавшие английским королям. В 1430 году Жанна была захвачена бургундцами и передана англичанам. Но даже её казнь в 1431 году не повлияла на дальнейший ход войны.



В 1583 году проведено первое страхование жизни. В Лондоне Ричард Мартин застраховал жизнь Уильяма Гиббсона на сумму 383 фунта.

В 1637 году запорожцы завоевали турецкую крепость Азов. Крепость расположена на берегу Дона и его притока, реки Азовки, в 15 км водного пути от его впадения в Таганрогский залив Азовского моря. Город испокон веков занимал важное стратегическое положение, оказавшее большое влияние на его историю. В 1559 году Азов взял в осаду Дмитрий Вишневецкий - волынский православный шляхтич, магнат, князь. В 1637 году запорожские и донские казаки взяли Азов и удерживали его до 1642 г. По Белградскому миру 1739 года крепость досталась царской России.

В 1681 году родился Прокопович Феофан, (ум. 19.9.1736), украинская теолог, писатель, поэт, ректор Киевской академии.



В 1709 году московитами уничтожена Старая Сечь - центр Запорожской Сечи с конца 16 века. Сечь еще называли Сирковой, в честь славного атамана Ивана Сирко, который дольше всех запорожцев находился на гетманской должности. Сечь была основана в 1652 году и просуществовала до 1709 года, когда ее разрушило московское войсков порядке репрессий за поддержку запорожцев во главе с Константином Гордиенко независимой политики гетмана Ивана Мазепы.



В 1812 году родился Иван Александрович Гончаров (ум. 1891), писатель, автор романов «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история».



В 1815 году армия Наполеона I потерпела поражение в битве при Ватерлоо - последнем крупном сражении французского императора Наполеона I, крупнейшего полководца XIX века. Битва явилась результатом попытки Наполеона вернуть себе власть во Франции, утраченную после войны против коалиции крупнейших европейских государств и восстановления в стране династии Бурбонов. В качестве противника Наполеона выступила Седьмая коалиция европейских монархов.



Сражение нашло отражение во многих художественных произведениях, кинофильмах и даже в эстраде. 6 апреля 1974 года песня ABBA Waterloo с абсолютным перевесом (20 к 1) победила на конкурсе Евровидение в английском городе Брайтоне.



В 1817 году в Лондоне открыт мост Ватерлоо - арочный мост через Темзу в Лондоне, соединяющий Вестминстер и Ламбет. Назван в честь победы в Битве при Ватерлоо.



В 1877 году родился Джеймс Монтгомери Флэгг (ум. 1960), американский художник.Работал в разных направлениях изобразительного искусства от живописи до карикатуры, но наиболее известен благодаря плакатам. Самое известное своё произведение Флэгг создал в 1917 году — это был плакат, призывавший добровольцев записываться в американскую армию в годы Первой мировой войны. Вдохновлённый британским плакатом с изображением лорда Горация Китченера, Флэгг изобразил дядю Сэма, указывающего пальцем на зрителя с подписью: «I want you for U.S. Army» (с англ. Ты нужен мне для Армии США). Во время Первой мировой войны было напечатано 4 миллиона копий плаката, и новый тираж был напечатан для вербовки солдат на Вторую мировую войну.



Флэгг использовал собственное лицо как модель для лица дяди Сэма.



В 1881 году родился Александр Митрофанович Пучковский - украинский отоларинголог, доктор медицинских наук, профессор. Написал первый украинский учебник по оторинолярингологии, написал ряд работ о туберкулезе горла, истории оторинолярингологии, предложил ряд методов оперативного вмешательства при заболеваниях верхних дыхательных путей. В 1937 году репрессирован советской властью. Все его книги были изъяты из обращения, имя вычеркнуто из истории украинской и советской медицинской науки и образования.



Происходит возобновление «Союза трёх императоров». Императоры Германии, Австрии и России подписали тайное соглашение, по которому члены союза обязывались не оказывать поддержки ни одному государству при его нападении на одного из членов союза.

В 1889 году американец Ричардсон запатентовал детскую коляску. Самая первая детская коляска была создана в 1733 году Уильямом Кентом, английским ландшафтным архитектором. Он сконструировал ее по просьбе Уильяма Кавендиша, третьего Девонширского герцога, отца шестерых детей. Собственно, это была не коляска в нашем понимании, а небольшая детская повозка, в которую запрягалась коза или пони.



По-настоящему мода на коляски возникла в 1840 году с легкой руки королевы Виктории, любящей матери девятерых детей, которая пожелала самолично прогуливаться со своими детьми по королевскому парку. Как и все коляски того времени, коляску королевы нельзя назвать действительно удобной: она была чересчур высокая и неустойчивая, у нее не было ручек, в связи с чем, ее нужно было тянуть за собой.



Первая фабрика по производству детских колясок – Silver Cross – была основана также в Англии, в 1877 году. С тех пор коляски перестали быть достоянием знати и признаком принадлежности к высшему свету и получили широкое распространение в Европе и Северной Америке. Революционный скачок произошел в 1853 году, когда Чарльз Бэртон запатентовал коляску с ручкой сзади. Это резко увеличило как управляемость детского экипажа, так и степень обзора для маленького пассажира. Однако внешний вид, повторяющий очертания взрослых экипажей, полностью сохранился, а вместе с ним осталась и сама идея, что ребенок должен в коляске сидеть.



И только в 1889 году в балтиморское патентное бюро пришел Уильям Ричардсон с идеей, свершившей очередную революцию в истории колясок. Он придумал реверсивную модель коляски, т.е ребенок мог в ней сидеть как лицом к возившему коляску, так и спиной к нему. Кроме того, Уильям включил в свою модель оси, что добавило коляске маневренности. Вплоть до того времени оси и колеса были цельнолитые, что не позволяло им поворачиваться по отдельности. Колеса в коляске Ричардсона могли вращаться на 360 градусов совершенно независимо друг от друга.



В 1901 году родился Джордж Слейер, американец, совершивший парашютный прыжок в возрасте 97 лет (мировой рекорд).

В 1902 году родился Борис Васильевич Барнет (ум. 1965), советский кинорежиссёр. Большинство снятых Борисом Барнетом фильмов сейчас малоизвестны — часть его работ была выдержана в духе соцреализма, часть была запрещена. Его наиболее известный послевоенный фильм — «Подвиг разведчика» (1948), вызвавший бурную реакцию вскоре после выхода, но в дальнейшем оценивавшийся как образец примитивной пропаганды. При этом, однако, фильм пользовался большой популярностью у зрителей. По мнению коллег по жанру «Подвиг разведчика» заложил основу традиции героико-приключенческих фильмов в СССР 1960—1980 годов.



В 1903 году в Сан-Франциско был дан старт первому автопробегу через континент. Его участники спустя три месяца финишировали в Нью-Йорке.

В 1913 году родился Сэмми Кан (ум. 1993), американский автор песен, чьи произведения исполняли Френк Синатра, Дорис Дэй, Марио Ланса и многие другие популярные исполнители.







В 1918 году в Новороссийской бухте под руководством Фёдора Раскольникова затоплен Черноморский флот, чтобы не отдавать его по условиям Брестского мира. Уже 26 декабря 1918 года Раскольников был взят в плен британскими моряками во время похода советских миноносцев «Автроил» и «Спартак» на Таллин — поход закончился пленением обоих кораблей со всем экипажем. После освобождения из плена, с июня 1920 года по март 1921 года являлся командующим Балтийским флотом. В апреле 1938 г. по вызову из наркомата иностранных дел СССР с женой и ребёнком выехал поездом из Софии. Во время пересадки в Берлине, приобретя на вокзале газету, узнал о своем смещении с должности полпреда. Отказался от возвращения в СССР, предвидя неминуемый арест и расстрел. Проживал в Париже. 26 июля 1938 г. опубликовал в парижской русской эмигрантской газете «Последние Новости» протестное письмо «Как меня сделали „врагом народа“». 17 июля 1939 г. Верховный Суд СССР объявил Ф. Ф. Раскольникова вне закона.

В селе Бабенково Харьковской области родился Забашта Василий Иванович, живописец, народный художник Украины, член Народного Руха Украины, ветеран Второй мировой войны.



В 1923 году знаменитое Checker Taxi выводит на маршруты свои первые автомобили в США. Владельцем Checker Taxi был иммигрант из России Морис Маркин, которому принадлежала также автомобилестроительная компания Checker Motors Corporation, автомобили которой использовались в таксопарке Checker Taxi. Компания стала первой в США нанимать чернокожих водителей.



В 1926 году родился Аллан Сэндидж — американский астроном, первым открывший квазар (космический объект с невероятно сильным излучением).



В 1928 году Амелия Мэри Эрхарт, американский авиатор, одна из первых женщин-пилотов, стала первой женщиной, которая перелетела Атлантический океан. Для перелета был куплен 3-х моторный «Фоккер» F-VII, названный «Friendship» («Дружба»). Вылетев с Ньюфаундленда 17 июня 1928 года, самолёт пересек океан за 20 часов 40 минут и приводнился у побережья Англии — в Бэрри-Порте (Уэльс).



В 1933 году родился Николай Леонов (ум. 1999), писатель, популярный мастер детективного жанра, автор цикла детективов о сыщике Льве Гурове.



В 1934 году в Англии правительство призвало граждан пользоваться новшеством - пешеходными переходами при пересечении дороги.

Родился Вадим Клавдиевич Дербенёв, заслуженный деятель искусств Молдавии, кинооператор и режиссёр, работавший на студии «Молдова-фильм» . Снял фильмы «Змеелов», «Тайна чёрных дроздов», «Спартак», «Женщина в белом».



В 1935 году родился Юрий Соломин, советский актёр театра и кино, народный артист СССР, снявшийся в фильмах «Адъютант его превосходительства», «Дерсу Узала», «Обыкновенное чудо», «Летучая мышь», «ТАСС уполномочен заявить» и многих других.



В 1936 году умер Максим Горький, советский писатель , прославившийся изображением романтизированного деклассированного персонажа («босяка»), автор произведений с революционной тенденцией.



В 1939 году в Каневе на могиле Тараса Шевченко открыт памятник великому кобзарю.



В 1940 году на волнах станции ВВС из Лондона прозвучало воззвание генерала де Голля к Сопротивлению, которое дало толчок движению Сопротивления во время Второй мировой войны. В речи де Голль обратился ко всем французам и заявил, что война для страны ещё не закончена, призвал людей вступать в движение Сопротивления. Эта речь стала одной из самых важных за всю историю Франции.



В 2005 году ЮНЕСКО включила речь в реестр «Память мира»: «Лидеры, которые на протяжении многих лет стоят во главе французских армий, сформировали правительство. Это правительство, ссылаясь на поражение наших армий, вступило в контакт с врагом, чтобы остановить боевые действия. Конечно мы были, мы есть затоплены вражеской силой: механической, сухопутной и воздушной. Бесчисленные танки, самолеты, тактика немцев заставляют нас отступать. Танки, самолеты, тактика немцев, которые застали врасплох наших лидеров, приведя их туда, где они сегодня находятся. Но разве последнее слово уже сказано? Разве надежда должна исчезнуть? Разве это поражение окончательно? Нет! Поверьте мне, я говорю вам, опираясь на знание фактов и я говорю вам, что ничего не потеряно для Франции. Те самые средства, что победили нас, могут приблизить день победы. Ибо Франция не одинока! Она не одинока! Она не одинока! За ней стоит обширная империя. Она может объединиться с Британской империей, которая господствует на морях и продолжает борьбу. Она, как и Англия, может без ограничений использовать огромную промышленность Соединенных Штатов. Эта война не ограничивается лишь несчастной территорией нашей страны. Исход этой войны не решается битвой за Францию. Это мировая война. Все ошибки, промедления, страдания не означают, что в мире нет всех необходимые средства, для того чтобы раздавить наших врагов. Поражённые сегодня механической силой, мы сможем в будущем победить при помощи превосходящей механической силы. Судьба мира зависит от этого. Я, генерал де Голль, находящийся сейчас в Лондоне, я призываю французских офицеров и солдат, которые находятся на британской территории или которые прибудут туда, с оружием или без оружия, я призываю инженеров и рабочих промышленности вооружения, которые находятся на британской территории или прибудут туда, связаться со мной. Что бы ни случилось, пламя французского сопротивления не должно потухнуть и не потухнет. Завтра, как и сегодня, я буду говорить по Радио Лондона».



В 1941 году родилась Валентина Малявина, актриса театра и кино («Иваново детство»). В 1978 году проходила как подозреваемая по делу об убийстве её гражданского мужа Станислава Жданько, но дело было закрыто. В 1983 году, по ходатайству родственников погибшего дело было пересмотрено, и суд приговорил её к девяти годам лишения свободы. Виновной себя не признала. В 1987 году дело было опять пересмотрено, Малявина признана невиновной и освобождена.



В 1942 году родился Сэр Джеймс Пол Маккартни, британский музыкант, певец, композитор, мультиинструменталист и продюсер, один из основателей группы The Beatles, пятнадцатикратный обладатель премии Грэмми, кавалер ордена Британской империи.



В 1946 году Италия провозглашена Республикой.

В 1949 году родились братья-близнецы Лех Качиньский (трагически погиб в России в 2010 году), 8-й Президент Польши (2005—2010), и Ярослав Качиньский, премьер-министр Польши (2006—2007).



В 1952 году родилась Изабелла Росселлини, американская фотомодель и актриса итальянско-немецкого происхождения. Наибольшую популярность актрисе принесли роли в фильмах «Смерть ей к лицу» и «Голубой бархат».



Скончался Ефим Дмитриевич Боголюбов (р. 1889), украинско-германский шахматист. Двукратный чемпион СССР (1924, 1925), 8-кратный чемпион Германии (1928—39). В 1926 был лишён звания чемпиона СССР (единственный случай) и советского гражданства.



В 1953 году в столице Японии – Токио на взлете произошел отказ одного из двигателей военно-транспортного самолета ВВС США С-124. В катастрофе погибли 129 человек.



В 1955 году вышел первый номер журнала «Юность», который был основан по инициативе Валентина Катаева. Он же стал первым главным редактором. Именно в «Юности» впервые были опубликованы многие произведения, которые моментально стали популярными у интеллигенции: А. Кузнецов — «Бабий Яр», А. и Б. Стругацкие — «Отель „У Погибшего Альпиниста“», Н. Леонов — «Агония», Ю. Поляков — «ЧП районного масштаба» и «Сто дней до приказа», А. Вознесенский — «Ров», Л. Филатов — «Про Федота-стрельца, удалого молодца», В. Войнович — «Жизнь и приключения солдата Ивана Чонкина».



В 1956 году в советских вузах в качестве обязательных дисциплин введены диалектический материализм и история КПСС.



В 1962 году скончался Хуан Бельмонте (р. 1892), испанский матадор-рекордсмен, герой Хемингуэя в романе «Смерть после полудня».



В 1964 году в Вашингтоне установлен памятник Тарасу Шевченко. Памятник работы скульптора Лео Мола и архитектора Радослава Жука был торжественно открыт 27 июня 1964 экс-президентом США Дуайтом Д. Эйзенхауэром. Разрешение на возведение статуи Тараса Шевченко предоставили в своей резолюции Сенат США и Палата представителей США.



В 1971 году скончался Пауль Каррер (р. 1889), швейцарский химик. Установил строение и синтезировал ряд биологически активных природных соединений (углеводы, алкалоиды, лецитины, антоцианидины, многие каротиноиды, витамины A, B2, Е, К, B1 и их коферментные формы). Лауреат Нобелевской премии по химии (1937).



В 1972 году через три минуты после взлета из аэропорта Хитроу в Лондоне в результате ошибки пилота потерпел катастрофу борт 548 авиакомпании British European Airways. Погибли 118 человек.



В 1974 году скончался Георгий Константинович Жуков, советский полководец, Маршал Советского Союза.



В 1979 году СССР и США подписали договор об ограничении стратегических вооружений ОСВ-2.

В 1991 году Верховный Совет УССР издал постановление о праздновании Дня независимости Украины 24 августа.



В 2011 году скончалась Елена Георгиевна Боннэр, советский и российский общественный деятель, правозащитник, диссидент, публицист. Вдова академика Андрея Сахарова.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий