пятница, 22 июня 2012 г.

15 июня Сгорел и затонул "Генерал Слокум".

В 1594 году родился Никола Пуссен (ум. 1665), французский живописец, крупнейший и наиболее последовательный представитель классицизма, интересный философ, искусствовед и теоретик искусства, один из самых образованных людей своего времени.



В 1752 году Бенджамин Франклин в эксперименте с воздушным змеем доказал электрическую природу молнии.



В 1808 году Жозеф Бонапарт – старший брат Наполеона – под именем Иосиф I Наполеон стал императором Испании.



В 1834 году открыт Киевский университет Святого Владимира.

В 1843 году родился Эдвард Григ (ум. 1907), норвежский композитор, дирижёр, пианист.





В 1844 году Чарльз Гудьир запатентовал способ вулканизации резины. Сам процес был открыт Гудьиром в 1839 году. Некоторые утверждают (Дэмиан Фрэнсис Маллин), что Гудьир проводил эксперимент со смесью каучука с серой на открытом пламени, в котором наблюдал то, что каучук не плавился как обычно, а обугливался, и на краях обугленных областей были превосходно завулканизировавшиеся участки. Другой источник утверждает, что каучуковая смесь случайно попала на горячую плиту. Ключевым открытием было то, что при нагревании натурального каучука и серы получается вулканизированный каучук. Сам Гудьир допускал, что процесс вулканизации был открыт не как результат применения классического научного метода, однако изобретатель утверждал, что это не было и случайностью. Скорее, результатом экспериментальной деятельности и наблюдений. В 1898 году, почти через четыре десятилетия после его смерти, была основана компания, названная в его честь, Goodyear Tire and Rubber Company - американская компания, крупнейший производитель шин.



В 1846 году Британия и США подписали Орегонский договор, по которому граница между США и Канадой устанавливалась по 49-й параллели. Граница между США и Канадой считается одной из самых протяжённых неохраняемых границ в мире. Ее протяженность - 8 891 км.



В 1851 году в Балтиморе молочник Джекоб Фуссель основал первую в мире фабрику по производству мороженого.

В 1867 году в Индианаполисе американским врачом Джоном Боббсом впервые проведена успешная операция по удалению желчного камня.



В 1869 году  Джон Хайат в Олбани (штат Нью-Йорк) запатентовал целлулоид - пластмассу на основе нитрата целлюлозы (коллоксилина), содержащую пластификатор (дибутилфталат, касторовое или вазелиновое масло, синтетическая камфора) и краситель. Изобретатель искал вещество, которое могло бы заменить слоновую кость при производстве бильярдных шаров.



В 1878 году в США сделана первая попытка производства подобия фильма. 12 фотокамер одновременно зафиксировали один кадр с тем, чтобы определить, все ли четыре копыта отрываются от земли при лошадином галопе.

В 1882 году родился Митрофан Греков, советский художник-баталист. Наиболее знаменитые работы художника: «Трубачи Первой конной» и «Тачанка».



В 1888 году Фридрих Вильгельм Виктор Альберт Прусский взошел на престол Германии под именем Вильгельм II. Он оказался последним императором Германской империи.



В 1896 году в Японии происходит одно из самых разрушительных землетрясений за всю историю страны. В результате землетрясения магнитудой 7,2, произошедшего 15 июня 1896 года, образовалось цунами с более высокой магнитудой 8,2, которое уничтожило около 9 000 домов. Погибло более 22 000 человек. Высота волн достигала 38 метров. Большая часть разрушений и смертей пришлась на префектуру Иватэ, также жертвы были зарегистрированы в префектурах Мияги, Аомори и на острове Хоккайдо. Тела многих погибших имели раздробленные кости или вовсе были без конечностей, что свидетельствовало о необычайной силе стихии. Местные рыболовы, промышлявшие в открытом море, где волна ощущалась не так сильно, по возвращении домой обнаруживали на берегу лишь груды обломков и тел. Отголоски цунами докатились и до Гавайских островов, в результате чего были разрушены пристани и смыты несколько домов. Здесь высота волн достигала 9 метров.



В 1904 году "Генерал Слокум", прогулочный корабль, отправился в путешествие вдоль побережья Лонг-Айленда. Вскоре после отплытия, на судне начался пожар, который быстро начал распространяться на весь корабль. Матросы так "раскочегарили” паровой двигатель судна, что от раскаленного корпуса топки занялась деревянная обшивка. Капитан не прислушивался к призывам остановить корабль и продолжал движение, чем спровоцировал быстрое поглощение пламенем корабля. По трагическому стечению обстоятельств, мало кто на борту умел плавать, очень много семей путешествовали с детьми. Когда пассажиры начали хватать спасательные жилеты, большинство из них ждало разочарование – они были нерабочими, вдобавок ко всему они были невероятно тяжелыми. Взрослые надевали жилеты на своих детей, однако, огромное количество малышей, только попав в воду, сразу же пошло ко дну. 1030 пассажиров погибло. Капитан был отправлен в тюрьму, а произошедшая катастрофа заставила американские и европейские компании реформировать свой подход к проверке техники безопасности на подобного рода кораблях. Трагедия «Слокум» входит в пятерку морских катастроф, которые в разное время повергли весь мир в шок.











В 1920 году родился Альберто Сорди (ум. 2003), итальянский киноактёр и режиссёр, мастер «комедии по-итальянски» («Итальянец в Америке», «Таксист в Нью-Йорке», «Я знаю, что ты знаешь, что я знаю»).



В 1921 году в Польше в еврейской семье родился Гавриил Абрамович Илизаров (ум. 1992), хирург-травматолог, академик, создатель ортопедического аппарата, названного его именем. Отец будущего хирурга, горско-еврейского происхождения, происходил из-под Дербента; мать — Галина Абрамовна, ашкеназского происхождения, из Беловежа.



Родился Эрролл Гарнер, американский джазовый пианист, руководитель ансамбля, композитор. Новатор и виртуоз джазового рояля, разработавший свой неповторимый «оркестровый» стиль.



В 1924 году компания «Форд» произвела свой 10-миллионный автомобиль.



В 1936 году родился Михаил Державин, советский актёр театра и кино (фильмы «Они были первыми», «Бабник», «Импотент», «Чокнутые», «Трое в лодке, не считая собаки», телесериал «Кабачок «13 стульев»).



В 1938 году скончался Эрнст Кирхнер (р. 1880), немецкий художник-экспрессионист. В 1933 году к власти пришли нацисты. Художник был причислен к дегенеративному искусству. В такой трагической обстановке самоубийством закончилась его жизнь.



В 1940 году Красная армия вошла в Литву, началась советская оккупация страны.

В 1941 году родился Иван Миколайчук (ум. 1987), украинский актёр театра и кино. Роли молодого Тараса Шевченко в фильме «Сон» и Ивана Палийчука в «Тенях забытых предков» принесли ему всеобщее признание. В 1979 году ему удалось воплотить в жизнь свою давнюю мечту — снять фильм «Вавилон ХХ». Фильмография актера насчитывает более 40 лент, среди которых «Захар Беркут», «Пропавшая грамота», «Разведчики».



В 1942 году королевский эскадренный миноносец «Hasty» был потоплен немецким торпедным катером S-55 в Средиземном море.



В 1946 году родился Демис Руссос (настоящее имя Артемиос), популярный греческий певец.



В 1954 году учреждена УЕФА - Союз европейских футбольных ассоциаций (англ. Union of European Football Associations). Союз был основан в Базеле (Швейцария) после консультаций, начатых федерациями футбола Франции, Италии и Бельгии. Первоначально в УЕФА входили 25 стран, сейчас эта цифра достигла 53-х. Штаб-квартира УЕФА располагалась в Париже до 1959 года, когда она переехала в Берн. С 1995 года она базируется в швейцарском Ньоне.

Родился Джеймс Белуши, американский актёр албанского происхождения, наиболее известный по фильмам «К-9», «Красная жара», «Кудряшка Сью».



В 1958 году  в СССР была заложена "принципиально новая" подводная лодка К-27 - атомная подводная лодка, единственный корабль, построенный по проекту 645 ЖМТ с жидким металлом в качестве теплоносителя. 24 мая 1968 года подводная лодка К-27 проекта 645 находилась в Баренцевом море. Проверялись параметры ГЭУ на ходовых режимах после выполнения модернизационных работ. Мощность реактора в 11:30 самопроизвольно начала снижаться. Личный состав, не разобравшись в ситуации, попытался поднять мощность ядерного реактора, но безуспешно. В 12:00 в реакторном отсеке возросла до 150 Р/час гамма-активность и произошёл выброс радиоактивных газов в помещения реакторного отсека. Так как это является признаком повреждения ядерного топлива, личный состав сбросил аварийную защиту левого реактора. Как выяснилось позже, в результате аварии разрушилось около 20 % тепловыделяющих элементов. Причиной аварии стало нарушение теплоотвода от активной зоны. В результате аварии реактора весь экипаж был переоблучён и перенёс острую лучевую болезнь, 20 человек получило дозы радиации от 600 до 1000 Р. Погибло 9 членов экипажа: один матрос задохнулся в противогазе непосредственно на борту, восемь человек умерли позднее в госпитале от полученных на борту высоких доз радиации.



В 1963 году Китай обвинил СССР в «измене мировой революции».

В 1970 году в СССР арестовали участников «самолётного дела». Ленинградское самолётное дело — это события, связанные с попыткой захвата пассажирского самолёта группой советских граждан 15 июня 1970 года с целью эмигрировать из СССР. В 1969 году группа граждан СССР, которые хотели эмигрировать в Израиль, но не получали на это разрешение советской власти, решили выкупить билеты на авиалайнер «Ту-124» на маршруте «Ленинград-Мурманск» и приземлиться в Швеции или Финляндии. Объяснить еврейскую внешность большинства пассажиров предлагалось просто: люди летят на свадьбу. Отсюда появилось кодовое название — «Операция „Свадьба“». В 1970 году планы изменились - было решено под видом пассажиров прибыть в небольшой город Приозерск Ленинградской области, где захватить прибывший из ленинградского аэродрома «Смольное» самолёт Ан-2 рейса № 179 «Ленинград—Приозерск». Экипаж в составе двух человек решили отстранить от управления, связать и, сунув в рот кляпы, выгрузить из самолёта. Затем редполагалось на малой высоте перелететь советско-финскую границу и приземлиться в городе Боден (Швеция), где сдаться властям. 15 июня 1970 года на аэродроме «Смольное» у трапа самолёта и в лесу около Приозерска участники акции были арестованы КГБ СССР. В декабре 1970 года подсудимые были признаны виновными в измене Родине. Два человека были приговорены к смертной казни, двое – к 15 годам лишения свободы, 8 человек получили сроки от 4 до 14 лет. Примечательно, что операция не была исключительно «еврейской». Среди 16-ти желающих сбежать из СССР были и русские, более того – даже один офицер Советской армии. К расстрелу были приговорены 1 еврей и 1 русский. Впрочем, казнь не состоялась, а впоследствии все желающие смогли покинуть территорию СССР под давлением мировой общественности на правительство СССР. У Аркадия Северного есть песня «Решили два еврея похитить самолёт», написанная после попытки захвата.

В 1986 году газета «Правда» объявила об увольнении за халатность руководителей Чернобыльской АЭС.

В 1988 году Верховный Совет Армении потребовал присоединения Карабаха.

 В 1996 году скончалась Элла Фицджеральд (р. 1917), выдающаяся американская джазовая певица, известная также как «Леди Элла» и «Первая леди джаза». Обладательница голоса диапазоном в три октавы, Фицджеральд считается одной из величайших вокалисток в истории джаза. Обладательница четырнадцати премий «Грэмми» . При жизни певицы было продано более 40 миллионов пластинок.



В 1999 году в Бельгии запрещена продажа «Кока-Колы» из-за повышенного уровня химикатов в ней.

В 2000 году ветераны КГБ призвали восстановить памятник Дзержинскому в Москве.

Скончался Григорий Израилевич Горин (настоящая фамилия Офштейн), писатель, драматург, автор сценария фильмов «Тот самый Мюнхгаузен»». «Формула любви», «Убить дракона», «О бедном гусаре замолвите слово».



В 2001 году скончался Михаил Глузский, советский актёр театра и кино, уроженец Киева. Фильмография актера насчитывает более 150 лент, среди которых «ТАСС уполномочен заявить…», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».



В 2010 году скончался Юрий Ильенко, украинский кинооператор, режиссёр, сценарист («Тени забытых предков», «Молитва о гетмане Мазепе», «Белая птица с чёрной отметиной» и др.).


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий